Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Не вступает ли в конфликт чувственность с духовностью? Я, конечно, не спорю, что чувства даны нам Всевышним как некий канал для познания себя и мира, но как понимать приучение чувств навыком, к чему? Есть такие глубинные понятия отношений с Богом и к Богу, которые делятся на три уровня.

Первый уровень - мы воспринимаем и читаем как нам написано, то есть почти буквально.

Второй уровень - молчание, когда мы не в состоянии выразить словами то, что мы поняли или увидели, например, как Даниил, Павел или Иоанн, поскольку есть огромная разница между сутью вещей и словами, которыми мы хотим описать эту суть.

Третий уровень - музыка (не в буквальном смысле, конечно), но как гармония, резонанс, если хотите, между человеком и Творцом. Это то, о чём писал Павел имея в виду что не я живу, но живёт во мне Христос.
Конечно такое бывает (конфликт чувственность с духовностью). Более того, чувствами легко может манипулировать и сатана. Но делать из этого вывод, что нужно на них забить - контрпродуктивный. Проблем в итоге будет больше.

По поводу приведенных вами уровней, согласен, но есть ощущение что чего-то не хватает. Первые два (а может только первый) как будто бы связаны исключительно со чтением Слова. Т.е. как будто в этот момент практического пересечения человека и Бога нет.


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Когда Вы говорите, что человек должен навыком быть приучен (к чему), то к какому бы уровню Вы бы отнесли такой навык?
В вашей системе, даже не знаю... мне видится, что тут это идет от начала и постепенно, пока не приучится.


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение

Если в благе нет греха, то у есть проблемы с пониманием того, что произошло с Евой и Адамом. Благом ли для первых людей было съедание запретных плодов?
Подозревал, что вы о подобном спросите... я не знаю. С одной стороны, человек чему-то научился, с другой, многие потерялись.