Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 315

Тема: Действие молитвы

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    За законом греха точно стоит, поверила Ева змею и это вменилось ей в грех.
    Что касается Павла, то Павел не истина, Истина Христос. Павел утверждает, что всё противное в нём делает грех, но Павел ошибается, грех делает Павел, а вот ко греху его подводят сатана и бесы его, духи лукавые.
    Павел не истина, но он познал ее больше многих и по вдохновению Духом делится с нами откровениями.

    Павел говорит все верно, просто на это стоит смотреть духовно, т.е. воспринимать духовную реальность опираясь на Божью истину, а не на человеческую.
    Те слова соедините с другими...

    Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос... (Гал.2:19,20)

    Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему. (1Иоан.5:18)

    Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых. (Евр.10:14)

    и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе... (Еф.2:6)

    и т.д.

    Чем больше человек идентифицирует себя с новым творением, а не с ветхим человеком, тем меньше сатана может чего-то с ним сделать "и лукавый не прикасается к нему"

    "Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас." (Иак.4:7) - эти слова также можно понять как "покоритесь Божьей истине (живите ею), противостаньте мышлению этого мира"

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему. (1Иоан.5:18)
    Как хранит-то?

    Значение слова τηρέω:
    Охранять, оберегать, стеречь, блюсти, содержать под стражею; в переносном смысле — соблюдать, хранить, исполнять.


    И кто такой "лукавый" (πονηρός)?

    И на каком этапе не грешит?

    И что значит "не прикасается"? К чему не прикасается? К телу, к уму, к сердцу...?

    Снимок23.jpg

    И как объясните, что рождённым свыше сказано так:

    Наблюдайте за собою. Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему;
    Стронг для 1 Иоанна 5:18 — 1Ин 5:18 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/48/5/18/

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,604
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Павел не истина, но он познал ее больше многих и по вдохновению Духом делится с нами откровениями.
    А мы здесь на форуме не по откровению ли того же Самого Духа Святого делимся тем, что Он нам открывает?

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А мы здесь на форуме не по откровению ли того же Самого Духа Святого делимся тем, что Он нам открывает?
    С чего Вы взяли, что это Дух Святой открывает, а не бесовский?

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А мы здесь на форуме не по откровению ли того же Самого Духа Святого делимся тем, что Он нам открывает?
    По разному. Вы можете про свой текст сказать, что он богодухновенен?

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,604
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    По разному. Вы можете про свой текст сказать, что он богодухновенен?
    А Вы сможете доказать что нет?

  7. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А Вы сможете доказать что нет?
    Снимок982.jpg

    ....................

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это открытый чат. Может, кто другой заинтересуется.

    Но там же дан ответ - показана реакция младенца на Дух Святой. Младенец - Иоанн, действие - "взыграл" (скиптао). Дан перевод более точный - скиптао - это прыгать, подскакивать. Такое же действие исполняет Давид перед ковчегом завета.

    У пятидесятников это актуально - на языках говорить и скакать от радости, не так ли? Поэтому я и рассчитывал, что Вы этот момент с ребёночком вспомните.
    Не знаток особенностей конфессий, но возможно вы говорили о харизматах. Хотя меня условно можно причислить и к харизматам.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Но, заметьте, никакого смеха.
    Из живота матери? Вы прикалываетесь?... если бы он там засмеялся, все бы попадали в обморок. (не говоря уже, что это физически невозможно)

    Но, младенцы, даже еще не понимая юмора, вполне умеют хохотать в голос. Потому я и считаю, что это функция от Бога. А мир ее позднее уже извращает, смешивается с горечью, появляется сарказм, подколы и т.п.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Кстати, об этом действии ещё раз употребляется - уже в контексте "взрослых"


    Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах. Так поступали с пророками отцы их.


    TR1550

    χαίρετε ἐν ἐκείνῃ τῇ ἡμέρᾳ καὶ σκιρτήσατε ἰδού γὰρ ὁ μισθὸς ὑμῶν πολὺς ἐν τῷ οὐρανῷ κατὰ ταῦτα γὰρ ἐποίουν τοῖς προφήταις οἱ πατέρες αὐτῶν


    Стронг для От Луки 1:41 — Лк 1:41 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/42/1/41/

    Видите, синодальный искажает немного. Не "возвеселитесь", а "будете скакать от радости".
    Кажется вы сами сейчас признаете, что нормальной реакцией на Духа Святого будет в том, чтобы скакать от радости. Я вас верно понял?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А Вы сможете доказать что нет?
    Тогда, когда он явно противоречит Писанию

  9. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Кажется вы сами сейчас признаете, что нормальной реакцией на Духа Святого будет в том, чтобы скакать от радости. Я вас верно понял?
    аха

    я сегодня скакал от радости на коньках целый час... у нас озеро замёрзло и на меня там Дух Святой снизошёл

    а вот сейчас не скачу, наверное, не в Духе

    а Вы сейчас подпрыгиваете, когда постинг читаете?

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    аха

    я сегодня скакал от радости на коньках целый час... у нас озеро замёрзло и на меня там Дух Святой снизошёл

    а вот сейчас не скачу, наверное, не в Духе

    а Вы сейчас подпрыгиваете, когда постинг читаете?
    Ваш? Обычно другая реакция

  11. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Из живота матери? Вы прикалываетесь?... если бы он там засмеялся, все бы попадали в обморок. (не говоря уже, что это физически невозможно)
    Но и про Давида, когда он скакал, не сказано, что он делал сокращения диафрагмы и других частей дыхательной системы, как это бывает при смехе.

    И скачущим от радости гонимым за Христа, когда их ненавидят, отлучают, поносят и бесчестят, - им тоже не до смеха. Или можно при всём этом ещё смеяться, по-вашему? Если так, то пришлите иллюстрацию, как это могло бы выглядеть.

  12. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Но и про Давида, когда он скакал, не сказано, что он делал сокращения диафрагмы и других частей дыхательной системы, как это бывает при смехе.

    И скачущим от радости гонимым за Христа, когда их ненавидят, отлучают, поносят и бесчестят, - им тоже не до смеха. Или можно при всём этом ещё смеяться, по-вашему? Если так, то пришлите иллюстрацию, как это могло бы выглядеть.
    Можно. Вспоминаю одну историю. Уже сейчас не очень помню, потому расскажу не подробно и некоторые детали могу напутать.

    Одного проповедника пригласили в такую-то церковь, он приехал, за много километров от своего города, но когда узнали, о чем он хочет проповедовать, ему не разрешили проповедовать и попросили удалится из церкви. Он с тяжелым чувством, обратился к Богу "Отец меня не пускают в церковь!". На что Бог ему ответил "Не расстраивайся сын, Меня они уже давно не пускают". Слова Отца его привели к дикому хохоту и радости.

  13. #13
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но, младенцы, даже еще не понимая юмора, вполне умеют хохотать в голос. Потому я и считаю, что это функция от Бога. А мир ее позднее уже извращает, смешивается с горечью, появляется сарказм, подколы и т.п.
    captain, смех - это от мира сего, как и юмор

    и он не обязательно возникает, как реакция на юмор
    можно просто пощекотать
    В ответ на щекотку смеётся не только человек, но и человекообразные обезьяны.

    Снимок985.jpg

    когда младенцы "хохочат", значит на них уже мир действует

    вообще, действие мира на все органы чувств - это тоже щекотка, в некотором роде
    поэтому человек и радость от мира получает, что мир его щекочет
    но это радость, ув captain, земная, бесовская

  14. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,604
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение


    Тогда, когда он явно противоречит Писанию
    А когда он не противоречит Писаниям, какой Дух говорит через его уста?

  15. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    captain, смех - это от мира сего, как и юмор

    и он не обязательно возникает, как реакция на юмор
    можно просто пощекотать
    В ответ на щекотку смеётся не только человек, но и человекообразные обезьяны.



    когда младенцы "хохочат", значит на них уже мир действует

    вообще, действие мира на все органы чувств - это тоже щекотка, в некотором роде
    поэтому человек и радость от мира получает, что мир его щекочет
    но это радость, ув captain, земная, бесовская
    Вы уже не однократно говорите про "от мира сего" в негативной коннотации. Что вы подразумеваете?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А когда он не противоречит Писаниям, какой Дух говорит через его уста?
    Здесь сложнее... но не факт, что речь была вдохновлена Богом. При том, чаще всего именно без вдохновения от Бога. Я говорю сейчас не лично про вас, а про всех, кто вроде бы и говорит по Писанию.

  16. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,604
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Павел говорит все верно, просто на это стоит смотреть духовно, т.е. воспринимать духовную реальность опираясь на Божью истину, а не на человеческую.
    Те слова соедините с другими...

    Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос... (Гал.2:19,20)

    Мы знаем, что всякий, рожденный от Бога, не грешит; но рожденный от Бога хранит себя, и лукавый не прикасается к нему. (1Иоан.5:18)

    Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых. (Евр.10:14)

    и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе... (Еф.2:6)

    и т.д.

    Чем больше человек идентифицирует себя с новым творением, а не с ветхим человеком, тем меньше сатана может чего-то с ним сделать "и лукавый не прикасается к нему"

    "Итак покоритесь Богу; противостаньте диаволу, и убежит от вас." (Иак.4:7) - эти слова также можно понять как "покоритесь Божьей истине (живите ею), противостаньте мышлению этого мира"
    Всё перечислено сделало кого - либо совершенным, безгрешным, не имеющим нужды ни в Церкви, ни в Её Таинствах?

  17. #17
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Всё перечислено сделало кого - либо совершенным, безгрешным, не имеющим нужды ни в Церкви, ни в Её Таинствах?
    Не одолеют врата ада только Церковь, а не тех, кто не имеет нужды в Ней.

  18. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Всё перечислено сделало кого - либо совершенным, безгрешным, не имеющим нужды ни в Церкви, ни в Её Таинствах?
    А вы думаете, вас совершенным делает Церковь и ее Таинства? В этом вы видите предназначение Церкви?

  19. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,604
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А вы думаете, вас совершенным делает Церковь и ее Таинства? В этом вы видите предназначение Церкви?
    Вы не увиливайте от вопроса, отвечая вопросом на вопрос, я на Ваш вопрос отвечу, когда увижу ответ на свой.
    Итак, кого прежде Вами перечисленное сделало совершенным, безгрешным и бессмертным, что бы ему говорить о себе как греха не имеющему?

  20. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вы не увиливайте от вопроса, отвечая вопросом на вопрос, я на Ваш вопрос отвечу, когда увижу ответ на свой.
    Итак, кого прежде Вами перечисленное сделало совершенным, безгрешным и бессмертным, что бы ему говорить о себе как греха не имеющему?
    Все перечисленное говорит о том, что человека (освящаемого) Бог уже посредством Христа сделал совершенным и безгрешным. Это не от его усилий или усилий Церкви.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®