Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 79

Тема: Плоть и Кровь Иисуса Христа

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    А если это соединение вечное и неизменное, и служит одним в оправдание, а другим в осуждение, ибо именно Плоть и Кровь Христа для одних становится благом, а для других мукой их нераскаянных грехов, то разве не логично предположить, что где будет душа причастника, там будет и Плоть и Кровь Христова одним во благо, другим в осуждение.
    А если это не так, то объясните, как именно происходит распричащение Плоти и Крови Христа от души причастника.
    Логические дополнения были бы неуместны в данном случае. Переход в мир иной содержит тайны и развивать логику здешнюю туда, за пределы этих тайн, неправильно и необоснованно. Попытки экстраполировать логику в посмертие уже известны в истории, и уже создавали разные теории, в чем-то и логичные, но логика этого мира - зыбкий песок за пределами этого мира. Другое дело откровение. Ап. Павел был восхищен до третьего неба не логикой. Отнюдь не логикой, не рассудочными ментальными схемами, а по благодати. И увиденное там характеризовать не стал, не захотел. Потому что в здешние слова и логику их связи - не вмещается. А Вы думаете логику туда применить - вряд ли логикой уместно воспользоваться в даннои случае.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,579
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Логические дополнения были бы неуместны в данном случае. Переход в мир иной содержит тайны и развивать логику здешнюю туда, за пределы этих тайн, неправильно и необоснованно. Попытки экстраполировать логику в посмертие уже известны в истории, и уже создавали разные теории, в чем-то и логичные, но логика этого мира - зыбкий песок за пределами этого мира. Другое дело откровение. Ап. Павел был восхищен до третьего неба не логикой. Отнюдь не логикой, не рассудочными ментальными схемами, а по благодати. И увиденное там характеризовать не стал, не захотел. Потому что в здешние слова и логику их связи - не вмещается. А Вы думаете логику туда применить - вряд ли логикой уместно воспользоваться.
    Вы наверное плохо поняли мой вопрос, повторюсь.

    А если это соединение вечное и неизменное, и служит одним в оправдание, а другим в осуждение, ибо именно Плоть и Кровь Христа для одних становится благом, а для других мукой их нераскаянных грехов, то разве не логично предположить, что где будет душа причастника, там будет и Плоть и Кровь Христова одним во благо, другим в осуждение.
    А если это не так, то объясните, как именно происходит распричащение Плоти и Крови Христа от души причастника.

    Если вместо ответа на вопрос, начнутся опять агитки за "советскую власть", то это несомненно будет чревато.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Если вместо ответа на вопрос, начнутся опять агитки за "советскую власть", то это несомненно будет чревато.
    Ой, мне что предлагается трепетать?

    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Вы наверное плохо поняли мой вопрос, повторюсь.

    А если ..., то разве не логично предположить....
    А если это не так, то ...
    Вы просто ответ мой не поняли. "Если, то" это по правилам логического вывода. А я Вам говорю, что в данном случае логика не применима. Не обоснованн метод "если, то" для данного случая, ведь случай выходит за границы применимости логики этого мира.
    Откровение нужно. Отцов или кого еще. Как я Вам обосную и как Вы мне обоснуете, не опираясь на некое откровение? Никак. Вот если бы кто сказал "я видел сон где вот что открылось" или иначе "мне было открыто в духе" , тогда можно было бы рассматривать. А так, только логика - ну, игра ума и не более.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,579
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Ой, мне что предлагается трепетать?



    Вы просто ответ мой не поняли. "Если, то" это по правилам логического вывода. А я Вам говорю, что в данном случае логика не применима. Не обоснованн метод "если, то" для данного случая, ведь случай выходит за границы применимости логики этого мира.
    Откровение нужно. Отцов или кого еще. Как я Вам обосную и как Вы мне обоснуете, не опираясь на некое откровение? Никак. Вот если бы кто сказал "я видел сон где вот что открылось" или иначе "мне было открыто в духе" , тогда можно было бы рассматривать. А так, только логика - ну, игра ума и не более.
    Ну что же, Вы меня не услышали, жаль.
    Всего доброго.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Ну что же, Вы меня не услышали, жаль.
    Всего доброго.
    Не огорчайтесь пожалуйста. Время не простое, огорчаться не пора. И я же не сержусь, что Вы не желаете призадуматься о границах применимости логики. А зачем Вам сожалеть, что у меня точка зрения отличается от Вашей? Кстати может и не сильно отличается, Вы же любите чтобы на все было по несколько свидетельств отцов, а иначе и слушать не хотите. Есть ли и на Ваше логическое дополнение несколько свидетельств отцов, пророков, ну хоть священноначальства? Если нету, то что же Вам испытывать сожаление, когда только лишь логическое дополнение воспринимается с известной долей скептицизма.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Так-то логические выводы могут делаться, но за пределы этого бытия, в инобытие распространять здешнюю логику - вряд ли. Может ли компьютер с хорошо налаженной системой логического вывода прозревать на инобытие, отделенное от нас таинством перехода в мир иной? Не может. Не мало такой компьютер мог бы навыводить, а вот для созерцания инобытия был бы неприменим.
    Никогда бы такой компьютер своей логикой не дошел бы например до концепта о рождении свыше. Только в откровении подобное открывается, додуматься же нельзя.
    Поэтому и довольно нам и того, чтобы логикой охватывать посюстороннее. А уж для метафизических озарений логику можно и отложить, как мало подходящий для подобных исследований инструмент.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,579
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Так-то логические выводы могут делаться, но за пределы этого бытия, в инобытие распространять здешнюю логику - вряд ли. Может ли компьютер с хорошо налаженной системой логического вывода прозревать на инобытие, отделенное от нас таинством перехода в мир иной? Не может. Не мало такой компьютер мог бы навыводить, а вот для созерцания инобытия был бы неприменим.
    Никогда бы такой компьютер своей логикой не дошел бы например до концепта о рождении свыше. Только в откровении подобное открывается, додуматься же нельзя.
    Поэтому и довольно нам и того, чтобы логикой охватывать посюстороннее. А уж для метафизических озарений логику можно и отложить, как мало подходящий для подобных исследований инструмент.
    Я не огорчаюсь, развития богословской мысли я в Вас не обнаруживаю, а звенеть медяками слов без смысла не мой удел.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®