Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 959

Тема: Вот какой древний взгляд на оправдание, сохраняемый в традиционном христианстве

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    ....
    Кстати, Павловы Послания написаны раньше Синоптических Евангелий, и если нам допустим кажется, что в Синоптических Евангелиях о Христе может не так высоко говориться, как в Павловых Посланиях, то это нам только так кажется. Потому что не может быть так, что в написанных раньше Павловых Посланиях говорится высоко о Христе, а в Синоптических не так высоко, то есть авторы Синоптических Евангелий так-же высоко смотрели на Христа. И если присмотреться внимательно, то и в Синоптических Евангелиях можно отметить Высокую Христологию, например: Сын открывает Отца: "никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть" (Мф. 11:27); Христос называет Себя господином субботы: "ибо Сын Человеческий есть господин и субботы" (Мф. 12:8); Христос называет ангелов Своими: "ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его" (Мф. 16:27). Кстати, если Христос называет ангелов Своими, это уже предполагает Его Предвечность, и что Он выше ангелов, что Он их Владелец.
    Последний раз редактировалось Грешник; 18.09.2022 в 19:22.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,758
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Кстати, Павловы Послания написаны раньше Синоптических Евангелий, и если нам допустим кажется, что в Синоптических Евангелиях о Христе может не так высоко говориться, как в Павловых Посланиях, то это нам только так кажется. Потому что не может быть так, что в написанных раньше Павловых Посланиях говорится высоко о Христе, а в Синоптических не так высоко, то есть авторы Синоптических Евангелий так-же высоко смотрели на Христа. И если присмотреться внимательно, то и в Синоптических Евангелиях можно отметить Высокую Христологию, например: "никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть" (Мф. 11:27); Христос называет Себя господином субботы: "ибо Сын Человеческий есть господин и субботы" (Мф. 12:8); Христос называет ангелов Своими: "ибо приидет Сын Человеческий во славе Отца Своего с Ангелами Своими и тогда воздаст каждому по делам его" (Мф. 16:27).
    Не уловил, что именно вы хотели подчеркнуть?

  3. #3
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не уловил, что именно вы хотели подчеркнуть?
    Я там дописал, так что перечитайте.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,758
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Я там дописал, так что перечитайте.
    Про "Своих Ангелов"? Это тоже не объяснение, особенно если вы изучали тему ангелов. Даже у сатаны тоже есть свои ангелы, с которыми он сбежал с неба.
    И у вас есть сво(й,и) ангел(ы), и у меня.

  5. #5
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Про "Своих Ангелов"? Это тоже не объяснение, особенно если вы изучали тему ангелов. Даже у сатаны тоже есть свои ангелы, с которыми он сбежал с неба.
    И у вас есть сво(й,и) ангел(ы), и у меня.
    Ну так вы цельно рассмотрите картину Евангелия от Матфея, присовокупив всё остальное, это откровение Сыном Отца, и там-же, что только Отец знает кто Сын, и Господин субботы. Тогда в таком случае, взгляд на ангелов как на Своих будет уже иначе смотреться.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,758
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Ну так вы цельно рассмотрите картину Евангелия от Матфея, присовокупив всё остальное, это откровение Сыном Отца, и там-же, что только Отец знает кто Сын, и Господин субботы. Тогда в таком случае, взгляд на ангелов как на Своих будет уже иначе смотреться.
    Помните вот эту ситуацию:
    Тогда говорит ему Иисус: возврати меч твой в его место, ибо все, взявшие меч, мечом погибнут; или думаешь, что Я не могу теперь умолить Отца Моего, и Он представит Мне более, нежели двенадцать легионов Ангелов? (Матф.26:52,53)

    Если ангелы Его, то зачем Ему понадобилось бы...? (дальше по тексту).

    А как вы понимаете, кто такой Господин Субботы?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®