Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
Вот оно как?
Значит избранный Савл гнал Христа и Церковь только потому, что был избран?
Савл гнал Христа и Церковь, потому что до принятия евангелия он живёт среди сынов противления, является по природе чадом гнева и исполняет похоти князя, господствующего в воздухе.

Перефразируя его слова от первого лица это так:

Я, Павел, избранный во Христе до начала творения мира, воплотившись в тело человека сначала был мертв по преступлениям и грехам своим, жил в этих грехах по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления. Я жил между неизбранными сынами противления вместе с другими избранными, оказавшимися после воплощения в такой же ситуации. Жил по моим плотским похотям, исполняя желания плоти и помыслов, и был по природе чадом гнева, как и прочие, среди которых я жил.

Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, избранных во Христе ещё до начала творения мира, послал к нам, избранным, Сына Своего - Христа, и нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом. Благодатью Христа мы спасены и изъяты из рядов сынов погибели, неизбранных, которые в силу того, что не являются овцами Христа, не смогли Его услышать, и, соответственно, не смогли принять евангельскую весть (или приняли её в искажённом виде, не понимая, о чём идёт речь). И эти прочие сыны противления, нечестивые человеки - когда из их рядов извлекут всех избранных, будут уничтожены. В день суда, как об этом говорит апостол Пётр

7 А нынешние небеса и земля, содержимые тем же Словом, сберегаются огню на день суда и погибели нечестивых человеков. (2Pe*3:7*RSO)