Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 140

Тема: и Я вам не скажу

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    834
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Разве вы никогда не читали в Писании?
    Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные. (1Кор.11:19)
    Читали, но там другой контекст. Мысль не в том, что должны мыслить по разному, а в том, что должны прийти в единомыслие, начиная с языческого разномыслия.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вы исказили моё мнение. Надеюсь, что мы исправили это недоразумение. Вам всего-то осталось рассказать своими словами в каком смысле ивритское слово "руах" использовалось в еврейском мировоззрении времён Танаха.
    Это то, что Бог вдыхает в человека, то что дает Он, то что после смерти возвращается к Богу, который и дал его прежде, то над чем Бог есть как Бог духов.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Определения варьируются от автора к автору. Могу предложить классический достаточно авторитетный текст здесь:
    https://toldot.com/articles/articles_263.html
    Спасибо за конструктивную беседу. Редкий человек способен на это.

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,784
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Читали, но там другой контекст. Мысль не в том, что должны мыслить по разному, а в том, что должны прийти в единомыслие, начиная с языческого разномыслия.
    Так и скажите, что при определённом контексте Бог допускает разный образ мыслей.
    В главном — единство, во второстепенном — свобода, во всём — любовь

    Это то, что Бог вдыхает в человека, то что дает Он, то что после смерти возвращается к Богу, который и дал его прежде, то над чем Бог есть как Бог духов.
    Не получается. Вот текст о вдыхании Бога:
    И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
    (Быт.2:7)
    Слово "дух" там не встречается, а есть два других термина.

    Спасибо за конструктивную беседу. Редкий человек способен на это.
    И вам респект. Чувствую себя пытающимся усидеть на двух стульях - довольно сложная задача. Пока Бог даёт на это благодать.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  4. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    834
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    при определённом контексте Бог допускает разный образ мыслей
    Да, допускает, но это уровень душевности, плоского понимания, которые не может быть вечно, и даже долго, иначе Спасение теряется.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Это то, что Бог вдыхает в человека, то что дает Он, то что после смерти возвращается к Богу, который и дал его прежде, то над чем Бог есть как Бог духов.
    Не получается. Вот текст о вдыхании Бога:
    И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.
    (Быт.2:7)


    Да, возможно над этим еще нужно рассуждать... Вижу, что Христос назван Дыханием Жизни нашей.


    И из повествования видно, что Адам изначально имея Дыхание Жизни, не был грешным или преступником.

    Но, только после того, как вкусил от дерева помышлений плоти, увидел мир по иному.




    Слово "дух" там не встречается, а есть два других термина.
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение

    И вам респект. Чувствую себя пытающимся усидеть на двух стульях - довольно сложная задача. Пока Бог даёт на это благодать.
    Я думаю, что основная проблема уверовавших из Евреев именно в том, что они не до конца понимают, а кто такой Машиах.


    24 Потому Я и сказал вам, что вы умрете во грехах ваших; ибо если не уверуете, что это Я, то умрете во грехах ваших.
    25 Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
    26 Много имею говорить и судить о вас; но Пославший Меня есть истинен, и что Я слышал от Него, то и говорю миру.
    27 Не поняли, что Он говорил им об Отце.
    (Иоан.8:24-27)



    Если поверить, что с момента пришествия Машиаха сбылось вот это Слово, то все встанет на свои места.

    5 Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного.
    6 И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием.
    (Мал.4:5,6)


    Если признать, что практически сражу же после Машиаха Израиль постигло самое большое проклятие из Закона данного через Моисея, то значит Он уже приходил, но не узнали Его.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®