Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 185

Тема: Истинное понимание Благой вести

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,489
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну, а как ваше утверждение противоречит моему: "считаю причину в том, что не хватает полноты откровения Благой Вести и познания Иисуса Христа."?
    Всё, что нам нужно для спасения дано в Евангелии, в заповедях блаженства.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Просто не нужно, привязываться к букве. Понятное дело, что были люди, которым Бог вменял праведность. Но таких не так уж и много.
    Да даже если бы был один одинешенек, утверждении о том, что нет праведного ни одного стало бы ложное.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Мир вам люди добрые!
    Вопрос поставлен ребром... Подумалось - вот так спросит кто-то неожиданно, что делать? Например едешь на машине, а тут ребенок с заднего сиденья задает вопрос "на засыпку": а в чем Благая весть? И что я тогда скажу? Промолчать или отложить разговор - потеряется важный момент, цитату за рулем может и не припомню. А как тогда сказать по существу?... На всякий случай можно попробовать потренироваться и сделать "домашнюю заготовку" для подобной внезапной проверки. Конечно, на абсолютную истинность или каноничность я не претендую, это пусть книжки читают, но навскидку например так.

    Благая весть в том, что с приходом Иисуса Христа на землю, с Его воскресением, для нас, людей, стало возможно спасение, которое раньше и не было доступно. Достигается же оно путем рождения свыше и пребывания во Христе. Это весьма хорошо. В то же время, это иногда легче сказать, чем сделать, и проще в теории понять, нежели на практике осуществить. И вот христиане, они собственно и стараются это осуществить с Божией помощью, стараются усыновиться от Бога и быть во Христе.

    Ну не знаю, хорошо так изложено или нет, но вроде в целом соответствует, оставляя пространство для дальнейших вопросов и дальнейшего исследования.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,718
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Мир вам люди добрые!
    Вопрос поставлен ребром... Подумалось - вот так спросит кто-то неожиданно, что делать? Например едешь на машине, а тут ребенок с заднего сиденья задает вопрос "на засыпку": а в чем Благая весть? И что я тогда скажу? Промолчать или отложить разговор - потеряется важный момент, цитату за рулем может и не припомню. А как тогда сказать по существу?... На всякий случай можно попробовать потренироваться и сделать "домашнюю заготовку" для подобной внезапной проверки. Конечно, на абсолютную истинность или каноничность я не претендую, это пусть книжки читают, но навскидку например так.

    Благая весть в том, что с приходом Иисуса Христа на землю, с Его воскресением, для нас, людей, стало возможно спасение, которое раньше и не было доступно. Достигается же оно путем рождения свыше и пребывания во Христе. Это весьма хорошо. В то же время, это иногда легче сказать, чем сделать, и проще в теории понять, нежели на практике осуществить. И вот христиане, они собственно и стараются это осуществить с Божией помощью, стараются усыновиться от Бога и быть во Христе.

    Ну не знаю, хорошо так изложено или нет, но вроде в целом соответствует, оставляя пространство для дальнейших вопросов и дальнейшего исследования.
    Мир!

    Вообще правильно многие вопросы, задавать с "как это объяснить ребенку". Многие так усложняют, что сами же утеривают суть.

    Но на месте того ребенка, я бы спросил, а спасение от чего? А что значит рождение свыше? А как это пребывать во Христе? А кто такой Христос?

    Но при этом мне кажется, что ребенку проще осуществить то, что вы говорите как раз на практике, чем понять в теории, потому что он еще не научился умничать ))

  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но на месте того ребенка, я бы спросил, а спасение от чего? А что значит рождение свыше? А как это пребывать во Христе? А кто такой Христос?

    Но при этом мне кажется, что ребенку проще осуществить то, что вы говорите как раз на практике, чем понять в теории, потому что он еще не научился умничать ))
    Если бы ребенок стал всё это спрашивать, значит проявляет интерес, это полезно, выходит мои слова на пользу пошли, и слава Богу. Постарался бы я и на новые вопросы отвечать как получится, а если бы затруднился что-то сформулировать или его бы не устроило сказанное мной, или непонятно, тогда бы добавил - вот приедем, сделаешь уроки, поужинаем и тогда давай вместе поищем ответ. Хорошое занятие, поищем вместе в Библии, может быть в интернете. Наверное как-то так. )
    А по поводу того, что ребенку проще осуществить на практике, про это я, увы, несколько сомневаюсь. Хотя как измерить степень сложности. Но рождающийся ребенок уже и со грехом, и грехи противятся осуществлению Божиего. И еще дети находятся под массированным прессингом лживых и злонамеренных учений. Может самые маленькие, да и то среди них есть не только добрые, есть разные. А дети-тинейджеры уже и "умничают" вовсю, на них уже часто и разная пропаганда повлияла. Не просто детишкам приходится в этом мире, где так много злого.

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,718
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Если бы ребенок стал всё это спрашивать, значит проявляет интерес, это полезно, выходит мои слова на пользу пошли, и слава Богу. Постарался бы я и на новые вопросы отвечать как получится, а если бы затруднился что-то сформулировать или его бы не устроило сказанное мной, или непонятно, тогда бы добавил - вот приедем, сделаешь уроки, поужинаем и тогда давай вместе поищем ответ. Хорошое занятие, поищем вместе в Библии, может быть в интернете. Наверное как-то так. )
    А по поводу того, что ребенку проще осуществить на практике, про это я, увы, несколько сомневаюсь. Хотя как измерить степень сложности. Но рождающийся ребенок уже и со грехом, и грехи противятся осуществлению Божиего. И еще дети находятся под массированным прессингом лживых и злонамеренных учений. Может самые маленькие, да и то среди них есть не только добрые, есть разные. А дети-тинейджеры уже и "умничают" вовсю, на них уже часто и разная пропаганда повлияла. Не просто детишкам приходится в этом мире, где так много злого.
    Как вы понимаете слова: "Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное."?

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы понимаете слова: "Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное."?
    Дети рождаются увы со грехами. То, что дети иногда бывают совсем не добрые, а наоборот, это факт, который легко наблюдать. Вы с этим согласны? Однако, пока ещё в определенном младенчестве, то за грехи они ещё и не отвечают, или отвечают меньше, так что они не препятствуют быть во Христе. Про таковых и говорилось в той ситуации.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


  9. #7
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,087
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Дети рождаются увы со грехами. То, что дети иногда бывают совсем не добрые, а наоборот, это факт, который легко наблюдать. Вы с этим согласны? Однако, пока ещё в определенном младенчестве, то за грехи они ещё и не отвечают, или отвечают меньше, так что они не препятствуют быть во Христе. Про таковых и говорилось в той ситуации.
    Бывают ещё очень добрые и безобидные дети.

  10. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,718
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Дети рождаются увы со грехами. То, что дети иногда бывают совсем не добрые, а наоборот, это факт, который легко наблюдать. Вы с этим согласны? Однако, пока ещё в определенном младенчестве, то за грехи они ещё и не отвечают, или отвечают меньше, так что они не препятствуют быть во Христе. Про таковых и говорилось в той ситуации.
    Никто не рождается с грехами, хотя и рождаются грешниками.
    Нет, Иисус не говорил о младенцах, которые ничего не соображают. Иисус говорил о детях, сердца которых еще не покрыты толстым слоем скепсиса, как это бывает у взрослых, даже добрых. И вопрос стоит не о доброте - как ни странно, многие добрые люди, хотя тебя и выслушают, когда ты им рассказываешь о Христе, но зачастую на поверку остаются холодны к этому, потому что они и так считают, что у них все в порядке.

    С детьми скорее бывает проблема другая, когда им христианство преподают как моральное учение, т.е. учение основа которого в поведении. И вот это может привести к детскому лицемерию, когда они выглядят "правильными", но это пока за ними наблюдают, или же к тому, что из них вырастают самоправедные фарисеи.

  11. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,718
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Всё, что нам нужно для спасения дано в Евангелии, в заповедях блаженства.
    Как ни странно, но учение Нового Завета в Евангелиях, особо не говорится, хотя при этом Иисус говорит о новом творении, но многие это воспрнимают как призыв к действию имитации его.

    И тем не менее, спасение это начало, а не наивысшая цель. Спастись можно даже и не зная особо сути Евангелия - посмотрите на разбойника на кресте.


    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    - - - - - Добавлено - - - - -

    Да даже если бы был один одинешенек, утверждении о том, что нет праведного ни одного стало бы ложное.
    Для зануд, да.

  12. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,489
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Для зануд, да.
    Так не нудите, и будет вам счастье.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®