Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 2756

Тема: Душа бессмертна?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Намного лучше, когда соблазн называют соблазном, и его совсем нет, или ему не дают места, а не разводят, как море.
    Без искушений мы не спасёмся и не станем крепкими, так устроил Бог!

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Вот простой вопрос: кому проповедовал Христос в аду?
    "Ад" открывается для людей когда, а Царство Божие когда, не после ли второго пришествия? Вы уж так давайте, что для Вас первично учение церкви или Писание?

    «…которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал» (1Пет.3:19).

    Читая этот текст, многие христиане понимают его как схождение в ад. В Православии даже есть икона на эту тему. Однако возникает закономерный вопрос: если Иисус вошел в ад, который является местом наказания грешников, какой смысл проповедовать тем, кто уже осужден и находится там в результате осуждения?

    Мы видим, читая текст Петра в контексте, что подобная интерпретация не имеет смысла.
    Как Вы могли заметить, в приведенном нами тексте ни слова «ад», ни слова «преисподняя» нет.
    Если искать слово «темница», то его можно найти его в том числе в книге пророка Исайи и в Евангелии от Луки.

    «Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение и узникам открытие темницы» (Ис.61:1).

    «Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня благовествовать нищим, и послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение, слепым прозрение, отпустить измученных на свободу» (Лук.4:18).

    Здесь говорится о силе, которую Всевышний дает Мессии. В контексте понятно, что речь идет об освобождении от плена греха.
    «Потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды» (1Пет.3:18-20).

    Согласно этому тексту Дух Божий всегда пребывал на земле, чтобы приводить живших на ней грешников к покаянию.

  2. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,100
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Без искушений мы не спасёмся и не станем крепкими, так устроил Бог!
    Но это не значит, что надо искушения плодить, или самим давать повод для искушения.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    "Ад" открывается для людей когда, а Царство Божие когда, не после ли второго пришествия? Вы уж так давайте, что для Вас первично учение церкви или Писание?
    Всё по священному Писанию.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение

    «…которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал»
    (1Пет.3:19).
    Из этих стихов следует, что духи не спят, как Вы говорите, а могут реально находиться в раю, или в аду. Плюс ещё в чистилище, как возможный вариант.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Читая этот текст, многие христиане понимают его как схождение в ад. В Православии даже есть икона на эту тему. Однако возникает закономерный вопрос: если Иисус вошел в ад, который является местом наказания грешников, какой смысл проповедовать тем, кто уже осужден и находится там в результате осуждения?
    Это уже другой вопрос. Факт в том, что он сходил в ад, и там были души грешников.

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Мы видим, читая текст Петра в контексте, что подобная интерпретация не имеет смысла.
    Как Вы могли заметить, в приведенном нами тексте ни слова «ад», ни слова «преисподняя» нет.
    Если искать слово «темница», то его можно найти его в том числе в книге пророка Исайи и в Евангелии от Луки.

    «Дух Господа Бога на Мне, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение и узникам открытие темницы» (Ис.61:1).
    В этой цитате и слова - духи - нет. Поэтому, это о земной темнице речь.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Здесь говорится о силе, которую Всевышний дает Мессии. В контексте понятно, что речь идет об освобождении от плена греха.
    «Потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды» (1Пет.3:18-20).
    В этих словах явно говорится о душах умерших.

  3. #3
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Но это не значит, что надо искушения плодить, или самим давать повод для искушения.
    Искушения живут внутри нас!

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Из этих стихов следует, что духи не спят, как Вы говорите, а могут реально находиться в раю, или в аду. Плюс ещё в чистилище, как возможный вариант.
    Ещё раз, давайте разберём прям по словам.

    «…которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал»

    Кто такие находящиеся в темнице духи? Скажите, если человек упорствует во грехах, он в темнице? Очевидно да!
    Когда Бог обращается к человеку, то Он к какой части человека обращается, ну не к плоти же, а духу человека, который Бог и вложил в него. Так?
    "Сойдя", что значит сойдя? Понятно что не это символически, как и в других местах Писания, например, как при строителстве Вавилонской Башни: сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого.

    Или вот ещё, когда Господь сошёл в Содом: сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю.

    Осталось слово "проповедал". Как Бог может проповедать? Так как и всегда обращаясь непосредственно к сердцу человека, так ведь практически все пришли к вере по прямому призыву Всевышнего.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Факт в том, что он сходил в ад, и там были души грешников.
    Это церковный факт, но не библейский! Покажите где это написано в Библии, а ведь мы условились, что Писание первично.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Здесь и слова - духи - нет. Поэтому, это о земной темнице речь.
    Зачем же мы будем фантазировать? А здесь и не про духи, а про темницу и с чего Вы решили, что темницы реальные, разве Спаситель при жизни кого-то освободил из темниц и зенданов? Он даже Иоанна Крестителя не освободил. Очевидно что речь у Исаии идёт о темнице, в которой пребывает душа грешника.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В этих словах явно говорится о душах умерших.
    Где Вы там это увидели? Там ничего не говорится о душах умерших!

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®