Цитата Сообщение от Фарго Посмотреть сообщение

     Задумался тут... С одной стороны Церковь Христа «... и врата ада не одолеют», но вдруг сомнения «придя, найду ли веру на Земле», что-то не сходится...
Да, в Библии видится людям много противоречий, про многое людям представляется, что оно никак не сходится. В Вашем вопросе, еще легко разрешимое.

Более того, противоречия для человеческого восприятия, можно сказать, обычное дело, если речь идет о трансцендентном (запредельном) для нашего мира.

Если в обычном (имманенном – внутренне присущим нашему миру) противоречие является логической ошибкой, то на трансцендентное человеческое представление о логике не распространяется, потому что человеческая логика имманентна (имеет значение, только в ограниченных рамках человеческих возможностей).

А трансцендентность может взрывать человеческие картинки-представления о мире.
Например, люди полагают, что, например, круглые квадраты, или несуществующее существование, или неизвестная известность, или присутствующее отсутствие, или неодолимое одоление, и так далее, – невозможны, противоречивы и являются взаимоисключающими.

Но то, что представляется людям невозможным - еще совсем не означает, что это является невозможным для Бога.

«26. А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же всё возможно.»
(Евангелие от Матфея 19:26)

Другой вопрос, для чего нам дается то или иное противоречие, кроме того, что указывает на трансцендентность Бога?

И как, например, можно разрешить противоречие в заданном Вами вопросе о двух высказываниях Христа?:

«18. и Я говорю тебе: ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее»
(Евангелие от Матфея 16:18)

«8. Сказываю вам, что подаст им защиту вскоре. Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?»
(Евангелие от Луки 18:8)

С одной стороны, вера церкви Христовой неодолима, а, с другой стороны, вера церкви Христовой может и исчезнуть на земле.

Если судить о церкви только по нашему миру, то тогда получается противоречие. А вот, если допустить для церкви Царство Небесное, то противоречие снимается.

Думаю, тут в словах Христа для разрешения противоречия ключевое слово «на земле». Вообще, церковь Христова – неодолима, а вот на земле может вполне и исчезнуть.