Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Эрик, давайте лично с вами договоримся, если я к вам буду проявлять язвительность, желчь, хамство, вы мне об этом сделаете замечание, и я попрошу прощения. И наоборот. Идет?
Нет, давайте по другому договоримся. Попытаемся защищать от нападок не себя любимого, а других. Ревностно останавливать язвительность, желчь, хамство в отношении не себя, а других участников форума. Потому что себя защищают и язычники и атеисты, на пути защиты себя легко впасть в ветхий эгоизм. Близкую или свою точку зрения иногда бывает хорошо защищать, себя же самого - не обязательно. Самому себе даже и несправедливость полезно бывает претерпеть.
А вот когда кому-нибудь, не нам, говорят допустим: "а не приходила ли вам в голову мысль, что всё что вы говорите - чепуха?" - то это очевидно и язвительность и желчь и хамство, уже потому что "всё что говорит" ближний мы и не слыхали, и врядли "всё" чепуха, хотя "кое-что" и может быть неверным. И вот в таких случаях, когда кого-нибудь, но не себя, несправедливо притеснили, и мы это заметили, давайте тогда делать замечание. Такое годится.