Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 175

Тема: Вера от слышания и вера от чтения.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,485
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Так же и грешник не имеет власти прощать грехи грешнику. Так же?

    Видя Иисус веру их, сказал расслабленному: дерзай, чадо! прощаются тебе грехи твои.
    Апостолы и святые отцы тоже были многогрешными, однако грехи прощали. Сколько раз прощать брату моему согрешающему против меня, помните?

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,178
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Апостолы и святые отцы тоже были многогрешными, однако грехи прощали. Сколько раз прощать брату моему согрешающему против меня, помните?
    Дело не в этому, что кто-то согрешил против меня, а затем пришел и раскаялся и я его простил. И так до седмижды семидесяти раз.
    Если же согрешит против тебя брат твой, выговори ему; и если покается, прости ему;

    Но о прощении тех грехов, как Сам Господь прощал грехи и человек становился без греха.

    Так вот, Господь дал власть Апостолам прощать грехи.

    [Ин.20:23] Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
    Последний раз редактировалось Попутчик; 06.02.2023 в 15:37.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,485
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Так вот, Господь дал власть Апостолам прощать грехи.

    [Ин.20:23] Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
    Если дал апостолам, то дал и всей без исключения Церкви, ибо мы только братья друг для друга и не более того.

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,178
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Если дал апостолам, то дал и всей без исключения Церкви, ибо мы только братья друг для друга и не более того.
    Как Он мог дать всей церкви, если имеется в виду православная, которой еще не было более 1000 лет?

    Тот, кто получил всласть от Господа исцелять, воскрешать мертвых, творить чудеса, так же имеет власть от Господа прощать грехи их. Одного без другого не бывает.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,485
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Как Он мог дать всей церкви, если имеется в виду православная, которой еще не было более 1000 лет?
    Христос создал одну и единую Церковь, которая раскололась на Церковь Православную и Католическую и далее по списку, я православный, значит я Христов.

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,178
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Христос создал одну и единую Церковь, которая раскололась на Церковь Православную и Католическую и далее по списку, я православный, значит я Христов.
    Он создавал Свою церковь основанную на Петре(Камне), где Петр был главой этой церкви имеющий ключи и ему Господь поручал пасти Его овец.
    Ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного:....

    И всё...
    Остальные церкви, которые возникли позже, то это уже от людей.
    У Господа семь церквей, семь золотых светильников посреди которых Господь. Ни Православной, ни Католической у Него нет.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,485
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Он создавал Свою церковь основанную на Петре(Камне), где Петр был главой этой церкви имеющий ключи и ему Господь поручал пасти Его овец.
    Ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного:....

    И всё...
    Остальные церкви, которые возникли позже, то это уже от людей.
    У Господа семь церквей, семь золотых светильников посреди которых Господь. Ни Православной, ни Католической у Него нет.
    Мне не хотелось бы заводить эту песТню(вой) в "2347" раз, иначе получится так, что никакой Церкви, кроме Церкви Православной не существует вовсе, все иные самозванцы. Вы же не хотите чтобы я так резюмировал?

  8. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Он создавал Свою церковь основанную на Петре(Камне), где Петр был главой этой церкви имеющий ключи и ему Господь поручал пасти Его овец.
    Ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее; и дам тебе ключи Царства Небесного:....
    "и Я говорю тебе: ты – Петр(=камень, Пέτρος, муж.р),

    и(=а) на Сем Камне(=Скале, πέτρᾳ, жен.р) - Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее"(Мф 16:18), -

    запомните, Попутчик:

    согласно этого стиха, основанием Церкви всегда остаётся - Христос, согласно 1Кор 3:11:

    "никто не может положить ДРУГОГО основания, кроме положенного, которое есть - Иисус Христос"

    То есть:

    основанием Церкви является ЕДИНственный Сын Божий, соТВОРЕЦ Отцу Богу и СПАСИТЕЛЬ Господь Иисус Христос,
    Которым всё соТВОРЕНО(1Кор 8:6)

  9. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Апостолы и святые отцы тоже были многогрешными, однако грехи прощали. Сколько раз прощать брату моему согрешающему против меня, помните?
    Вы путаете прощение личных грехов брату, которое регламентируется Христом в Мт 18:21 для Его учеников, с прощением грехов, власть для чего дана уже апостолам после принятия ими Святого Духа.

    22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
    23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
    (Joh*20:22-23*RST)

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,485
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы путаете прощение личных грехов брату, которое регламентируется Христом в Мт 18:21 для Его учеников, с прощением грехов, власть для чего дана уже апостолам после принятия ими Святого Духа.

    22 Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.
    23 Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.
    (Joh*20:22-23*RST)
    Что дано апостолам, то дано и для всей без исключения Церкви, для Церковных нет ни апостолов, ни учителей, ни наставников, ни прочих себя возвышающих, для Церковных есть только браться согласно учению Христа, согласно учению Христа в Церкви есть только один Учитель, один Наставник и Отец нашего спасения Господь Бог.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®