Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Десятину, я и считал добровольным пожертвованием. Что касается того, когда служитель сам зарабатывает, то я не считаю, что это верный подход. То, что Павел так решил себя повести именно у Коринфян (если я не ошибаюсь), скорее говорило об незрелости коринфян и что этот момент был бы соблазном для них, потому Павел не хотел им подавать преткновения, но он сам же описывает, что Бог устроил иначе:

Или один я и Варнава не имеем власти не работать? Какой воин служит когда-либо на своем содержании? Кто, насадив виноград, не ест плодов его? Кто, пася стадо, не ест молока от стада? По человеческому ли только [рассуждению] я это говорю? Не то же ли говорит и закон? Ибо в Моисеевом законе написано: не заграждай рта у вола молотящего. О волах ли печется Бог? Или, конечно, для нас говорится? Так, для нас это написано; ибо, кто пашет, должен пахать с надеждою, и кто молотит, [должен молотить] с надеждою получить ожидаемое. (1Кор.9:6-10)

И все-таки содержание церкви, это не только содержание служителя. Я думаю, гораздо больше средств уходит на содержание самого здания, особенно зимой.




А начинает свои слова сын Агура так: подлинно, я более невежда, нежели кто-либо из людей, и разума человеческого нет у меня, и не научился я мудрости, и познания святых не имею. (Прит.30:2,3)

Хотя я и соглашусь с тем, что для больших финансов человек должен созреть, иначе они просто человека снесут. Но я знаю людей, которые сталкиваются с большими оборотами средств, явно большими, чем им нужно для покрытия насущных проблем, но их это не уводит в сторону, потому что они твердо укрепились в понимании, что их источник Бог, а не финансы, финансы лишь инструмент.



Принимаю во внимание. Хотя и считаю, что в Новом Завете условия несколько изменились
Десятину, я и считал добровольным пожертвованием.

Ваше мнение не является сегодня общепринятым, но, отчасти верно. Поясню. Десятина это Десятая часть, или 10 процентов, отданная или уплаченная в качестве дани, особенно в религиозных целях. В Библии сообщается о двух случаях, когда еще до заключения соглашения Закона десятая часть имущества была уплачена Богу или его представителю. В первом случае Авраам отдал Мелхиседеку десятую часть добычи, взятой после победы над Кедорлаомером и его союзниками (Бт 14:18—20). Апостол Павел ссылается на это событие как на доказательство того, что священство Христа по образу Мелхиседека превосходит священство Левия, поскольку Левий, который еще не был рожден как потомок Авраама, по сути, заплатил десятину Мелхиседеку (Евр 7:4—10). Второй случай связан с Иаковом, который в Вефиле поклялся отдать Богу десятую часть от всего, что он приобретет (Бт 28:20—22).
Однако вышеприведенные примеры — это лишь отдельные случаи, когда кто-то по собственному желанию отдавал десятую часть. Нигде не написано, что Авраам или Иаков повелел своим потомкам так поступать, установив таким образом обряд, обычай или закон. Если бы Иаков был обязан платить десятину, то ему не нужно было бы давать такую клятву. Как видно, у древних евреев не было обычая или закона платить десятину. Такое требование появилось лишь с учреждением соглашения Закона. А требование Бога подразумевает обязанность, а не добровольное решение.

Павел не хотел им подавать преткновения, но он сам же описывает, что Бог устроил иначе:

Павел дал понять коринфянам что, на апостолов и самого Павла не распространяется требование Закона о праве на буквальную десятину т.к. десятина была предназначена исключительно для левитов – служащих в храме и не наделённых частью при разделе Обетованной Земли. Никто из современных людей не может доказать свою принадлежность к колену Левия после того, как Бог допустил чтобы все родословные свитки левитов сгорели в пожаре после уничтожения Храма. Таким образом буквальные Храм, левиты, десятина – были прообразами нового духовного Храма, духовных «левитов» и духовной «десятины». Но Павел совершенно справедливо защитил своё право ни право других апостолов на использование добровольных материальных пожертвований. Различия между десятиной и добровольными пожертвованиями заключается в том, что десятина – обязательна, пожертвования – добровольны; десятина – выражается в конкретном количестве, а величина пожертвований определяется самим человеком; десятиной имели право пользоваться только левиты, а добровольными пожертвованиями – любой человек; десятина предусматривала обязательную часть для нужд Храма, а пожертвования используются по усмотрению тех, кто их получает...
Сам Иисус Христос пользовался добровольными пожертвованиями, не претендовал на десятину и платил налог на Храм.

И все-таки содержание церкви, это не только содержание служителя. Я думаю, гораздо больше средств уходит на содержание самого здания, особенно зимой.

Если конфессия имеет или арендует здание, то его обслуживание и содержание должно покрываться из добровольных пожертвований.

А начинает свои слова сын Агура так: подлинно, я более невежда, нежели кто-либо из людей, и разума человеческого нет у меня, и не научился я мудрости, и познания святых не имею. (Прит.30:2,3)

Бог допустил, чтобы те слова Агура, которые Он считал для нас назиданием вошли в состав Библии. Ниже тот же Агур написал: «Не злословь раба пред господином его, чтобы он не проклял тебя, и ты не остался виноватым.» (Притчи 30:10). Важным является не то какими мы сами считаем себя, а то какую репутацию имеем у Бога.

я знаю людей, которые сталкиваются с большими оборотами средств, явно большими, чем им нужно для покрытия насущных проблем, но их это не уводит в сторону, потому что они твердо укрепились в понимании, что их источник Бог, а не финансы, финансы лишь инструмент.

Сегодня я таких людей не знаю, но вполне допускаю, что они существуют как существовал когда-то царь Соломон...

считаю, что в Новом Завете условия несколько изменились*

Соглашусь с Вами. Однажды я зашла в хозяйственный магазин и увидела много разновидностей грабель от традиционных до дизайнерских. Но на какую бы мы с Вами не наступили – одно и то же древко произведёт одно и то же действие... Уверена, что Вы поймёте меня правильно и уроки прошлого помогут нам избежать ошибок в настоящем.

Спасибо за созидательный обмен мыслями.