Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 61

Тема: Что означает дорога и корень в притче о сеятеле?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Участник
    Регистрация
    23.08.2022
    Адрес
    Караганда
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    41
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Только разумеющий способен сокрушить сердце своё пред Богом, а кто не разумеет, тот не разумеет.
    Это понятно.
    Но ты зачем то написал, что:
    Доброй почвой, является сокрушённое сердце человека, сердце платяное, новое, которое человек получает при рождении свыше, от воды и Духа Святого.
    из твоих слов получается, что добрая почва появляется "при рождении свыше, от воды и Духа Святого"
    но это не так . сначала засеивается семя, от которого плоды, одними из которых является и рождении свыше, и от воды и от Духа Святого.
    15 а упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении. Сказав это, Он возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!
    (Лук.8:15)

    как видно из слов Иисуса, добрая почва - это чистое и доброе сердце у имеющих разум

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    694
    Записей в дневнике
    90
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Карим Посмотреть сообщение
    Доброй почвой, является сокрушённое сердце человека, сердце платяное, новое, которое человек получает при рождении свыше, от воды и Духа Святого.

    из твоих слов получается, что добрая почва появляется "при рождении свыше, от воды и Духа Святого"
    но это не так . сначала засеивается семя, от которого плоды, одними из которых является и рождении свыше, и от воды и от Духа Святого.
    Какой плод может быть у младенца, и при том, только-что родившегося?
    Когда он смог принести плод? Если под плодами имеется ввиду плоды духа человеческого, рождённого свыше.

    Ты не видишь долгий процесс, между упавшим семенем, ростом растения и появлением первых, ещё не зрелых плодов, до плодов совершенных.

    Какие плоды духа принёс Пётр, до рождения свыше? Отречение от Иисуса, и причём трижды.

    А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его;
    но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется.

    Это полная характеристика Петра, до рождения свыше.
    Последний раз редактировалось Dyx; 25.05.2023 в 19:01.

  3. #3
    Участник
    Регистрация
    23.08.2022
    Адрес
    Караганда
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    41
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Какой плод может быть у младенца, и при том, только-что родившегося?
    Когда он смог принести плод? Если под плодами имеется ввиду плоды духа человеческого, рождённого свыше.

    Ты не видишь долгий процесс, между упавшим семенем, ростом растения и появлением первых, ещё не зрелых плодов, до плодов совершенных.
    я то как раз это вижу. и знаю чье семя во мне пребывает. и кто готовил Ему путь
    Какие плоды духа принёс Пётр, до рождения свыше? Отречение от Иисуса, и причём трижды.А посеянное на каменистых местах означает того, кто слышит слово и тотчас с радостью принимает его;
    но не имеет в себе корня и непостоянен: когда настанет скорбь или гонение за слово, тотчас соблазняется.
    Это полная характеристика Петра, до рождения свыше.
    я не только Петра, я даже Иуду осуждать не желаю. т.к. все происходившее с ними было предопределено свыше.
    а насчет плодов Петра мне достаточно этого:
    15 Он говорит им: а вы за кого почитаете Меня?
    16 Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго.

  4. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    694
    Записей в дневнике
    90
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Карим Посмотреть сообщение
    как видно из слов Иисуса, добрая почва - это чистое и доброе сердце у имеющих разум
    Разум имеют все люди, этим они и отличаются от животных, а разумение слов Иисуса имеют лишь те, кому дано Богом.

    В любой сфере есть группа людей, которые разумеют, а есть те, которые не разумеют:
    Айтишники, атомщики, сталевары, химики, плотники, печники....
    Если человеку дано разуметь в одном, а в другом нет разумения (понимания).
    Последний раз редактировалось Dyx; 25.05.2023 в 20:47.

  5. #5
    Участник
    Регистрация
    23.08.2022
    Адрес
    Караганда
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    41
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Разум имеют все люди,

    люди - да. имеют.
    у нелюдей его нет.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®