Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 48

Тема: Христианство

Древовидный режим

  1. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    Вам, может, не хочется называть религией и это будет правильно среди верующих людей, но так принято говорить в мире.
    Один из самых здравых ответов, которые я слышал. Обычно люди просто это оспаривают. Тем не менее, я думаю и не все верующие умеют проводить эту границу, а это немаловажно.

    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    И на самом деле, некоторые люди очень далеки от Бога. Эти слова, которые приведены в стартовом сообщении, профессор говорит при большом стечении народа и при записи на видео, то есть адресованы большому числу людей, среди которых есть и не верующие.
    И опять же, почему человек, которого предположительно в основном будут слушать верующие, говорит как для неверующих?


    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    Умные люди всегда стараются осторожно говорить о том, что не от них зависит, ведь спасает только Бог.
    Говоря осторожно, одни люди путают других людей. Об этом нужно говорить не осторожно, а четко, если конечно есть четкое понимание.


    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    Речь не идёт о любых религиях.
    Я говорил об общем корне любой религии.
    До того, как Адам с Евой вкусили плод им не нужна была религия. Любая религия всегда стоит на трех слонах - чувство недостойности, которое исходит от нашей совести, которая и появилась в результате согрешения Адама и Евы, закон, который разделяет зло и добро, и который нам как-бы говорит, что нужно делать, чтобы избегать чувства вины, и цели (это может быть и рай и нирвана и другое).
    Так вот и христианство можно рассматривать с этой стороны, а можно со стороны понимания того, что сделал Иисус на кресте и понимания благодати.


    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение
    Однако, во всей Библии Господь учит людей сначала очиститься и только после этого приблизиться к Нему. Например:
    И когда вы простираете руки ваши, Я закрываю от вас очи Мои; и когда вы умножаете моления ваши, Я не слышу: ваши руки полны крови.
    Омойтесь, очиститесь; удалите злые деяния ваши от очей Моих; перестаньте делать зло;
    научитесь делать добро, ищите правды, спасайте угнетенного, защищайте сироту, вступайтесь за вдову.
    Тогда придите — и рассудим... Исаия 1:15-18
    В этом и проблема, что мы рассматриваем всю библию целиком, не размышляя о контексте заветов. Завет это договоренность между Богом и человеком о взаимодействии друг с другом. И наступление какого-либо нового завета в каких-то случаях перечеркивает действие старого завета. И хотя какой-то образ принципов может остаться, однако производится он будет иначе.
    Так и произошло с Ветхим заветом, в котором отношения с Богом строились на исполнении закона - будешь все исполнять, будешь в благословении, не будешь - в проклятье. Но когда пришел Новый завет, старые условия аннулировались. Ветхий завет был лишь прообразом будущего. Но он же доказал бессилие человека исполнить закон, стать праведным своими делами и быть достойным предстать пред Богом. Был ли смысл давать человека новые еще более крутые заповеди? Нет, ведь он не смог исполнить и старых. Потому новый строится используя старый подход, но по новому - Иисус пришел и исполнил закон за нас, а мы умерли для закона, чтобы жить для Бога.
    В Иисусе Христе, Бог полностью закрыл вопрос с грехом (наказание наше было на Нем). И очищаем теперь не мы себя, а кровь Христа нас очищает. Не наши дела, а Его. Не наши молитвы/покаяния и т.д., а Его жертва. Но как только человек пытается чего-то добавить к завершенной работе Христа, так он тут же возвращается во времена Ветхого завета, и жертва Иисуса Христа перестает для него действовать. Про подобное Павел писал галатам (3 глава).
    Но, работает ли это автоматически? Нет. Это работает по вере. Насколько человек примет Божью истину, настолько это и будет работать в его жизни.


    Цитата Сообщение от Отшельник Посмотреть сообщение

    Христианам примером служит Сам Христос, и апостолы.
    Про Иисуса Христа сказано, что Он обнищал ради нас. Также говорится про Его одежду, что о ней бросали жребий римские солдаты. Они не стали бы это делать за какую-то дешевую одежду.
    С апостолами был такой случай:
    Иисус же сказал ученикам Своим: истинно говорю вам, что трудно богатому войти в Царство Небесное; и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.
    Услышав это, ученики Его весьма изумились и сказали: так кто же может спастись?
    (Матф.19:23-25)
    Из их слов можно понять, что народ вокруг, включая учеников был не беден.
    В Ветхом завете мы можем найти множество примеров того, где мы увидим, что Бог не просто не против богатства, но и считает, это благословением. Но проблема может произойти тогда, когда мы не видим правильных приоритетов и когда богатство нами обладает.
    Последний раз редактировалось captain; 29.04.2022 в 15:09.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®