Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 451

Тема: Об иных языках

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Не совсем так.

    Православные, например, не отрицают дар языков, но, согласно их взгляду, пророчество "языки умолкнут" уже свершилось.
    Так это и значит, что они это отрицают, что сейчас это возможно, и значит, что если кто-то их проявит, их тут же к бесноватым причислят.


    Но, я могу еще добавить в Православии (и не только), слишком много на эту тему нагоняют страха, а потому люди не просто не пытаються, а и вовсе склонны от этого воздерживаться (и это кстати, касается не только иных языков, но и других даров). А как я уже говорил Дух не будет никого насиловать.

    Кстати, сразу видно из подобной церкви человек или нет - он тут же засомневается и захочет это проверить. Т.е. в его голове, подобное практически невозможное. А когда нет веры, а вместо нее куча сомнений, сами помните: да не думает такой человек получить что-то от Господа.

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    - Поэтому научайтесь прежде всего в Слове Божием - чтобы спастись Новым Заветом, а не у людей - не знающих еще ничего - и потому и применяющих свои плотские фантазии - к подмене Слова Божия.


    - А в Слове Божием - если ничего не отрицать и не подменять, - все и становится на свои места, - и о говорении на языках и в том числе.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Не знаю. Не специалист.
    Я так понял, что это связано с состоянием транса. Это и заставляет речь распадаться, например, на фразы одинаковой длины. А аппарат речи выдавать бессвязные звуки. Но поскольку нервная система у всех одинаковая, вот и похоже.

    Ещё отмечают, что глоссолалия-транс является т.н. "первичным человеческим поведением" (под этим имеется ввиду поведение интуитивное или младенческое).

    При этом в глоссолалии проявляются такие звуки, как визги, гавканье, свист, хрюканье, рычание и много других животноподобных звуков.

    https://azbyka.ru/fenomen-glossolalii#ch_0_5_1

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так это и значит, что они это отрицают, что сейчас это возможно, и значит, что если кто-то их проявит, их тут же к бесноватым причислят.


    Но, я могу еще добавить в Православии (и не только), слишком много на эту тему нагоняют страха, а потому люди не просто не пытаються, а и вовсе склонны от этого воздерживаться (и это кстати, касается не только иных языков, но и других даров). А как я уже говорил Дух не будет никого насиловать.

    Кстати, сразу видно из подобной церкви человек или нет - он тут же засомневается и захочет это проверить. Т.е. в его голове, подобное практически невозможное. А когда нет веры, а вместо нее куча сомнений, сами помните: да не думает такой человек получить что-то от Господа.
    У баптистов и адвентистов я тоже не слышал.

    Кроме пятидесятников нынче где сейчас на языках говорят?

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    У баптистов и адвентистов я тоже не слышал.

    Кроме пятидесятников нынче где сейчас на языках говорят?
    Потому вам и написал: Но, я могу еще добавить в Православии (и не только), слишком много на эту тему нагоняют страха

    В каком-то смысле можно разделить Церковь на две части: стремящиеся к свободе в истине и религиозные. При том, я не могу про какую-то деноминацию сказать, что она полностью относится к той или иной стороне, тут всегда какое-то процентное соотношение.

    И те у кого больше свободы, у тех меньше страха, и потому больше готовы к экспериментам. Многие, не понимают то, вера часто сталкивается с риском, при этом называя себя верующими, стараются вообще его избегать.

  5. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Потому вам и написал: Но, я могу еще добавить в Православии (и не только), слишком много на эту тему нагоняют страха

    В каком-то смысле можно разделить Церковь на две части: стремящиеся к свободе в истине и религиозные. При том, я не могу про какую-то деноминацию сказать, что она полностью относится к той или иной стороне, тут всегда какое-то процентное соотношение.

    И те у кого больше свободы, у тех меньше страха, и потому больше готовы к экспериментам. Многие, не понимают то, вера часто сталкивается с риском, при этом называя себя верующими, стараются вообще его избегать.
    Не понятен вот какой момент. Вот, скажем, простой человек. Никогда на языках спонтанно не заговаривал. Но попав к пятидесятникам начинает рано или поздно говорить на языках.

    Почему так?

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Не понятен вот какой момент. Вот, скажем, простой человек. Никогда на языках спонтанно не заговаривал. Но попав к пятидесятникам начинает рано или поздно говорить на языках.

    Почему так?
    Потому что в той среде, ему не страшно пробовать.

    Представьте себе, если бы младенец, каждый раз когда пытается ходить и падает, тут же получал порцию осуждения от родителей. Научился бы он ходить или нет? Скорее всего он забил бы на это и бросил все попытки.

    Хотя тут может возникнуть обратная реакция, например, когда человек чего-то не делает и это вызывает осуждение, из-за чего человек может начать или имитировать или же лицемерить.

  7. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Потому что в той среде, ему не страшно пробовать.

    Представьте себе, если бы младенец, каждый раз когда пытается ходить и падает, тут же получал порцию осуждения от родителей. Научился бы он ходить или нет? Скорее всего он забил бы на это и бросил все попытки.

    Хотя тут может возникнуть обратная реакция, например, когда человек чего-то не делает и это вызывает осуждение, из-за чего человек может начать или имитировать или же лицемерить.
    Но это можно объяснить и как манипуляцию сознанием: если человек всё время видит и слышит, как перед ним на сцене говорят языками, а потом и зал подхватывает - это производит психический стресс. А тут ещё братья подбадривают, что вот мол, пора и тебе заговорить.

    В какой степени Вы допускаете вероятность такого манипулирования сознанием в стимулировании неофита к говорению на языках у пятидесятников?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    не страшно пробовать.
    что значит "пробовать"?

    это, типа, хочу поговорю, хочу не поговорю?

    разве когда дух накатывает речь о том, чтобы попробовать идёт?

    тут уж, наверное, удержаться не сможешь, или как?

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Но это можно объяснить и как манипуляцию сознанием: если человек всё время видит и слышит, как перед ним на сцене говорят языками, а потом и зал подхватывает - это производит психический стресс. А тут ещё братья подбадривают, что вот мол, пора и тебе заговорить.

    В какой степени Вы допускаете вероятность такого манипулирования сознанием в стимулировании неофита к говорению на языках у пятидесятников?
    Да, можно. Понятие "конформизма" церковь не обходит, а иногда и напротив очень сильно в церкви это может проявляться. Классно быть свободным от чужого мнения! Но иногда за собственное мнение, мы выдаем (навязанный) протест. Т.е. когда видим, что все делают одно, человеку приходит мысль "а чего они все как управляемые бараны" (вашим языком, пришел прилог), и он "встает в позу" - "а вот я не такой, я особенный", и направляет свою волю, чтобы быть другим, "особенным".
    Потому еще раз говорю, классно быть свободным - когда ты не управляешься ситуацией, а управляешься духом, и если нужно быть со всеми в единстве, находишься в единстве, без всякого смущения, а когда нужно, следовать за Духом и отделиться - спокойно это делаешь, без чувства самоосуждения.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    что значит "пробовать"?

    это, типа, хочу поговорю, хочу не поговорю?

    разве когда дух накатывает речь о том, чтобы попробовать идёт?

    тут уж, наверное, удержаться не сможешь, или как?
    А с чего вы взяли, что это будет, извините, как понос? Да, я думаю, что у некоторых именно так (сразу прорвало). А другим нужно делать шаги веры.

    Мне кажется здесь очень сильно будет влиять то, каков его темперамент, характер. Если человек по жизни привык все контролировать, боится ошибаться, везде и всегда осторожничает, то опять же Дух не перепрыгнет через его "я" (Бог очень-очень-очень-очень уважает нас), а потому, тому человеку сначала самому придется открыть рот, и начать хоть чего-то произносить (как младенцу), и может это и не будет похоже на языки, но если он не остановится, и постепенно начнет оставлять контроль над своим языком, Дух уже начнет наполнять его речь.

  9. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Кстати, сразу видно из подобной церкви человек или нет - он тут же засомневается и захочет это проверить. Т.е. в его голове, подобное практически невозможное. А когда нет веры, а вместо нее куча сомнений, сами помните: да не думает такой человек получить что-то от Господа.
    Так ведь сказано: испытывайте духов, от Бога ли они...

    Как Вам такое испытание? (см с третьей минуты)


  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Так ведь сказано: испытывайте духов, от Бога ли они...
    Замечательно. И кто-то понимает как это делать?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Как Вам такое испытание? (см с третьей минуты)

    Этот пример, видел уже не раз. Я считаю он ошибся в самом подходе. Дар истолкования, это не то же самое что перевод (хотя в некоторых случаях, думаю методы могут дать один результат). Фактически истолкователь видит (или слышит), что говорит дух, а не проводит лингвистический анализ.
    Как я уже говорил, духовный мир не воспринимает материальный как мы, потому для него простое произнесение слов ничего не дают. Духовный мир реагирует на наше состояние, веру или наоборот на наш страх (я так понимаю).

  11. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Замечательно. И кто-то понимает как это делать?



    Этот пример, видел уже не раз. Я считаю он ошибся в самом подходе. Дар истолкования, это не то же самое что перевод (хотя в некоторых случаях, думаю методы могут дать один результат). Фактически истолкователь видит (или слышит), что говорит дух, а не проводит лингвистический анализ.
    Как я уже говорил, духовный мир не воспринимает материальный как мы, потому для него простое произнесение слов ничего не дают. Духовный мир реагирует на наше состояние, веру или наоборот на наш страх (я так понимаю).
    То есть, среди говорящих на языках Вы допускаете и тех, кто просто говорит тексты на каком-то незнакомом языке (как это делал Стеняев на арабском, иврите и арамейском)? И тот толкователь, стало быть, правильно интерпретировал духовное содержание того, что говорил Стеняев?

  12. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    То есть, среди говорящих на языках Вы допускаете и тех, кто просто говорит тексты на каком-то незнакомом языке (как это делал Стеняев на арабском, иврите и арамейском)?
    А разве это так уж невозможно?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    И тот толкователь, стало быть, правильно интерпретировал духовное содержание того, что говорил Стеняев?
    Не содержание, о то, что он увидел в духе/душе Стеняева.

  13. #13
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    29.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    689
    Записей в дневнике
    22
    Упоминаний
    7 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Так ведь сказано: испытывайте духов, от Бога ли они...

    ...

    - Бог в Слове Своем и наставляет - как испытывать духов -


    Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения.
    (1-е Иоанна 4:6)


    - Вот так именно духи не от Бога и испытываются - по нежеланию их слушать Слово Божие написанное Духом Святым чрез Апостолов Христовых.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились - 1 - е Петра: 2 / 24

  14. #14
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,773
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Так ведь сказано: испытывайте духов, от Бога ли они...

    Как Вам такое испытание? (см с третьей минуты)
    Забавно.
    Но одно дело - испытание духов - другое - огульное шельмование.

    Правда, что в Н.З. неодобрительное мнение по поводу языков высказывают только неверующие и идиоты?

    Если вся церковь сойдется вместе, и все станут говорить [незнакомыми] языками, и войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь?
    (1Кор.14:23)

  15. #15
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Забавно.
    Но одно дело - испытание духов - другое - огульное шельмование.

    Правда, что в Н.З. неодобрительное мнение по поводу языков высказывают только неверующие и идиоты?

    Если вся церковь сойдется вместе, и все станут говорить [незнакомыми] языками, и войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь?
    (1Кор.14:23)
    Но это как бы здесь апостол Павел проектирует свою мысль в сознание незнающих и неверующих. Но я думаю, если, скажем, неверующий психиатр пришёл бы, то он просто сделал бы глоссолальщиков объектом изучения и не спешил бы с выводами о их бесовщине. Или, скажем, лингвопсихолог - отнёсся бы к глоссолалиям, как к поэтически-ритмичному произнесению псевдообозначенных слов без постоянной семантики и синтаксиса.

  16. #16
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так это и значит, что они это отрицают, что сейчас это возможно, и значит, что если кто-то их проявит, их тут же к бесноватым причислят.
    Как Вы оцените тенденции т.н. "православного обновленчества", и, в частности, опыт православного священника Сергея Журавлёва?

    На пороге 2000-х годов «православное обновленчество» возникло и на территории стран СНГ. В 1996 году православный священник Сергей Журавлёв, будучи настоятелем Свято-Васильевской церкви Брянской области, пережил опыт крещения Святым Духом со знамением говорения на иных языках[28]. Впоследствии он называл этот опыт «возвращением к Божьему Слову» и «личным пробуждением». В том же 1996 году он вышел из Московского Патриархата РПЦ «по идейным соображениям»[29], а спустя несколько месяцев был обвинён в «ереси пятидесятнической» и отлучён от РПЦ[30]. В 2002 году был рукоположён по благословению первоиерарха Апостольской Православной Церкви — митрополита Стефана (Линицкого) — и поставлен автокефальным архиепископом Киевским. До конца 2004 года нёс своё служение, главным образом, на территории Украины. C августа 2012 года он является предстоятелем «Реформаторской православной церкви Христа Спасителя», в состав которой входят: Румынская реформаторская православная церковь, Грузинская реформаторская православная церковь, Белорусская реформаторская православная церковь и Украинская реформаторская православная церковь. В настоящее время Сергей Журавлёв исполняет пасторское служение в храме Христа Спасителя во Львове (Украина) и время от времени совершает миссионерские поездки по различным реформаторским церквям России и Украины.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Глоссо...их_глоссолалию

  17. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Как Вы оцените тенденции т.н. "православного обновленчества", и, в частности, опыт православного священника Сергея Журавлёва?

    На пороге 2000-х годов «православное обновленчество» возникло и на территории стран СНГ. В 1996 году православный священник Сергей Журавлёв, будучи настоятелем Свято-Васильевской церкви Брянской области, пережил опыт крещения Святым Духом со знамением говорения на иных языках[28]. Впоследствии он называл этот опыт «возвращением к Божьему Слову» и «личным пробуждением». В том же 1996 году он вышел из Московского Патриархата РПЦ «по идейным соображениям»[29], а спустя несколько месяцев был обвинён в «ереси пятидесятнической» и отлучён от РПЦ[30]. В 2002 году был рукоположён по благословению первоиерарха Апостольской Православной Церкви — митрополита Стефана (Линицкого) — и поставлен автокефальным архиепископом Киевским. До конца 2004 года нёс своё служение, главным образом, на территории Украины. C августа 2012 года он является предстоятелем «Реформаторской православной церкви Христа Спасителя», в состав которой входят: Румынская реформаторская православная церковь, Грузинская реформаторская православная церковь, Белорусская реформаторская православная церковь и Украинская реформаторская православная церковь. В настоящее время Сергей Журавлёв исполняет пасторское служение в храме Христа Спасителя во Львове (Украина) и время от времени совершает миссионерские поездки по различным реформаторским церквям России и Украины.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Глоссо...их_глоссолалию
    Искренне порадуюсь!
    Тем более, что я слышал свидетельство этого человека, как Бог действовал в его жизни с реальными чудесами, когда он еще служил в армии, как воскресил сбитого им парня на мопеде, что для меня показывает, что Бог приготовил ему определенный путь и у этого человека особое служение.
    Последний раз редактировалось captain; 29.03.2023 в 21:24.

  18. #18
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Искренне порадуюсь!
    Тем более, что я слышал свидетельство этого человека, как Бог действовал в его жизни с реальными чудесами, когда он еще служил в армии, как воскресил сбитого им парня на мопеде, что для меня показывает, что Бог приготовил ему определенный путь и у этого человека особое служение.
    Приезжал и в нашу церковь,свидетельствовал воскресение мальчика по его молитве.Слава Богу священник Чуваши родился свыше и ныне служит на весь мир после рождения свыше.Хотел пробуждение сделать в православии,но ему указали на дверь.Его преимущество что он не поменял название церкви ,а оставил слово православная.
    Как то он проповедывал в интернете,но я потерял интерес, когда уехал в штаты.

  19. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,726
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Приезжал и в нашу церковь,свидетельствовал воскресение мальчика по его молитве.Слава Богу священник Чуваши родился свыше и ныне служит на весь мир после рождения свыше.Хотел пробуждение сделать в православии,но ему указали на дверь.Его преимущество что он не поменял название церкви ,а оставил слово православная.
    Да, свой среди чужих

    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Как то он проповедывал в интернете,но я потерял интерес, когда уехал в штаты.
    Я тоже уже давно его не слышал.
    Последний раз редактировалось captain; 29.03.2023 в 22:48.

  20. #20
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Искренне порадуюсь!
    Тем более, что я слышал свидетельство этого человека, как Бог действовал в его жизни с реальными чудесами, когда он еще служил в армии, как воскресил сбитого им парня на мопеде, что для меня показывает, что Бог приготовил ему определенный путь и у этого человека особое служение.
    Как известно, Журавлёв обвинён в «ереси пятидесятнической» и отлучён от РПЦ. И в этом прослеживается характерная позиция православных в отношении к подобного рода обновлений.

    А вот католики, с другой стороны, допускают подобное в своей церкви и используют для установления диалога между христианами разных деноминаций и утверждения идеи экуменизма.

    В 1967 году харизматическое движение проникло в католическую церковь, где сформировало движение, известное сегодня как «Католическое харизматическое обновление». Это неденоминационное движение внутри католической церкви, которое включает в себя аспекты как католической, так и харизматической практики, будучи нацелено на личные отношения с Иисусом и на проявления даров Святого Духа.

    Харизматический элемент в католической церкви рассматривается, как возвращение силы Святого Духа, которая имелась у первых христиан. Некоторые «обновлённые» католические общины проводят служения исцеления и евангелизации, где, по их мнению, проявляются чудеса, исцеления и присутствие Святого Духа[19]. Католики-харизматы рассматривают проявление даров Святого Духа как результат личных отношений с Иисусом Христом.[20] По наставлению Римско-католической церкви, католики-харизматы сотрудничают как с католическими, так и с некатолическими церковными общинами, с целью духовного экуменизма (сближения разных конфессий и их членов). Так, некоторые богословы католической церкви видят крещение Святым Духом в качестве средства, предназначенного Богом для установления «единства в Духе» между христианами разных деноминаций.


    https://ru.wikipedia.org/wiki/Глоссо...#В_католицизме

    Как Вы оцениваете такую позицию Римской Церкви?

    И какое у Вас мнение относительно экуменистических тенденций? Вы их поддерживаете? Если да, то является ли говорение на языках необходимым условием, которое непременно должно сохраниться при возможной реализации экуменистической идее?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®