Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 485

Тема: За кого умер Христос?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Calvinist Посмотреть сообщение
    И что?
    Ну а с нами Он общается на всех языках мира
    На вавилонских разноголосицах с человеком общается не Бог, а диавол, чтобы создавать в уме человека ограниченные понятия, мнения, которые человек выдаёт за истину и утверждает в себе антихриста.

    Бог на человеческих языках не говорит. У Него слова неизрекаемые - ἄρρητα ῥήματα (см 2Кор 12:4)

    Слово человеческое не может быть наполнено Духом Святым.

    Духом наполнены только неизрекаемые слова Божьи, которые человеку нельзя пересказать.

  2. #2
    участник Аватар для Denis Calvinist
    Регистрация
    04.12.2022
    Адрес
    Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    53
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    На вавилонских разноголосицах с человеком общается не Бог, а диавол, чтобы создавать в уме человека ограниченные понятия, мнения, которые человек выдаёт за истину и утверждает в себе антихриста.

    Бог на человеческих языках не говорит. У Него слова неизрекаемые - ἄρρητα ῥήματα (см 2Кор 12:4)

    Слово человеческое не может быть наполнено Духом Святым.
    Смешные фантазии.
    Но к реальности они не имеют никакого отношения.

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,325
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Бог на человеческих языках не говорит. У Него слова неизрекаемые - ἄρρητα ῥήματα (см 2Кор 12:4)

    Слово человеческое не может быть наполнено Духом Святым.

    Духом наполнены только неизрекаемые слова Божьи, которые человеку нельзя пересказать.
    Но как-то же Дух Святой сказал на понятном для них языке.

    [Деян.13:2] Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.



  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Но как-то же Дух Святой сказал на понятном для них языке.

    [Деян.13:2] Когда они служили Господу и постились, Дух Святый сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.


    это из серии библейских антропоморфизмов

    у Духа нет органов речи и произнести человеческие слова он не может

    Снимок1055.jpg


    Библейский антропоморфизм - это когда человеческие характеристики проецируются на Бога. В Библии есть примеры того, как Бог говорит о себе в антропоморфных терминах, а библейские авторы говорят о Боге в антропоморфных терминах-цель состоит в том, чтобы описать Бога в терминах, более понятных людям.

  5. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,325
    Упоминаний
    4 сообщений
    Друг, зачем что-то выдумывать, разве у Бога гласа нет?
    Дух Святой сказал им и они все поняли.

    отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Друг, зачем что-то выдумывать, разве у Бога гласа нет?
    Дух Святой сказал им и они все поняли.

    отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их.
    разве у Бога гласа нет?
    конечно нет, потому что Бог есть Дух
    а глас производится материальными средствами

    Го́лос (лат. vox) — способность человека издавать звуки при разговоре. Голосо-образование происходит путём выдыхания воздуха из легких через рот и нос. При этом воздух, проходя по трахее и бронхам, вибрирует и создает звуковые колебания. Голосовые складки участвуют лишь в тонком управлении голосом.

    Снимок1056.jpg

    Если Вы думаете, что когда пишут "И сказал Бог", то Он на иврите словами человеческими говорит, то тогда Вам сюда:

    Антропоморфи́зм (от греч. ἄνθρωπος — человек и μορφή — вид, форма) – иносказательное описание свойств и деяний Бога при помощи слов и выражений, характерных для описания человека, его состояний и действий, с целью упрощения их осмысления и понимания.
    Для описания чувств Бога используют также термин Антропопатизм.

    Библия учит о Боге как совершенно духовном Существе: «Бог есть Дух» (Ин.4:24); «Дух Господа наполняет вселенную и, как все объемлющий, знает всякое слово» (Прем.1:7); «Слова мои от искренности моего сердца, и уста мои произнесут знание чистое. Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь» (Иов.33:3-4). «Кто уразумел Дух Господа, и был советником у Него и учил Его?» (Ис.40:12-14).

    Вместе с тем Божественное Откровение передается сообразно человеческому опыту и речи. Именно поэтому в Библии присутствуют антропоморфизмы, то есть иносказательное усвоение Богу присущих тварному человеку состояний и способностей. Эти антроморфизмы есть аллегории для лучшего понимания нами Божественных действий.
    https://azbyka.ru/antropomorfizmy-v-biblii

  7. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,325
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    конечно нет, потому что Бог есть Дух
    а глас производится материальными средствами

    Го́лос (лат. vox) — способность человека издавать звуки при разговоре. Голосо-образование происходит путём выдыхания воздуха из легких через рот и нос. При этом воздух, проходя по трахее и бронхам, вибрирует и создает звуковые колебания. Голосовые складки участвуют лишь в тонком управлении голосом.

    Снимок1056.jpg

    Если Вы думаете, что когда пишут "И сказал Бог", то Он на иврите словами человеческими говорит, то тогда Вам сюда:

    Антропоморфи́зм (от греч. ἄνθρωπος — человек и μορφή — вид, форма) – иносказательное описание свойств и деяний Бога при помощи слов и выражений, характерных для описания человека, его состояний и действий, с целью упрощения их осмысления и понимания.
    Для описания чувств Бога используют также термин Антропопатизм.

    Библия учит о Боге как совершенно духовном Существе: «Бог есть Дух» (Ин.4:24); «Дух Господа наполняет вселенную и, как все объемлющий, знает всякое слово» (Прем.1:7); «Слова мои от искренности моего сердца, и уста мои произнесут знание чистое. Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь» (Иов.33:3-4). «Кто уразумел Дух Господа, и был советником у Него и учил Его?» (Ис.40:12-14).

    Вместе с тем Божественное Откровение передается сообразно человеческому опыту и речи. Именно поэтому в Библии присутствуют антропоморфизмы, то есть иносказательное усвоение Богу присущих тварному человеку состояний и способностей. Эти антроморфизмы есть аллегории для лучшего понимания нами Божественных действий.
    https://azbyka.ru/antropomorfizmy-v-biblii
    Друг, ты считаешь что Бог нем и не может говорить?
    Зачем ты так....

    Когда я молился и только произнес слова молитвы: Отче наш, Сущий на небесах... то я был извлечен из своего тела, где тело мое продолжало молиться, а я сам находился в полуметре от тела и был глас Божий ко мне:- что ты хочешь?.... волне на понятном для меня языке, на русском.

  8. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Друг, ты считаешь что Бог нем и не может говорить?
    Бог не может говорить человеческими словами, но это не означает, что Он нем, потому что в духовном мире есть духовные слова, произносимые духом, а не голосовыми связками человека.

    он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.
    2-е послание Коринфянам 12:4

    Как Бог не может произносить человеческие слова, так и человек не может произносить своими органами речи те слова, которые Павел слышит в раю.

    Для этого Бог и воплотился в человека - Иисуса Христа - чтобы через Него говорить. А до Христа Бог говорил через пророков.


    1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
    2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, через Которого и веки сотворил.

    Послание к Евреям 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/65/1/

    Поэтому все слова пророков и Сына антропоморфны - чтобы их люди понимали.



    Хотя Библия учит, что Бог есть Дух, тем не менее в Священном Писании содержится множество так называемых антропоморфизмов. Антропоморфизмы — это усвоение Богу телесных органов, чувств, состояний и способностей, присущих тварным существам.

  9. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    и был глас Божий ко мне:- что ты хочешь?.... волне на понятном для меня языке, на русском.
    о, теперь всё понятно...

    вот что значит великий и могучий...

    Снимок1058.jpg

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®