Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 208

Тема: Хождение по духу и по плоти.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Лукин Посмотреть сообщение
    Хождение по плоти, это жизнь под руководством плотской, ветхой натуры, с проявлениями сребролюбия, высокомерия, тщеславия и т.д.

    Хождение по духу, это жизнь под руководством возрожденного от Бога ума, проявляющееся миролюбием, щедростью, жертвенностью, скромностью, учтивостью, святостью, бескорыстием и т.д.
    Наверно бывало такое, что обнаруживали что вы ходите по плоти, и понимали, что нужно ходить по духу. Какие практические шаги делали?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну мне кажется тут дело в том какие плоды мы приносим. Ходим путем плоти, приносим плоды плоти



    Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
    20
    идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
    21
    ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.
    22
    Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
    23
    кротость, воздержание. На таковых нет закона.



    Апостол все сказал
    Допустим вы обнаружили себя ходящей по плоти, что вы предпримите, чтобы ходить по духу?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Чтобы жить по духу, нужно родиться свыше. Иначе ты плотский, мирской.
    После рождения свыше, человек всегда ходит по духу?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    После рождения свыше, человек всегда ходит по духу?
    Не всегда. Свобода выбора есть. Верующие порой отступают от духовного.
    Вспомните как Павел верующим коринфянам писал:

    1Кор.3:1 И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе.
    1Кор.3:2 Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах,
    1Кор.3:3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Не всегда. Свобода выбора есть. Верующие порой отступают от духовного.
    Вспомните как Павел верующим коринфянам писал:

    1Кор.3:1 И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими, как с младенцами во Христе.
    1Кор.3:2 Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и теперь не в силах,
    1Кор.3:3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?
    Отсюда получается, что рождение свыше не гарантия хождения по духу. И возникает вопрос, почему люди отступают от духовного?

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,850
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Наверно бывало такое, что обнаруживали что вы ходите по плоти, и понимали, что нужно ходить по духу. Какие практические шаги делали?

    [/COLOR]

    .
    Допустим вы обнаружили себя ходящей по плоти, что вы предпримите, чтобы ходить по духу?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Стараюсь исправить то что сделала не так. Прошу у Бога прощения в молитве. И стараюсь в следующий раз поступать иначе

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Стараюсь исправить то что сделала не так. Прошу у Бога прощения в молитве. И стараюсь в следующий раз поступать иначе
    Судя по всему вы говорили о грехе, но ходить по плоти это не обязательно нарушать заповеди.

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,850
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Судя по всему вы говорили о грехе, но ходить по плоти это не обязательно нарушать заповеди.
    Нет. Я не о грехе. Если конечно не считать грехами раздражение, гнев, распри и т.д. по списку. Я о делах плоти, перечисленных в Писании.

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Нет. Я не о грехе. Если конечно не считать грехами раздражение, гнев, распри и т.д. по списку. Я о делах плоти, перечисленных в Писании.
    Дела и плоды это не одно и то же. Плоды это то, что из вас "вырастает" органично, без усилий. Человек может жить по плоти, но не проявлять дел плоти. Или по-крайней мере, не проявлять их очевидно.

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,850
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Дела и плоды это не одно и то же. Плоды это то, что из вас "вырастает" органично, без усилий. Человек может жить по плоти, но не проявлять дел плоти. Или по-крайней мере, не проявлять их очевидно.
    Но ведь раздражение и зависть это дело плоти которое могут не видеть другие, но сам то человек должен понимать что он это делает? Мы же говорили не о внешнем проявлении. Ну я то так поняла.

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Но ведь раздражение и зависть это дело плоти которое могут не видеть другие, но сам то человек должен понимать что он это делает? Мы же говорили не о внешнем проявлении. Ну я то так поняла.
    Уверен, что среди людей других религий, особенно каких-нибудь буддистов, вы запросто найдете людей, которые во многом превосходят христиан в том, чтобы не раздражаться, и не завидовать, т.е. они реально живут без этого, но они живут по плоти. Или нет? Как вы считаете?

  11. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Судя по всему вы говорили о грехе, но ходить по плоти это не обязательно нарушать заповеди.
    На внешнем уровне не нарушать заповеди можно и ходя по плоти в сердце своём. Это достижимо в пределах фарисейской праведности.

    Но в христианстве стоит задача искоренения движений по плоти именно на уровне сердца.

    Христос указал, что грех уже происходит в сердце человека до того, как совершается внешнее действие:

    А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

    Поэтому все заповеди в христианстве относятся уже не к коррекции внешних действий, но проецируются на внутреннее состояние человека.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®