Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Тогда вопрос к вам, как вы понимаете слова Иакова про искушение?
Доброго дня всем!

Бывает такое явление, что мы претыкаемся об отдельно взятую фразу, или часть фразы, и она нас заметно смущает и производит осознаваемое нами недоумение. Бывает также и так, что отдельно взятая фраза видится простой и не производит ни смущения, ни недоумения, однако если из всего того, что говорил человек, оставить только эту фразу, то и весь смысл речи сильно искажается, вплоть до обратого. И кроме того, если и не одну, а несколько фраз ухватить, но не составить из них себе целостной картины, то может получится путаница. Увлекаясь разрозненными, не соединенными в урок фразами в какие-то тенеты ветхого рассудка, можно утратить из о чем же речь в целом, и потерять сам смысл посылаемого нам сообщения.

Так обратимся же к уроку апостола, чему же учит ап. Иаков и каков смысл сообщенияв первой главе послания.

Сначала о проблеме. Представьте себе: учительнца в школе дает нам контрольную. А мы эту контрольную пишем - ну, не очень. И вот у нас упреки - "Ишь какая учительница! Она контрольную дает, вместо мороженого! Ууу ты какая, виноватая, все из-за тебя, Марья Ивановна!" У несмышленых ребятишек так бывает. Но и у взрослых не исключена подобная сконность. Как у жены Иова - мол ты прокляни Его, и умрешь. Пророк Аввакум было сначала претензии предъявлял - Бог, я тут кричу, нечестивый одолевает праведного, а Ты что, не слышишь? Доколе, а?! Бог же отвечает - вы сильно изумитесь, но вот Я подниму халдеев на вас, и верующий верою жив будет. Примеров много, и проблема понятна - упреки и обвинения Богу во время трудных испытаний.

Урок, который дает ап. Иаков как раз об этом. Что попадая в испытания, нужно не винить и упрекать Бога, а просить у Него терпения, сами же испытания - ко благу нашему духовному:

2 С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения,
3 зная, что испытание вашей веры производит терпение;

Искушения - особый вид испытаний, когда для человека есть острая опасность пасть в плен греху и большой урон понести. И в искушении важно перенести его, не пав:

12 Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его.

Искушение - это сражение на поле брани, где важно не быть побежденному злом, но победить зло добром. Что, как правило, мы весьма плохо умеем делать на практике.
И пав, начинаем сваливать свое падение на Бога, вот апостол и пишет:

13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;

С учетом самого смысла данного апостольского урока, думаю что можно было бы перефразировать этот текст следующим образом.


В искушении, никто не говори: Бог толкает меня к порабощению злом, потому что Бог не порабощен злом, и Он никого не толкает в рабство греху,
но всякое падение во время искушения происходит из-за увлечения и обольщения самого падаюшего человека собственой похотью.


Как если Царь во время битвы Своей, призвал сынов и дал им Свое снаряжение, и по прошению дает просящим больше доспехов для битвы, и вывел их на брань. Но вот, они падают. Так кто же не прав и виноват? Царь ли, дающий сынам и наследство и доспехи, или же сами сыны, которые не умеют побеждать противника дарами Отца.