Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 2756

Тема: Душа бессмертна?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    по-моему вы митинговали
    Эка Вы колкая какая, хотя я повода не подавал!
    Что-то не выходит у нас нормального диалога, Вас всё подмывает на агрессивный тон, а зачем?!
    Нет, не интересно с Вами, Вы недружелюбны!

    «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни (нишмат хаим), и стал человек душею живою.» (Быт. 2:7)

    «Но дух в человеке и дыхание Вседержителя (нишмат Шадай) дает ему разумение.»
    (Иов 32:8)

    «Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя (нишмат Шадай) дало мне жизнь.»
    (Иов 33:4)

    Слово: «Нешама» обычно его переводят как «душа», но более точное значение — «высшая» часть души человека. (Бывает и «низшая», нефеш — это эгоистическая и, так сказать, телесно ориентированная душа)."

    "Нешама — это то, что мы называем «искра Божья». Дыхание жизни - глубинная часть души от Всевышнего - дала жизнь человеку.

    «В моем теле Он зажег свечу от Своей Славы»,» - этими словами начинается поэма Моше ибн Эзры, которые относятся к свету нешамы.

    "Слово «жизнь» в обороте נשמת חיים ‹нишма́т хайи́м› имеет форму двойственного числа, и весь оборот можно перевести как «дыхание [двух] жизней», что указывает прикровенно на вечную жизнь, коей наделена «нешама» — высшая душа, или разумный дух человека. Ей предстоит не только земная жизнь, но и будущая, духовная. При слове же «нефеш» слово «жизнь» поставлено в единственном числе, ибо животная душа человека, входящая в состав «нефеша» и оживляющая плоть, не переходит после смерти тела в духовный мир." (Д. В. Щедровицкий. «Введение в Ветхий Завет. Пятикнижие Моисеево»)

    Последний раз редактировалось пилот; 17.07.2023 в 14:42.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо пилот за это полезное сообщение::


  3. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    «И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни (нишмат хаим), и стал человек душею живою.» (Быт. 2:7)

    «Но дух в человеке и дыхание Вседержителя (
    нишмат Шадай) дает ему разумение.» (Иов 32:8)
    НИШМАТ это множественное число от слова НЕШАМА.
    Именно душа человека является носителем сознания и разума...

    Слово: «Нешама» обычно его переводят как «душа», но более точное значение — «высшая» часть души человека. (Бывает и «низшая», нефеш — это эгоистическая и, так сказать, телесно ориентированная душа)."
    именно так.....причем Нешаму получил человек от Бога, у животных нешама отсутствует,только Нефеш.

    "Нешама — это то, что мы называем «искра Божья».
    я не знаю кто что и как называется,но слово НЕШАМА переводится как ДУША.


    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  4. #3
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    я не знаю кто что и как называется,но слово НЕШАМА переводится как ДУША.
    Пожалуйста, пожалуйста!

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®