Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 601

Тема: Лютер и уже спасенные

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,335
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    мне кажется,что протестантам следует знать хотя бы историю своей церкви.....
    Вы о каких протестантах, о традиционных, или там про тех, которых называют евангельскими верующими? Настоящие протестанты опираются на предшествующую Традицию Церкви. То есть, все их постулаты уже содержатся в предшествующей Традиции. Вы поймите, протестанты не переставали себя считать католиками, они только лишь реформировались, продолжая дальше себя считать католиками. И на Святых Отцов, и на Соборы ссылаются протестанты. На евре как то была тема об историчности пяти solo, там были отсылки на древних христианских авторов. А вот что писал Ярослав Пеликан: «Каждый главный постулат Реформации имел значительную поддержку в католической традиции. Это в высшей степени верно в отношении основного учения Реформации об оправдании только верой ... Что основанием нашего спасения является незаслуженная благосклонность Бога во Христе, и что все, что нам нужно сделать, чтобы получить его, - это довериться этой милости - это было исповеданием великих католических святых и учителей… Реакцией Рима [на протестантских реформаторов] были доктринальные декреты Трентского собора и римский катехизис, основанный на этих декретах. В этих указах Тридентский собор избрал и повысил до официального статуса понятие оправдания верой плюс дела, которое было лишь одной из доктрин оправдания средневековых богословов и древних отцов. Когда реформаторы критиковали это понятие во имя доктрины оправдания только верой - доктрины, о которой также свидетельствовали некоторые средневековые богословы и древние отцы, - Рим отреагировал, канонизировав одно направление в пользу всех остальных. То, что раньше было разрешено (оправдание только верой), теперь стало запретным. Осуждая протестантскую реформацию, Трентский собор осудил часть своей католической традиции». Или вот возьмите для примера, что заявляет во 2 веке (!) Климент Римский: "Мы оправдываемся не сами собою и не чрез дела свои, но чрез веру. Если кто рассмотрит все в подробности, то познает величие даров, данных от Бога. От Иакова все священники и левиты, служащие при жертвеннике Божием. От него Господь Иисус по плоти: от него цари, начальники, вожди через Иуду; и прочие его колена в немалой славе, так как обещал Бог: "будет семя твое, как звезды небесные" (Быт. 22:17; 28:4). И все они прославились и возвеличились не сами собою, и не делами своими, и не правотой действий, совершенных ими, но волей Божией. Так и мы, будучи призваны по воле Его во Христе Иисусе, оправдываемся не сами собою, и не своею мудростью, или разумом, или благочестием, или делами, в святости сердца нами совершаемыми, но посредством веры, которой Вседержитель Бог от века всех оправдывал. Ему да будет слава во веки веков. Аминь".

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,335
    Упоминаний
    3 сообщений
    Кроме того, в католической среде уже были предшественники протестантов, так сказать протестанты до протестантов: в Англии были Джон Уиклиф и уиклифиты, в Чехии были Ян Гус и гуситы, во Франции были лионские бедняки - вальденсы.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вы о каких протестантах, о традиционных, или там про тех, которых называют евангельскими верующими? Настоящие протестанты опираются на предшествующую Традицию Церкви.
    я подняла вопрос об ИСТОРИИ Протестантизма, а не об их традициях.
    А история у них не очень чтобы очень духовная.

    То есть, все их постулаты уже содержатся в предшествующей Традиции. Вы поймите, протестанты не переставали себя считать католиками, они только лишь реформировались, продолжая дальше себя считать католиками.
    однако дружно громили католические храмы.....

    Речь ведь пошла об истории церкви. а не о вероучениях.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,335
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    я подняла вопрос об ИСТОРИИ Протестантизма, а не об их традициях.
    А история у них не очень чтобы очень духовная.

    однако дружно громили католические храмы.....

    Речь ведь пошла об истории церкви. а не о вероучениях.
    Я вам и написал об истории, но не протестантизма как такового, а истории протестантских доктрин, что их можно проследить в древности, а так-же заметил вам, что они не переставали себя считать католиками, только лишь реформировались. На счет храмов, лютеране не громили, они могли их себе забрать. Как и другие протестанты, например кальвинисты в Эденбурге забрали себе когда-то католический собор святого Эгидия. Кроме того, в своей проповеди на тему "Как христиане должны относиться к Моисею" Мартин Лютер учил, что неправильно уничтожать изображения. Но в целом, лично я не вижу никакой проблемы, если другие протестанты не преемлют изображений, не они спасают. Я много об этом писал на евре, снова повторяться, уже нет сил. Я постил и фотографии красивых протестантских храмов с изображениями, включая и баптистский молельный дом в Нью-Йорке с витражами, на которых изображен Христос, постил видео американских баптисток с нательными крестиками, и писал как вообще протестанты учат об изображениях, что это иллюстрация веры. Иконоборческие тенденции были у реформатской ветви протестантизма, но можно встретить их храмы с изображениями, витражами. Я к этому равнодушно отношусь. Лютеране аргументируют изображения Христологически, через догмат Боговоплощения, но это нисколько не влияет на спасение, если их нет у других протестантов. Кроме того, икон нет в Ассирийской церкви востока, есть только распятие и его изображения.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я вам и написал об истории, но не протестантизма как такового, а
    меня честно говоря интересует именно ИСТОРИЯ Протестантизма.

    Потому что разные Богословские споры всегда существовали и будут существовать даже внутри каждой конфессии.
    А вот история - это фактология и очень реально показывается направление движения.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,335
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    меня честно говоря интересует именно ИСТОРИЯ Протестантизма.

    Потому что разные Богословские споры всегда существовали и будут существовать даже внутри каждой конфессии.
    А вот история - это фактология и очень реально показывается направление движения.
    Тогда читайте 7-й том Филипа Шаффа - История христианской церкви - Том 7 - Реформация в Германии - Филип Шафф

    И 2-й том Хусто Гонсалеса - Хусто Гонсалес - История христианства - Модуль Цитата из Библии

    Это историки-протестанты.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    конечно хотелось бы рассмотреть историю Протестантизма с позиции нашего современного мира.
    С позиции отмены ссудного процента,экспроприации церковных ценностей,отъема земельных наделов у монастырей, отделении церкви от государства,погромов и войн.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  8. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,335
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    конечно хотелось бы рассмотреть историю Протестантизма с позиции нашего современного мира.
    С позиции отмены ссудного процента,экспроприации церковных ценностей,отъема земельных наделов у монастырей, отделении церкви от государства,погромов и войн.
    Не туда всё смотрите, я вот для себя открыл протестантских мистиков, внутреннее христианство, познакомившись с переводами игумена Петра (Мещеринова) Терстегена и Арндта. Мое знакомство с протестантизмом началось с книги лютеранина Иоганна Арндта "Об истинном христианстве", потом с автобиографиями баптистов Сперджена, Уорбарторна. Потом познакомился с Терстегеном, заказал его книгу "Путь истины". Познакомился с Базилеей Шлинк, с её воспоминаниями в книге "Реальности веры". Сейчас почитываю книгу "Пастор Иоганн Кристоф Блюмгард". Мне нравится протестантизм с пиетистским уклоном, а современный протестантизм, с монашескими орденами.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    конечно хотелось бы рассмотреть историю Протестантизма с позиции нашего современного мира.
    С позиции отмены ссудного процента,экспроприации церковных ценностей,отъема земельных наделов у монастырей, отделении церкви от государства,погромов и войн.
    Я свободно отношусь к разным христианским конфессиям, экуменически, у меня нет сектантских конфессиональных замашек. Интересует, когда открываешь книгу о каком-нибудь инославном христианском праведнике, а там преподносится внутреннее христианство, глубокое, то есть, глубина духовной жизни, молитвенная жизнь, подвиги, духовная брань. Я вот недавно заказал дневник католической святой Фаустины Ковальской.

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,702
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    конечно хотелось бы рассмотреть историю Протестантизма с позиции нашего современного мира.
    С позиции отмены ссудного процента,экспроприации церковных ценностей,отъема земельных наделов у монастырей, отделении церкви от государства,погромов и войн.
    Не ожидал!Врезала так врезала!

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,696
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Денис Васильевич, я бы хотел поблагодарить Вас за ваши старания в деле освещения истории.
    Нам, сермяжным от сохи, некогда всё это зубрить, поэтому ещё раз спасибо за просвещение.

  11. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Денис Васильевич, я бы хотел поблагодарить Вас за ваши старания в деле освещения истории.
    Нам, сермяжным от сохи, некогда всё это зубрить, поэтому ещё раз спасибо за просвещение.
    Гриш, а ты читал кого- то из этих персонажей?
    Я вот почитала немного Шаффа и обалдела, столько лжи на Церковь я ещё ни у кого не встречала.
    РПЦ МП

  12. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,702
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    меня честно говоря интересует именно ИСТОРИЯ Протестантизма.
    Меня спросите.

  13. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Меня спросите.
    даже боюсь,потому что не выношу ругательств.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®