Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 38

Тема: Чем армянское христианство отличается от русского православного?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Приведите, пожалуйста, мнение самой РПЦ, что Патриарх РПЦ может присутствовать на освящении храма как светское лицо.



    Да, меня всё очень устраивает и нравится и без всяких эпитетов "самая древняя" или "самая православная", но почему-то вас-некоторых невежд от одного только упоминания Армянской Апостольской Церкви - корёжит и трясёт. Но я догадываюсь почему.
    На каком освящении храма?
    Нет, вы ошибаетесь. Я спокойно отношусь к вашей Церкви, она от меня далека. Как Альфа Центавра. )
    РПЦ МП

  2. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    На каком освящении храма?
    вообще храмов, или о конкретном храме на видео.


    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Я спокойно отношусь к вашей Церкви, ...
    Аха, это очень заметно.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,705
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Дух глобализма хорошо уловил иеромонах Серафим (Роуз), он ещё тогда предвосхитил, что сейчас происходит.
    У меня и книга есть,я писал тебе тогда,там еще румын какой-то харизмат от фанара,ты его в пример приводил.Я двух пендосов на Валааме встретил,они мне показали живописную икону Серафима Роуза,он там преподобный у них...

  4. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Для тех, кто серьёзно изучает вопросы Богословия, учение Византийского Православия и Древних Восточных Церквей, хочу отметить, что явно просматривается и "трудность перевода", как и говорил в видеоролике бывший священник РПЦ, что существует различия в употреблении терминов: говорят разными словами одно и то же.

    Так в приведённом мною видео (второе сообщение в теме), где о ААЦ и ея учении рассказывает священник, он оговаривается, и говорит "Одна природа" вместо "Единая природа", ибо соединение двух природ никак нельзя назвать одной, а только единой, поскольку сам священник и уточняет, что ААЦ исповедует Господа Иисуса Христа - Богочеловеком - истинным Богом и истинным Человеком.
    Как и исповедовала до Халкидона древняя, в то время единая Церковь - едина природа Бога Слова воплощённая - и такой формулировки придерживаются до сих пор все Древние Восточные Церкви.

    То есть, трудности перевода и употребление терминов - явно просматриваются, что священник не совсем хорошо владеет русским языком, а насколько хорошо владеет древне-греческим - тоже не простой вопрос, и ещё более сложный вопрос - объяснить это грекам по-армянски. Вот таки дела...

  5. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,342
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    что существует различия в употреблении терминов: говорят разными словами одно и то же.
    Это слишком поверхностный взгляд, на самом деле, всё гораздо глубже, вот например, источником воли - является лицо или природа? Вот тут действительно уже на терминологию не спишешь.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 04.06.2023 в 13:36.

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,342
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Для тех, кто серьёзно изучает вопросы Богословия, учение Византийского Православия и Древних Восточных Церквей, хочу отметить, что явно просматривается и "трудность перевода", как и говорил в видеоролике бывший священник РПЦ, что существует различия в употреблении терминов: говорят разными словами одно и то же.

    Так в приведённом мною видео (второе сообщение в теме), где о ААЦ и ея учении рассказывает священник, он оговаривается, и говорит "Одна природа" вместо "Единая природа", ибо соединение двух природ никак нельзя назвать одной, а только единой, поскольку сам священник и уточняет, что ААЦ исповедует Господа Иисуса Христа - Богочеловеком - истинным Богом и истинным Человеком.
    Как и исповедовала до Халкидона древняя, в то время единая Церковь - едина природа Бога Слова воплощённая - и такой формулировки придерживаются до сих пор все Древние Восточные Церкви.

    То есть, трудности перевода и употребление терминов - явно просматриваются, что священник не совсем хорошо владеет русским языком, а насколько хорошо владеет древне-греческим - тоже не простой вопрос, и ещё более сложный вопрос - объяснить это грекам по-армянски. Вот таки дела...
    А чего-же тогда анафематствуете Томос Халкидонского Собора, если речь только о разности терминологии? Ваш собрат Давид Касабов подтверждает, что ААЦ анафематствует Томос Халкидонского Собора, а епископ ААЦ - Езрас Нерсисян (брат католикоса между прочим) прямо говорит, что ААЦ верует в одну волю во Христе.

  7. #7
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    А чего-же тогда анафематствуете Томос Халкидонского Собора, если речь только о разности терминологии? Ваш собрат Давид Касабов подтверждает, что ААЦ анафематствует Томос Халкидонского Собора, а епископ ААЦ - Езрас Нерсисян (брат католикоса между прочим) прямо говорит, что ААЦ верует в одну волю во Христе.
    По-началу, Халкидонский собор не принимали и анафемствовали даже греки, примерно сто лет велись споры. В наше время все прежние давние анафемы сняты, и кстати, у армян их было намного меньше.
    В Армянской Апостольской Церкви принято, чтобы позицию Церкви выражали вардапеты(имеющие полномочия учителя церкви, имеющие при этом сан архимандрита и звание профессора Богословия). Даже уважаемый епископ Езрас (и это хорошо заметно, что плохо владеет русским) говорит - одна- вместо - единая воля, единая двух воль.

    Надеюсь, Афанасьевское исповедание, которое я привёл ранее, вам знакомо, а армяне не говорят ничего иначе, чем сказано в нём.
    То есть, если вы признаёте истинность исповедания св. Афанасия, но имеете что-то против исповедания ААЦ, то налицо какая-то предвзятость и что-то явно не так.

    Вот, Гевонд вардапет - имеет право и полномочия говорить о исповедании ААЦ

    Исповедание Веры Армянской
    «Исповедуем и всем сердцем веруем в Бога Отца – Несотворенный, Нерожденный, и Безначальный; а также Родитель Сына и Источатель Духа Святого.
    Веруем в Бога Слово – Несотворенный, Рожденный, и Начавший от Отца (Имеющий начало от Отца) прежде вечностей – не после и не меньше (Отца); и сколько Отец есть Отец, и с Ним же Сын есть Сын.
    Веруем в Бога Святого Духа – Несотворенный, Безвременный, Нерожденный, а Исходивший от Отца; Единосущен Отцу и той же Славы, что и Сын.
    Веруем в Святую Троицу – Едина Природа, Едино Божество, не Трое Богов, а Един Бог, Едина Воля, Едино Царство, Едина Власть; Творец видимых и невидимых.
    Веруем в Святую Церковь; в отпущение грехов, общением Святых.
    Веруем в Одну из Трех Ипостасей, в Бога Слово – Рожденный от Отца прежде вечностей; во времени, сошедший в Богородицу Деву Марию, взявший от Ее крови и соединивший Своему Божеству; терпевший 9-ть месяцев в утробе Непорочной Девы. И Совершенный Бог стал Совершенным Человеком – с душою, духом и телом; Едина Ипостась, Едино Лицо, и Соединенная единая природа. Бог, вочеловеченный без изменения и без искажения; зачатие без семени и нетленное рождение; ибо нет начала Его Божеству, и нет конца Его Человечеству: «Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евр.13:7).
    Веруем в Господа нашего Иисуса Христа – Ходивший по земле; пришедший ко крещению после 30-и лет. Отец, свыше свидетельствовавший: «Сей, есть Сын Мой Возлюбленный»; и Святой Дух голубеобразно (в образе голубя) сошедший на Него. Искушенный от сатаны и победивший его. Проповедовавший спасение людям. Труждавший плотью, уставший, голодавший, и жаждавший. После, добровольно пришедший к страданиям; распятый и умерший плотью, и жив Божеством. Тело, положенное в гроб, соединенным с Божеством; и душою, сошедший в ад, неразделенным с Божеством. Проповедовавший душам, разрушивший ад, и освободивший души. После трех дней воскресший из мертвых и представший ученикам.
    Веруем в Господа нашего Иисуса Христа – Вознесшийся на небеса тем же телом и воссевший одесную Отца. А так же, грянет тем же телом и во Славе Отца, судить живых и мертвых, во время воскресения всех людей.
    Веруем в воздаяние дел - праведникам жизнь вечная, грешникам муки вечные».

  8. #8
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,089
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Это слишком поверхностный взгляд, на самом деле, всё гораздо глубже, вот например, источником воли - является лицо или природа? Вот тут действительно уже разное учение, а не разная терминология.
    При ближайшем рассмотрении, разногласия могут оказаться простым человеческим фактором - нежелании договориться.
    При таких делах, когда так подробно говорят о Господе одно и то же, то на самом деле всё гораздо проще: при таких делах самое главное - это отношение людей друг к другу, любовь к Богу и к ближним.
    Как-то профессор Осипов в лекции говорит, что безукоризненно и дословно знать всё православное учение могут даже бесы.


  9. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,342
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    ....
    Во мне с одной стороны борется зелот, с другой - либерал, экуменист. Иногда впадаю в зелотство, а иногда и на долгое время в либерализм, экуменизм. Последнее не связано с желанием других видеть христианами, а связано с моим знакомством с инославием, что там есть благодатная жизнь, святость, ответы Бога на молитвы, чудеса. Кроме того, имею более обширные знания в истории богословия, нежели чем просто веру в тот или иной конфессиональный взгляд. Например, я прекрасно знаю, что на Западе было другое учение о Троице, что Августин опирался на своих предшественников: Тертуллиана, Мария Викторина, Новициана, Иларя Пиктавийского, Амвросия Медиоланского. Если писать о границах Церкви, то ведь греко-православные почитают в лике святых Исаака Сирина и Арефу Эфиопского, это уже непосредственный факт наличия благодатной жизни вне канонических границ. Первый принадлежал к так называемой несторианской церкви, а об Арефе, Православная Энциклопедия сообщает, что он был главой монофизитов.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®