Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 97

Тема: Основные условия истинного понимания Священного Писания

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Как сказал Христос, весь Закон и Пророки в двух Заповедях. Надо добавить к этому, что надо оставить грешный мир, креститься и учиться у Господа.
    Это если коротко. А если не коротко - то на это всё св. Писание, и как иногда говорят, книга Деяния апостолов ещё не завершена.
    К сожалению, эти две Заповеди ну никак не исполним. Никак. Приведу то, что понимал и написал Павел - ..но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
    А перед этим Павел пишет - ... Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
    Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
    Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое. Павел четко увидел закон, и признал, что Он бедный человек, Он не в состоянии это сделать, имеется ввиду что то хорошее. Не говоря об этих двух заповедях. Это закон, нужен закон, притом сильнее этого закона. И Павел пишет с радостью - потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.
    Поэтому, учение Христа практически в трех словах - Я и Отец Одно. И для христиан это звучит практически - я и Христос - Одно. Одно Тело.... Христос Исполнил Волю Отца, и Христос в нас Исполнить Волю Отца, в том числе и эти заповеди. Без этого никак.
    Как достичь этого единства - другое направление....

  2. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,100
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    К сожалению, эти две Заповеди ну никак не исполним. Никак. Приведу то, что понимал и написал Павел - ..но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих. Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
    А перед этим Павел пишет - ... Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
    В начале у многих так. Поэтому, Господь долготерпит.
    Надо стараться, и как сказано: усилием берётся Царство Небесное.
    А ещё:
    Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
    Иоанна 14:23

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  4. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В начале у многих так. Поэтому, Господь долготерпит.
    Надо стараться, и как сказано: усилием берётся Царство Небесное.
    А ещё:
    Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.
    Иоанна 14:23
    Давайте обратимся к Песня Песней.... Она мне очень нравится... Суламита это женское имя от Соломон. Поэтому мы смело можем сказать, что это относится к нам, христианам. Итак - Кобылице моей в колеснице фараоновой я уподобил тебя, возлюбленная моя. Вначале христианин находится в миру, управляет нами управитель сего мира через фараона. Это еще до нашего покаяния. Дальше Соломон пишет - ..О, ты прекрасна, возлюбленная моя, ты прекрасна! глаза твои голубиные... То есть, у нас появляются духовные глаза, понимание чего то в духовном мире - покаяние, искупление, Христос,Отец, крещение, Рождение Свыше.... Дальше, сокращаю, дабы не утомлять - ...Я сплю, а сердце мое бодрствует; вот, голос моего возлюбленного, который стучится: "отвори мне, сестра моя, возлюбленная моя, голубица моя, чистая моя! Здесь мы уже видим не кобылица с голубиными глазами, а уже - целая голубица, которая слышит ГОЛОС. Это уже более зрелый возраст. И в конце - ....Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее - стрелы огненные; она пламень весьма сильный. Как мы видим, Суламита уже имеет перстень, печать, и даже стрелы. Это уже серьёзный воин Христа - ...грозна, как полки со знаменами.....
    Поэтому, многие христиане, будучи младенцами, в крайнем случае юноши, занимаются партизанской войной. И печально, что многие погибают так и не осознав этого, и не выросли в полный возраст Христа к полному пониманию Истины для управления в Вечности. Ведь - ... и соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему, слава и держава во веки веков, аминь... Священники и цари - это взрослые особи, способны нести управление в Царстве. Поэтому, то что приводится вами идругими - следствие, главное - Жизнь Христа в нас в полный рост с полным знанием Истины, это и есть мудрая дева, это и есть Невеста Христа, это и есть Небесный Иерусалим... А мы все еще копошимся в земном песке....
    Последний раз редактировалось Михаил67; 26.07.2022 в 19:18.

  5. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,100
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Давайте обратимся к Песня Песней.... Она мне очень нравится... Суламита это женское имя от Соломон. Поэтому мы смело можем сказать, что это относится к нам, христианам. Итак - Кобылице моей в колеснице фараоновой я уподобил тебя, возлюбленная моя. Вначале христианин находится в миру, управляет нами управитель сего мира через фараона. Это еще до нашего покаяния. Дальше Соломон пишет - ..О, ты прекрасна, возлюбленная моя, ты прекрасна! глаза твои голубиные... То есть, у нас появляются духовные глаза, понимание чего то в духовном мире - покаяние, искупление, Христос,Отец, крещение, Рождение Свыше.... Дальше, сокращаю, дабы не утомлять - ...Я сплю, а сердце мое бодрствует; вот, голос моего возлюбленного, который стучится: "отвори мне, сестра моя, возлюбленная моя, голубица моя, чистая моя! Здесь мы уже видим не кобылица с голубиными глазами, а уже - целая голубица, которая слышит ГОЛОС. Это уже более зрелый возраст. И в конце - ....Положи меня, как печать, на сердце твое, как перстень, на руку твою: ибо крепка, как смерть, любовь; люта, как преисподняя, ревность; стрелы ее - стрелы огненные; она пламень весьма сильный. Как мы видим, Суламита уже имеет перстень, печать, и даже стрелы. Это уже серьёзный воин Христа - ...грозна, как полки со знаменами.....
    Поэтому, многие христиане, будучи младенцами, в крайнем случае юноши, занимаются партизанской войной. И печально, что многие погибают так и не осознав этого, и не выросли в полный возраст Христа к полному пониманию Истины для управления в Вечности. Ведь - ... и соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему, слава и держава во веки веков, аминь... Священники и цари - это взрослые особи, способны нести управление в Царстве. Поэтому, то что приводится вами идругими - следствие, главное - Жизнь Христа в нас в полный рост с полным знанием Истины, это и есть мудрая дева, это и есть Невеста Христа, это и есть Небесный Иерусалим... А мы все еще копошимся в земном песке....
    Не знаю, сколько вас, и почему копошитесь в земном песке , но я привёл однозначные слова Господа, где Он говорит, что любящий Его - соблюдает Его слово.

    ещё другие приведу:

    ... кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
    Иоанна 14:21

  6. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Не знаю, сколько вас, и почему копошитесь в земном песке , но я привёл однозначные слова Господа, где Он говорит, что любящий Его - соблюдает Его слово.

    ещё другие приведу:

    ... кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
    Иоанна 14:21
    Пожалуйста, соблюдайте заповеди ) Я привел Павла - ..Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.... Я имея этот закон, никак не смогу соблюсти заповеди. А вообще, только Жизнь Бога имеет качество - Любовь, поэтому, подобно Моисею, мне просто нужно приходить в присутствие Жизни, и тогда будет результат, лицо Моисея светилось... Сам от себя Моисей ничего не делал )) только наполнялся Богом. И это Наполнение светилось через лицо Моисея.
    Кто может соблюсти заповеди, пожалуйста, я только рад, что превзошел не только меня, но и Моисея и Павла.
    Я смогу соблюсти только через Духа Христа во мне. И чем больше Духа во мне, тем лучше. И этим входится в состав мудрых дев - с достаточным количеством масла, и это масло как реки воды живой должны течь из каждого...

  7. #6
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,100
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, соблюдайте заповеди )
    Говорится вообще о слове Божьем, а не только о заповедях.


    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Я привел Павла - ..Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.... Я имея этот закон, никак не смогу соблюсти заповеди.
    Да, что-то не ладилось, значит. Это с каждым может быть, и апостол не исключение, и говорит об этом.
    Это ещё хорошо, что удалось Савлу стать апостолом Павлом, по Божьей милости, а совершенным он сразу быть не может.


    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    А вообще, только Жизнь Бога имеет качество - Любовь, поэтому, подобно Моисею, мне просто нужно приходить в присутствие Жизни, и тогда будет результат, лицо Моисея светилось...
    Моисей очень любил Господа и народ, и можно сказать, что спас народ от гнева Божьего.


    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Сам от себя Моисей ничего не делал )) только наполнялся Богом.
    Серьёзно?
    Лежал в палатке и чай пил?


    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    .
    Кто может соблюсти заповеди, пожалуйста, я только рад, что превзошел не только меня, но и Моисея и Павла.
    Не только заповеди, но и слово Божье. А Христос говорит, кто любит Его - тот старается соблюдать слово Его. Цитаты приведены.

  8. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Говорится вообще о слове Божьем, а не только о заповедях.


    Да, что-то не ладилось, значит. Это с каждым может быть, и апостол не исключение, и говорит об этом.
    Это ещё хорошо, что удалось Савлу стать апостолом Павлом, по Божьей милости, а совершенным он сразу быть не может.
    Возможно, что не ладилось у Павла, и у меня, а может у кого то другого ещё ) Возможно у вас нет этого закона греха и смерти, возможно вы его преодолели, и сможете соблюдать заповеди. Я никак не могу, таже как и Павел не мог. Поэтому он радостно дальше пишет - ... но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
    ..потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти.... Поэтому, если меня освободил Закон Духа Жизни, то я истинно свободен, в том числе и в соблюдении заповеди ))) А что мне делать, чтобы пришло освобождение, это уже другое направление. Конечно не чай пить в шалаше ))

  9. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение

    Моисей очень любил Господа и народ, и можно сказать, что спас народ от гнева Божьего.
    Насколько мне понятен смысл Писания, то Бог Моисея Спас от гнева фараона )) и через Моисея освободил Израиль от египетского рабства....

  10. #9
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, соблюдайте заповеди ) Я привел Павла - ..Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.... Я имея этот закон, никак не смогу соблюсти заповеди.
    Но почему же, Михаил? Разве не Иисус, учитель ваш и ориентир, сказал: "бремя мое легко"?

    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    А вообще, только Жизнь Бога имеет качество - Любовь, поэтому, подобно Моисею, мне просто нужно приходить в присутствие Жизни, и тогда будет результат, лицо Моисея светилось... Сам от себя Моисей ничего не делал )) только наполнялся Богом. И это Наполнение светилось через лицо Моисея.
    Кто может соблюсти заповеди, пожалуйста, я только рад, что превзошел не только меня, но и Моисея и Павла.
    Превзошел? Моисей не просто соблюдал заповеди, он был праведнейшим из людей. А это гораздо больше, чем просто соблюдение.

    Да, когда евреи только вышли из Египта, часть из них не смогла выполнить основные заповеди, прежде всего, довериться Богу. И за это они понесли тяжелейшее наказание. Но их потомки выполнили все, как следует. Сам Бог свидетельствует об этом устами Билама:

    Вот, благословлять начал я, ибо Он благословил, и я не могу изменить сего. Не видно бедствия в Иакове, и не заметно несчастья в Израиле; Господь, Бог его, с ним, и трубный царский звук у него; Бог вывел их из Египта, быстрота единорога у него; нет волшебства в Иакове и нет ворожбы в Израиле. В свое время скажут об Иакове и об Израиле: вот что творит Бог!

    Это не об одном человеке сказано, а о нескольких миллионах! Обо всех, чьи шатры увидел Билам в стане.

  11. #10
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Но почему же, Михаил? Разве не Иисус, учитель ваш и ориентир, сказал: "бремя мое легко"?


    Превзошел? Моисей не просто соблюдал заповеди, он был праведнейшим из людей. А это гораздо больше, чем просто соблюдение.

    Да, когда евреи только вышли из Египта, часть из них не смогла выполнить основные заповеди, прежде всего, довериться Богу. И за это они понесли тяжелейшее наказание. Но их потомки выполнили все, как следует. Сам Бог свидетельствует об этом устами Билама:

    Вот, благословлять начал я, ибо Он благословил, и я не могу изменить сего. Не видно бедствия в Иакове, и не заметно несчастья в Израиле; Господь, Бог его, с ним, и трубный царский звук у него; Бог вывел их из Египта, быстрота единорога у него; нет волшебства в Иакове и нет ворожбы в Израиле. В свое время скажут об Иакове и об Израиле: вот что творит Бог!

    Это не об одном человеке сказано, а о нескольких миллионах! Обо всех, чьи шатры увидел Билам в стане.
    Извинение, чуть позже отвечу более обстоятельно... По телефону не очень удобно

  12. #11
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Превзошел? Моисей не просто соблюдал заповеди, он был праведнейшим из людей. А это гораздо больше, чем просто соблюдение.

    Да, когда евреи только вышли из Египта, часть из них не смогла выполнить основные заповеди, прежде всего, довериться Богу. И за это они понесли тяжелейшее наказание. Но их потомки выполнили все, как следует. Сам Бог свидетельствует об этом устами Билама:

    Вот, благословлять начал я, ибо Он благословил, и я не могу изменить сего. Не видно бедствия в Иакове, и не заметно несчастья в Израиле; Господь, Бог его, с ним, и трубный царский звук у него; Бог вывел их из Египта, быстрота единорога у него; нет волшебства в Иакове и нет ворожбы в Израиле. В свое время скажут об Иакове и об Израиле: вот что творит Бог!

    Это не об одном человеке сказано, а о нескольких миллионах! Обо всех, чьи шатры увидел Билам в стане.
    У меня двоякое отношение к праведности... Если взять Захарию и Елизавету, то оба были праведными... Об этом Свидетельствует Сам Бог - ....Оба они были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно... Тем не менее, праведность Захарии смогла родить Иоанна. А вот никому неизвестная Дева, о праведности не сказано ничего, родила Христа. Это ОГРОМНОЕ свидетельство о том,что праведность играет роль только для человека, принося ему некоторые плюсы на Земле. Даже тело Христа, которое было без греха, Бог не Пощадил. И праведные евреи распяли Невиновного....

  13. #12
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Но почему же, Михаил? Разве не Иисус, учитель ваш и ориентир, сказал: "бремя мое легко"?


    Превзошел? Моисей не просто соблюдал заповеди, он был праведнейшим из людей. А это гораздо больше, чем просто соблюдение.

    Да, когда евреи только вышли из Египта, часть из них не смогла выполнить основные заповеди, прежде всего, довериться Богу. И за это они понесли тяжелейшее наказание. Но их потомки выполнили все, как следует. Сам Бог свидетельствует об этом устами Билама:

    Вот, благословлять начал я, ибо Он благословил, и я не могу изменить сего. Не видно бедствия в Иакове, и не заметно несчастья в Израиле; Господь, Бог его, с ним, и трубный царский звук у него; Бог вывел их из Египта, быстрота единорога у него; нет волшебства в Иакове и нет ворожбы в Израиле. В свое время скажут об Иакове и об Израиле: вот что творит Бог!

    Это не об одном человеке сказано, а о нескольких миллионах! Обо всех, чьи шатры увидел Билам в стане.
    И еще одно Даниель ) вы привели в пример Израиль как будто все хорошо, не заметно ничего плохого.. Согласен с этим, но это в Тысячелетии и в Вечности, а сейчас Израиль просто как нация, ничего особенного. Нет Храма, нет жертв, нет Присутствия.... и ждет ... ждет...

  14. #13
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    К сожалению, эти две Заповеди ну никак не исполним. Никак.
    Почему? Вот еврейский народ сумел как-то исполнить, все два миллиона людей - судя по тому, что они удостоились войти в Святую землю, и по великим словам Билама, через которого Бог дал оценку Израилю. А вы не можете?

    Это ведь самые простые заповеди, доступные ребенку. Куда сложнее, например, исполнить заповедь назначения праведных судей: попробуй найди судью, соответствующего всем требования. Собственно, большая часть заповедей гораздо сложнее.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®