Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 625

Тема: Самый неудобный вопрос для протестантов

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Развитие событий не меняется - как только вам задают неудобные вопросы.
    Ну какие неудобные? Я вам все объяснила. Филиокве - это очень сложная тема и она не для сектантов. Какие ещё "неудобные" вопросы вы мне задавали, на которые я не ответила?
    РПЦ МП

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Ну какие неудобные? Я вам все объяснила. Филиокве - это очень сложная тема и она не для сектантов. Какие ещё "неудобные" вопросы вы мне задавали, на которые я не ответила?
    Инна, я вопросы к вам не записываю куда-то отдельно. Но попробую поискать в этой теме:


    1. Я спрашивал: Но еще раз спрошу, как то или иное понимание (даже не вера, а просто понимание) влияет на спасение?

    Вы ответили:
    Еретики не спасаются.
    Святитель Григорий Палама:

    «Мы не примем вас в общение до тех пор, пока вы будете говорить, что Дух Святой исходит и от Сына», это о католиках.



    Не принятие в общение это не то же самое, что лишение спасения. Иначе говоря, с чего вы взяли, что те кто мыслят про Духа Святого так или иначе, от этого не спасутся?


    2. Также я спрашивал: разве когда Церковь объявила в символе веры, что Иисус это Бог, она тем самым не признала, что и от Иисуса исходит Дух Святой.

    Ответа толком не получил. Ваше высокомерное "сектантам не понять" это не аргумент, оставьте это при себе. Если желаете, объясните это для всех в том числе для "понимающих".


    Другие вопросы, были в других темах.

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Инна, я вопросы к вам не записываю куда-то отдельно. Но попробую поискать в этой теме:


    1. Я спрашивал: Но еще раз спрошу, как то или иное понимание (даже не вера, а просто понимание) влияет на спасение?

    Вы ответили:
    Еретики не спасаются.
    Святитель Григорий Палама:

    «Мы не примем вас в общение до тех пор, пока вы будете говорить, что Дух Святой исходит и от Сына», это о католиках.



    Не принятие в общение это не то же самое, что лишение спасения. Иначе говоря, с чего вы взяли, что те кто мыслят про Духа Святого так или иначе, от этого не спасутся?


    2. Также я спрашивал: разве когда Церковь объявила в символе веры, что Иисус это Бог, она тем самым не признала, что и от Иисуса исходит Дух Святой.

    Ответа толком не получил. Ваше высокомерное "сектантам не понять" это не аргумент, оставьте это при себе. Если желаете, объясните это для всех в том числе для "понимающих".


    Другие вопросы, были в других темах.
    Хорошие вопросы, не ожидала. Обязательно отвечу.
    РПЦ МП

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Хорошие вопросы, не ожидала. Обязательно отвечу.
    Давайте

  5. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Давайте
    1. Католики исказили Символ веры своим прибавлением "Filioque". Каждый Вселенский Собор, как труды святых Отцов, обращаются к Символу веры, подтверждают верность ему, т.к. он был освящен Духом Святым и является указателем пути Церкви, компасом, ориентирующим Церковь, чтобы она не потерпела кораблекрушения в своей вере.

    2. Слова Христа "Дух истины, Который от Отца исходит" относятся к внутритроичному бытию, к вечному исхождению Святого Духа от Отца (именно они включены в Символ веры). В свою очередь выражения "Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго", "Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца" - к Божественному Промыслу, к излитию благодати Святого Духа (которая, в строгом понимании, есть благодать Отца, ниспосылаемая через Сына и проявляемая в Духе Святом).
    РПЦ МП

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    1. Католики исказили Символ веры своим прибавлением "Filioque". Каждый Вселенский Собор, как труды святых Отцов, обращаются к Символу веры, подтверждают верность ему, т.к. он был освящен Духом Святым и является указателем пути Церкви, компасом, ориентирующим Церковь, чтобы она не потерпела кораблекрушения в своей вере.

    2. Слова Христа "Дух истины, Который от Отца исходит" относятся к внутритроичному бытию, к вечному исхождению Святого Духа от Отца (именно они включены в Символ веры). В свою очередь выражения "Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго", "Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца" - к Божественному Промыслу, к излитию благодати Святого Духа (которая, в строгом понимании, есть благодать Отца, ниспосылаемая через Сына и проявляемая в Духе Святом).
    Инна, мне нужны доказательства, а не ваши тезисы. Иначе говоря, для меня это не ответы, а лишь ваше мнение, хотя вы можете сказать, что это мнение Церкви.

    Такое впечатление что вы не знаете, что такое дискуссия и какие у нее есть правила.

    Доказательством было бы, к примеру, что вы сослались на Писание (общий авторитет), указывая слова, что те кто хулят Духа, не будут прощены, и доказали, что те кто думают так-то тем самым хулят Духа Святого, а потому...

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,697
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Инна, мне нужны доказательства, а не ваши тезисы. Иначе говоря, для меня это не ответы, а лишь ваше мнение, хотя вы можете сказать, что это мнение Церкви.

    Такое впечатление что вы не знаете, что такое дискуссия и какие у нее есть правила.

    Доказательством было бы, к примеру, что вы сослались на Писание (общий авторитет), указывая слова, что те кто хулят Духа, не будут прощены, и доказали, что те кто думают так-то тем самым хулят Духа Святого, а потому...
    Инна тебе ответила,но ты не понимаешь.Ты унитарий,ты не веришь в Святую Троицу,тебе бессмысленно это объяснять и контрпродуктивно.Я тебе тоже писал,но ты не понимаешь и по кругу задаешь одни и те же вопросы.Я тебе так же писал,что в любой ереси есть богохульство.Богохульство это плохо.Очень плохо.У католиков немножко чуть-чуть капелюшечка богохульства,у тебя богохульства "с лопаты".Унитарий Арий,жил в 4 веке,ровно такой же как ты,благочестивейший человек,ровно так же как и ты отстаивал свою точку зрения и многих убедил,даже почти всех убедил,один Афанасий остался,точка зрения ровно,тютелька в тютельку совпадает с твоей,еще раз повторяю благочестивейший человек,так вот,этот снаружи благочестивейший человек,внутри жесточайший богохульник,смертельно пораженный ересью,как ты,пошел в сортир по-большому и там в сортире лопнул.С чего бы такое твоему двойнику, благочестивейшему Арию?

  8. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Инна, мне нужны доказательства, а не ваши тезисы. Иначе говоря, для меня это не ответы, а лишь ваше мнение, хотя вы можете сказать, что это мнение Церкви.

    Такое впечатление что вы не знаете, что такое дискуссия и какие у нее есть правила.

    Доказательством было бы, к примеру, что вы сослались на Писание (общий авторитет), указывая слова, что те кто хулят Духа, не будут прощены, и доказали, что те кто думают так-то тем самым хулят Духа Святого, а потому...
    Я же говорю, что вы этого никогда не поймёте.
    Никогда.
    Не дано.
    РПЦ МП

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,696
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    1. Я спрашивал: Но еще раз спрошу, как то или иное понимание (даже не вера, а просто понимание) влияет на спасение?
    Если бы от понимания ничего не зависело, то в Царствие Небесное входили бы и ослы бессловесные.

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Если бы от понимания ничего не зависело, то в Царствие Небесное входили бы и ослы бессловесные.
    Если вы в курсе диалога, то конечно же речь идет не о любом понимании, я задаю вопросы о том, которое ведет к спасению, и которое не ведет к спасению. Понимание, что Иисус Христос забрал твои грехи и распял твою ветхую природу на Кресте ведет к спасению, а вот понимание, откуда исходит Дух Святой, не вижу, как ведет к спасению. Так и сказано:

    Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
    (Иоан.3:8)
    Последний раз редактировалось captain; 19.05.2023 в 12:25.

  11. #11
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
    (Иоан.3:8)
    Всё-таки здесь речь - о психологическом (пневматологическом) восприятии. А православные издавна обвиняли католиков в том, что у них Дух происходит от Сына воплотившегося (в тварное человеческое тело) и таким образом может нести в себе некое тварное начало (которое свойственно "духам поднебесным" и оккультным). Отсюда недалеко до разных магических трактовок и хулы на Духа (что считается непрощаемым грехом).

  12. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,735
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Всё-таки здесь речь - о психологическом (пневматологическом) восприятии. А православные издавна обвиняли католиков в том, что у них Дух происходит от Сына воплотившегося (в тварное человеческое тело) и таким образом может нести в себе некое тварное начало (которое свойственно "духам поднебесным" и оккультным). Отсюда недалеко до разных магических трактовок и хулы на Духа (что считается непрощаемым грехом).
    Дух исходит, и от Отца, и от Сына, и никак это не может быть хулой на Духа. Те кто спорят об этом занимаются суетой, ибо находят удовольствие в распрях.

  13. #13
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Дух исходит, и от Отца, и от Сына, и никак это не может быть хулой на Духа. Те кто спорят об этом занимаются суетой, ибо находят удовольствие в распрях.
    Какой-то вы радикальный... Вот митр. Макарий занимал отчасти примирительную позицию:
    "Надобно различать вечное исхождение Св. Духа, которое составляет Его личное свойство, от временного исхождения Его на тварей или посольства в мир. Церковь православная утверждает, что Св. Дух исходит от одного Отца... Относительно же исхождения Его временного и православные, совершенно согласно с западными христианами, веруют, что Дух Святой исходит, т.е. посылается в мир не от Отца только, но и от Сына..."
    ("Православно -догматическое богословие" том I, 1856 г., стр.-268)

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение::


  15. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Всё-таки здесь речь - о психологическом (пневматологическом) восприятии. А православные издавна обвиняли католиков в том, что у них Дух происходит от Сына воплотившегося (в тварное человеческое тело) и таким образом может нести в себе некое тварное начало (которое свойственно "духам поднебесным" и оккультным). Отсюда недалеко до разных магических трактовок и хулы на Духа (что считается непрощаемым грехом).
    "Отсюда недалеко до разных магических трактовок" - можете привести пример?

    Если честно, до того, как мы все это сейчас стали обсуждать, я не помню, чтобы я вообще задавался подобными вопросами, а потому мне и не понятно, как практически это может повлиять на жизнь верующего и его отношения с Богом. А отсюда мне и не понятно, почему подобному вопросу придают такую оценку по важности, что даже половину Церкви, объявили неЦерковью.

  16. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,696
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Если честно, до того, как мы все это сейчас стали обсуждать, я не помню, чтобы я вообще задавался подобными вопросами, а потому мне и не понятно, как практически это может повлиять на жизнь верующего и его отношения с Богом. А отсюда мне и не понятно, почему подобному вопросу придают такую оценку по важности, что даже половину Церкви, объявили неЦерковью.
    Я скажу Вам как ересь и заблуждение влияет на спасение.
    Там, где есть заблуждение, там нет Духа.
    Дух Божий не присутствует среди тех, кто ошибается. И чудес нет, и Таинств тоже нет.

    А еретики блудят злоумышленно.
    Церковь не слушают.
    Там, где нет Духа, там смерть.

  17. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,697
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если честно, до того, как мы все это сейчас стали обсуждать, я не помню, чтобы я вообще задавался подобными вопросами, а потому мне и не понятно, как практически это может повлиять на жизнь верующего и его отношения с Богом. А отсюда мне и не понятно, почему подобному вопросу придают такую оценку по важности, что даже половину Церкви, объявили неЦерковью.
    Я пишу тебе открытым текстом,а ты читаешь и не понимаешь ни фига и опять по кругу одни и те же вопросы задаешь.Почему ты не понимаешь,что я пишу?
    1.В любой ереси есть хотя бы капля богохульства
    2.Богохульство-это плохо,очень плохо
    Что не понятно?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®