Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Результаты опроса: Кто точнее истолковал Кол 2:14?

Голосовавшие
6. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Уильям МакДональд

    0 0%
  • Проф. Лопухин

    1 16.67%
  • Прп. Ефрем Сирин

    3 50.00%
  • Свт. Амвросий Медиоланский

    1 16.67%
  • Иное

    1 16.67%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа.
Показано с 1 по 20 из 128

Тема: Что такое "о нас рукописание, которое было против нас" в Кол 2:14?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Александр Маловичко Посмотреть сообщение
    Нет, закон ныне не в силах. Давно бездействует.

    Когда закон действовал, бог пророков к евреям посылал, увещевал их исполнять закон Моисеев. А после Христа бог этого не делает, так ещё больше того, разрушил евреям храм, чтобы совсем закон нельзя было исполнять. Это реальный факт.

    Вы как к фактам относитесь?

    Если закон не спасает, то он и не нужен. А вот, учение Иисуса Христа спасает. И понятно, что смерть закону наступила с пришествием Мессии, до этого времени закон и действовал. А потом бог сказал, чтобы Мессию слушали. Сам сказал. Никто его не принуждал.
    Из какой же Вы конфессии, сколько же Вам надо раз повторить, чтобы до Вас дошло? Мессии верить надо. Ну верьте Мессии, Христу Богу нашему. Христос говорит в Ин 5:45, что по закону неуверовавших иудеев будут судить. Ну верьте Мессии-то, верьте. А Вы вместо того чтобы верить, рассказываете что закон якобы "отменен". Закон он как есть, так и есть: закон дал через Моисея, вот что сказал Иоанн Предтеча, вот какое свидетельство посланного от Бога. А говорил что отменен? Нет. Но спасаются не законом, а благодатью через веру. Вы подумайте об этом, а то Вы все спорите, всё наскакиваете, а подумать и осознать что по закону противленцев судить будут - задуматься времени не находите.

  2. #2
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,055
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Viktor Ha Посмотреть сообщение
    Закон Израиль полностью нарушил, и жертвы животных и кровь тельцов не могла уже больше очистить Израиль, в последствии ко всему был разрушен Храм, а без жертвы умилостивления, вы НЕ МОЖЕТЕ что либо просить у ВСЕВЫШНЕГО, это НЕ ВОЗМОЖНО, ЗАКОН требует обязательной жертвы!
    И откуда в вашей светлой голове рождаются такие глупости ? Вы что с евреями ортодоксами общаетесь которые верят что жертвы кого-то очищали ?

    3 Но жертвами каждогодно напоминается о грехах,
    4 ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи.
    (Евр.10:3,4)

    всегда и во все времена прощение было через жертву Христа, который был заклан от создания мира.

    8 И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.
    (Откр.13:8)
    Цитата Сообщение от Viktor Ha Посмотреть сообщение
    Наш Первосвященник НИКАКИМ ОБРАЗОМ НЕ МОЖЕТ ВОЙТИ в Старое святое святых, ОН не из колена Левия!
    А зачем Ему входить в старое если Он вошел в небесный храм .

    23 Итак образы небесного должны были очищаться сими, самое же небесное лучшими сих жертвами.
    24 Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного [устроенное], но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие,
    (Евр.9:23,24)

    1 Главное же в том, о чем говорим, есть то: мы имеем такого Первосвященника, Который воссел одесную престола величия на небесах
    2 и [есть] священнодействователь святилища и скинии истинной, которую воздвиг Господь, а не человек.
    (Евр.8:1,2)

    Цитата Сообщение от Viktor Ha Посмотреть сообщение
    Как вы не понимаете, что Закон больше НЕ РАБОТАЕТ, нет даже Храма! Иудеи в Израиле покланяются только бесам, т.к. отвергают и ежедневно проклинают Сына.
    Храм как был на небе так и остался и никто его из людей и даже бесов разрушить не сможет.

    19 И отверзся храм Божий на небе, и явился ковчег завета Его в храме Его;
    (Откр.11:19)
    Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю. (Пс.118:113)

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    174
    Упоминаний
    0 сообщений
    Nike1:И откуда в вашей светлой голове рождаются такие глупости ? Вы что с евреями ортодоксами общаетесь которые верят что жертвы кого-то очищали ?

    3 Но жертвами каждогодно напоминается о грехах,
    4 ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи.
    (Евр.10:3,4)


    Слова апостолов я всегда проверяю Св.Писанием, говорят-ли они как учит Тора и пророки, если нахожу разницу, то исследую послание и проверяю себя. Я строю свою веру на основании учений Иисуса Христа, и не делаю более никого своим учителем, кроме Иисуса! Как написано в книге деяний апостолов, я проверяю Писанием-
    "Здешние были благомысленнее фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так".
    (Деян.17:11)
    "...Если они не говорят, как это слово, то нет в них света".
    (Ис.8:20)

    Поэтому автор послания к Евреям, когда говорит, что невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи, я не знаю откуда он это взял, раз САМ ГОСПОДЬ в Своём Слове ясно и чётко провозглашает, что жертвы установленные в Торе очищают от греха народ, священников и конкретные места и Бог повелевает радоваться еврейскому народу, что его грехи очищены! Так говорит Слово! И я доверяю Торе!

    Вы пишите: "всегда и во все времена прощение было через жертву Христа, который был заклан от создания мира". -Вот эту фантазию вы где взяли?
    Последний раз редактировалось Viktor Ha; 03.01.2024 в 00:23.

  4. #4
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,055
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Viktor Ha Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Nike1
    И откуда в вашей светлой голове рождаются такие глупости ? Вы что с евреями ортодоксами общаетесь которые верят что жертвы кого-то очищали ?

    3 Но жертвами каждогодно напоминается о грехах,
    4 ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи.
    (Евр.10:3,4)
    Слова апостолов я всегда проверяю Св.Писанием, говорят-ли они как учит Тора и пророки, если нахожу разницу, то исследую послание и проверяю себя. Я строю свою веру на основании учений Иисуса Христа, и не делаю более никого своим учителем, кроме Иисуса! Как написано в книге деяний апостолов, я проверяю Писанием-
    "Здешние были благомысленнее фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так".
    (Деян.17:11)
    "...Если они не говорят, как это слово, то нет в них света".
    (Ис.8:20)

    Поэтому автор послания к Евреям, когда говорит, что невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи, я не знаю откуда он это взял, раз САМ ГОСПОДЬ в Своём Слове ясно и чётко провозглашает, что жертвы установленные в Торе очищают от греха народ, священников и конкретные места и Бог повелевает радоваться еврейскому народу, что его грехи очищены! Так говорит Слово! И я доверяю Торе!
    В принципе я всё понял. Проблема в том что у вас поверхностное знание книг Ветхого завета в частности закона Моисеева.
    Приведу вам ещё одни слова Бога чтобы вы не наводили тень на Павла.

    11 К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу.
    12 Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои?
    13 Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие - и празднование!
    14 Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их.
    15 И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.
    16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
    17 научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
    18 Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.
    (Ис.1:11-18)

    евреи верили что жертвами можно было заслужить прощение, но Бог им говорит что множество ваших жертв ненавидит Моя душа. Главное это было научиться делать добро. а это было возможно только после обрезания сердца ( рождения свыше в Новом завете )

    6и обрежет Господь Бог твой сердце твое и сердце потомства твоего, чтобы ты любил Господа Бога твоего от всего сердца твоего и от всей души твоей, дабы жить тебе;
    7 тогда Господь Бог твой все проклятия сии обратит на врагов твоих и ненавидящих тебя, которые гнали тебя,
    8 а ты обратишься и будешь слушать гласа Господа и исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня;
    (Втор.30:6-8)

    заметьте что вначале обрезание сердца, затем Бог снимает проклятие, а дальше идёт соблюдение заповедей Божьих.
    Сравните обрезание сердца во Второзаконии с тем что написал Павел вот здесь.

    28 Ибо не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
    29 но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
    (Рим.2:28,29)

    PS
    Втор.30:6 это та заповедь о которой сказал Иисус.

    36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
    37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
    38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
    (Матф.22:36-38)
    Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю. (Пс.118:113)

  5. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    174
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    В принципе я всё понял. Проблема в том что у вас поверхностное знание книг Ветхого завета в частности закона Моисеева.
    Приведу вам ещё одни слова Бога чтобы вы не наводили тень на Павла.

    11 К чему Мне множество жертв ваших? говорит Господь. Я пресыщен всесожжениями овнов и туком откормленного скота, и крови тельцов и агнцев и козлов не хочу.
    12 Когда вы приходите являться пред лице Мое, кто требует от вас, чтобы вы топтали дворы Мои?
    13 Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня; новомесячий и суббот, праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие - и празднование!
    14 Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их.
    15 И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.
    16 Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
    17 научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
    18 Тогда придите - и рассудим, говорит Господь. Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.
    (Ис.1:11-18)

    евреи верили что жертвами можно было заслужить прощение, но Бог им говорит что множество ваших жертв ненавидит Моя душа. Главное это было научиться делать добро. а это было возможно только после обрезания сердца ( рождения свыше в Новом завете )

    6и обрежет Господь Бог твой сердце твое и сердце потомства твоего, чтобы ты любил Господа Бога твоего от всего сердца твоего и от всей души твоей, дабы жить тебе;
    7 тогда Господь Бог твой все проклятия сии обратит на врагов твоих и ненавидящих тебя, которые гнали тебя,
    8 а ты обратишься и будешь слушать гласа Господа и исполнять все заповеди Его, которые заповедую тебе сегодня;
    (Втор.30:6-8)

    заметьте что вначале обрезание сердца, затем Бог снимает проклятие, а дальше идёт соблюдение заповедей Божьих.
    Сравните обрезание сердца во Второзаконии с тем что написал Павел вот здесь.

    28 Ибо не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
    29 но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
    (Рим.2:28,29)

    PS
    Втор.30:6 это та заповедь о которой сказал Иисус.

    36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
    37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
    38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
    (Матф.22:36-38)
    Понятно всё с вами!, т.е. Тора не права, когда утверждает, что грехи смываются кровью жертвы! Пойми, устал ли Бог принимать жертвы или не устал, ЗАКОН НЕ МЕНЯЕТСЯ от этого!

  6. #6
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,055
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Viktor Ha Посмотреть сообщение
    Понятно всё с вами!, т.е. Тора не права, когда утверждает, что грехи смываются кровью жертвы! Пойми, устал ли Бог принимать жертвы или не устал, ЗАКОН НЕ МЕНЯЕТСЯ от этого!
    а где вы такое прочитали что грехи смывались кровью животных ?
    Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю. (Пс.118:113)

  7. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    174
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    а где вы такое прочитали что грехи смывались кровью животных ?


    Книга Левит вся говорит о прощении грехов через жертву животных и птиц!

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Viktor Ha Посмотреть сообщение
    Пойми, устал ли Бог принимать жертвы или не устал, ЗАКОН НЕ МЕНЯЕТСЯ от этого!
    В св. Писании сказано, что Бог "не утомляется и не изнемогает" (см. Ис 40:28). Но вот еще издавна - на дар Авеля призрел, а на Каинов - нет (Быт 4:4-5).

  9. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    174
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    В св. Писании сказано, что Бог "не утомляется и не изнемогает" (см. Ис 40:28). Но вот еще издавна - на дар Авеля призрел, а на Каинов - нет (Быт 4:4-5).

    А в другом месте Писание сказано, что Бог утомляется-
    Новомесячия ваши и праздники ваши ненавидит душа Моя: они бремя для Меня; Мне тяжело нести их.

  10. #10
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.12.2023
    Адрес
    Suomi
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    174
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    И откуда в вашей светлой голове рождаются такие глупости ? Вы что с евреями ортодоксами общаетесь которые верят что жертвы кого-то очищали ?

    3 Но жертвами каждогодно напоминается о грехах,
    4 ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи.
    (Евр.10:3,4)

    всегда и во все времена прощение было через жертву Христа, который был заклан от создания мира.

    8 И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.
    Друг,так здесь речь про зверя (антихриста), к чему ты это сказал?

    А зачем Ему входить в старое если Он вошел в небесный храм .

    23 Итак образы небесного должны были очищаться сими, самое же небесное лучшими сих жертвами.
    24 Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного [устроенное], но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие,
    (Евр.9:23,24)

    1 Главное же в том, о чем говорим, есть то: мы имеем такого Первосвященника, Который воссел одесную престола величия на небесах
    2 и [есть] священнодействователь святилища и скинии истинной, которую воздвиг Господь, а не человек.
    (Евр.8:1,2)

    Храм как был на небе так и остался и никто его из людей и даже бесов разрушить не сможет.

    19 И отверзся храм Божий на небе, и явился ковчег завета Его в храме Его;
    (Откр.11:19)
    Так я про это и говорю!

  11. #11
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,055
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Viktor Ha Посмотреть сообщение
    Так я про это и говорю!
    Ну значит я вас не понял.
    Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю. (Пс.118:113)

  12. #12
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,055
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Но спасаются не законом, а благодатью через веру. Вы подумайте об этом, а то Вы все спорите, всё наскакиваете, а подумать и осознать что по закону противленцев судить будут - задуматься времени не находите.
    Немного вас дополню.
    Вера и закон взаимосвязаны об этом Павел написал вот здесь.

    31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.
    (Рим.3:31)

    и Христос говорил об этом.

    23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.!
    (Матф.23:23)

    Что означает что они связаны между собой ? Означает что если человек рожденный свыше начнёт воровать, убивать, или прелюбодействовать то он потеряет живую веру и останется у него только мёртвая вера.

    20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
    (Иак.2:20)

    поэтому Бог и сказал.

    5 Соблюдайте постановления Мои и законы Мои, которые исполняя, человек будет жив. Я Господь.
    (Лев.18:5)

    Павел сказал то же самое.

    потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
    (Рим.2:13)

    отсюда вывод : Обретаем мы спасение верою, а сохраняем веру соблюдением заповедей.

    12 Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
    (Откр.14:12)
    Вымыслы человеческие ненавижу, а закон Твой люблю. (Пс.118:113)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®