Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 601

Тема: Лютер и уже спасенные

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Протестанты вам и скажут, что рожденный свыше не имеет привычки произвольно грешить, преднамеренно. Кроме того, там вообще контекст надо проследить, потому что тремя стихами далее говорится: "не почитает за святыню Кровь завета" (Евр. 10:29). Речь может идти о тех людях, кто решительно и окончательно отверг Жертву Христа, принесенную однажды и навсегда. У Бога нет другого пути спасения, который Он мог бы ему предложить, то есть, речь может идти о вероотступничестве.
    Вы не правы. Здесь речь касается именно верующих, т.к. свободу воли никто не отменял.
    Или может вы кальвинист? Тогда с еретиком я вообще диалог прекращу.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,331
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Вы не правы. Здесь речь касается именно верующих, т.к. свободу воли никто не отменял.
    Или может вы кальвинист? Тогда с еретиком я вообще диалог прекращу.
    У лютеран такая-же позиция, как и у кальвинистов, они тоже учат безусловному предопределению ко спасению, то есть, без каких-либо условий со стороны человека, чисто монергийное понимание благодати, без синергии. Потому что рассматривается, что дар веры, желания добродетельной жизни, это всё дар благодати. Второй Оранжский Собор учит: "Кан. 9. О божественной помощи. Является Божиим даром, когда и право мыслим, и стопы наши от лжи и неправды удерживаем; ибо сколько раз мы делаем добро, столько раз Бог в нас и с нами творит, чтобы мы творили". В такой системе координат, любая добродетель рассматривается как дар Божий. Этот же Собор учит: "Кан. 18. "Благодать не предваряется никакими заслугами. Положена награда добрым делам, если они происходят; но благодать, которая не положена, предшествует, чтобы они произошли". Совершаете дела веры безуслов вы сами, ваша воля, но она должна иметь желание, а к этому располагает благодать.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    У лютеран такая-же позиция, как и у кальвинистов, они тоже учат безусловному предопределению ко спасению, то есть, без каких-либо условий со стороны человека, чисто монергийное понимание благодати, без синергии.
    А у Христа в Евангелии нахожу требование синергии:

    21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.


    Тут "уже спасенные" разве не видят никаких условий, предъявлемых к стороне человека?

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,331
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    А у Христа в Евангелии нахожу требование синергии:

    21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.


    Тут "уже спасенные" разве не видят никаких условий, предъявлемых к стороне человека?
    Я например это прочитываю, что вера должна приносить плоды, только такая вера является оправдывающей. И вообще здесь о том, что близость к Богу характеризуется исполнением Его воли. Это нисколько не противоречит монергийному представлению.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 03.02.2023 в 17:52.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Это нисколько не противоречит монергийному представлению.
    Ну чтож, занятно. В Мф 7:21 сказано


    21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.


    То есть сказано совершенно определенно, что от того, будет человек исполнять волю Отца или же не будет, зависит и суд о том, войдет он в Царствие Небесное или же не войдет.
    Но не смотря на это, Вы продолжаете утверждать, что от человека ничего не зависит.
    Выходит, Вы настаиваете на своем любой ценой, при необходимости игнорируя Писание.

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,331
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Ну чтож, занятно. В Мф 7:21 сказано


    21 Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.


    То есть сказано совершенно определенно, что от того, будет человек исполнять волю Отца или же не будет, зависит и суд о том, войдет он в Царствие Небесное или же не войдет.
    Но не смотря на это, Вы продолжаете утверждать, что от человека ничего не зависит.
    Выходит, Вы настаиваете на своем любой ценой, при необходимости игнорируя Писание.
    Потому что благодать первична, она побуждает совершать дела веры, она предваряет нашу волю. Так-же и с возрождением, это Божий акт в нас, а не мы себя возрождаем. У этих слов Христа нет противоречия монергийному пониманию благодати, если дела веры рассматривать как свидетельство оправдывающей веры, которую Бог даровал избранным ко спасению. Протестанты без каких-либо затруднений читают эти места. Если по простому объяснять, то предопределенный ко спасению, совершает дела веры, но человек не далал бы этого, если бы Бог его не возродил, если бы Дух Святой не побуждал желанием их совершать. Это дар Божий, как и вера, в результате чего мы приходим к монергийному пониманию благодати: "Что имеешь такого, чего бы не получил?" (1 Кор 4:7); "Благодатью Божьею есмь то, что есмь" (1 Кор 15:10). И давайте закончим спорить? Лично я на этом сообщении прекращаю с вами спорить. Монергия благодати - это основа всего, а дела веры - это уже следствие преображенной благодатью нашей воли, которая приобретает желание совершать дела веры. Следовательно есть люди, с которыми это не происходит, которых Дух Святой обходит стороной, которые не получают дара веры.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 03.02.2023 в 19:53.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Потому что благодать первична, она побуждает совершать дела веры, она предваряет нашу волю. Так-же и с возрождением, это Божий акт в нас, а не мы себя возрождаем. У этих слов Христа нет противоречия монергийному пониманию благодати, если дела веры рассматривать как свидетельство оправдывающей веры, которую Бог даровал избранным ко спасению. Протестанты без каких-либо затруднений читают эти места. Если по простому объяснять, то предопределенный ко спасению, совершает дела веры, но человек не далал бы этого, если бы Бог его не возродил, если бы Дух Святой не побуждал желанием их совершать. Это дар Божий, как и вера, в результате чего мы приходим к монергийному пониманию благодати: "Что имеешь такого, чего бы не получил?" (1 Кор 4:7); "Благодатью Божьею есмь то, что есмь" (1 Кор 15:10). И давайте закончим спорить? Лично я на этом сообщении прекращаю с вами спорить.
    Писание ясно говорит, что благодать имеет один источник - Бога. Однако, то же Писание ясно и определенно говорит, что спасение конкретного человека зависит как Бога, так и от конкретного человека. Это очевидно и так, иначе какой же Суд, если от человека ничего не зависит. Это очевидно, потому что зачем тогда умирать на кресте, и призывать есть Тело и пить Кровь - призывать тех, от которых якобы ничего не зависит в их спасении - тогда бы просто сразу спасти всех этих пассивных не оказывающих никакого влияния, да и дело с концом. Однако Христос в Евангелии Своем учит отнюдь не как "монергийщики", а говорит:

    Лк 21:19
    терпением вашим спасайте души ваши.

    Господь Сам и во святых Своих обозначают целый ряд требований к верующему, вместо того чтобы пассивной тушей монергийно ждать когда Бог спасет человека Сам. И выдвигает ряд явных условий для человека, например:

    Евр 3:14 Ибо мы сделались причастниками Христу, если только начатую жизнь твердо сохраним до конца,

    У апостола выражено "если только" - требование на всю жизнь. И даже вот у Лютера тоже в 1 пункте сказано о требовании на всю жизно, а в 30 тезисе - о том что никто не может быть полностью уверен в полном прощении. Так что "уже спасенные" мнят иное, чем говорят Христос, ап. Павел, и даже Лютер.


    И не спорьте конечно.

  8. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,331
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    ....
    Сразу отвечу, что не намерен спорить. Мне чужд сектантский подход, я наоборот экуменически настроен. Вчера заказал дневник католической святой Фаустины Ковальской. Почитываю книгу "Пастор Иоганн Кристоф Блюмгард", у меня есть Житие и письма Герхарда Терстегена; есть книга, которую высоко ценил православный святой Тихон Задонский - "Об истинном христианстве", написанная Иоганном Арндтом. Мне нравится Базилея Шлинк.

  9. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,331
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Вы не правы. Здесь речь касается именно верующих, т.к. свободу воли никто не отменял.
    Или может вы кальвинист? Тогда с еретиком я вообще диалог прекращу.
    Повторюсь, что в монергийном представлении о благодати, совершаете дела веры безуслов вы сами, ваша воля, но она должна иметь желание, а к этому располагает благодать. Августин в 16 главе своего труда "О благодати и свободном выборе", пишет: «Безусловно, что когда мы желаем, то желаем именно мы. Но вот чтобы мы желали, делает Тот, о Ком сказано: "Бог производит в вас хотение"». Это наша воля желает, но обновленная Духом Святым. Желаем именно мы сами, это мы сами, своей волей боремся с грехами, но чтобы мы этого захотели, чтобы пожелали, Бог обращает нашу волю к Себе. Августин здесь ссылается на слова Апостола Павла: «потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению» (Фил. 2:13). В письме к Виталию Карфагенскому, Августин пишет: «Но для того сказал [пророк]: От Господа направляются стопы человека, и он захочет пути Его, чтобы мы уразумели, что сама добрая воля, благодаря которой мы начинаем желать веровать, есть дар Того, Кто прежде направляет стопы наши, чтобы мы захотели. Ведь не говорит Писание: «От Господа направляются стопы человека, поскольку он захотел пути Его»; но говорит: Направляются, и он захочет. Итак, не потому направляются, что он захотел, но поскольку направляются, он захочет». Амвросий Медиоланский в De vocatione gentium, кн. 1, гл. 9, отмечает: «Хотя по естеству человек имеет власть не желать блага, он все же не имеет власти желать блага, если только оно не будет ему даровано. Естество получило первое через вину, второе оно обретает через благодать». Сама воля не отрицается, но у невозрожденного человека, она не благая, в том смысле, что не устремлена в своем желании, в своем хотении к Богу и праведной жизни. Августин пишет: «Благодатью человеческая воля не устраняется, но злая воля обращается в благую. И когда она становится благою, ей даруется помощь». Кальвинист, профессор богословия Роберт Спрол говорит: «Воля свободна от внешних принуждений, но не свободна от вас самих. То есть, если я выбираю что-то, то именно я выбираю то, что хочу и если мои желания порочны, то и мой выбор будет порочным. Именно по этой причине, я должен быть изменен внутри, для того чтобы моя воля, обрела способность выбирать то, что угодно Богу». То есть выбираем именно мы, но исходя из наших желаний, то есть, того, чего желает наша воля. Следовательно, есть плотская, невозрожденная воля, а есть обновленная благодатью.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®