Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 238

Тема: Чет как-то не совсем понятно, а мож. и совсем непонятно

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,338
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    да ладно....вам симпатичны вампиры или вы любите утопленников,или маньяков?
    Не любите?
    Тогда что вам нравится в Хеллоуине.
    Где я написал, что мне что-то нравится в хэллуине? Ну и логика у вас. Я писал, что ничего ужасного не вижу, ну наряжаются, ну маскарад, не более того.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Где я написал, что мне что-то нравится в хэллуине? Ну и логика у вас. Я писал, что ничего ужасного не вижу, ну наряжаются, ну маскарад, не более того.
    ну если не видите ничего ужасного в том,что одеваются маньяками,вампирами,утопленниками и пр....значит нравится.
    Если бы не нравилось, вы порицали бы сей карнавал Смерти во все красе.

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,338
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну если не видите ничего ужасного в том,что одеваются маньяками,вампирами,утопленниками и пр....значит нравится.
    Если бы не нравилось, вы порицали бы сей карнавал Смерти во все красе.
    Я отношусь безразлично к этому. Кроме того, те, кто наряжаются в чудищ, не вкладывают в это какой-то смысл.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 13.11.2022 в 16:52.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я отношусь безразлично к этому. Кроме того, те, кто наряжаются, не вкладывают в это какой-то смысл.
    ну если они не вкладывают никакого смысла,то почему не одеваются ангелочками,зайчиками и бабочками?

    Маньяки и вампиры им ближе?

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну если они не вкладывают никакого смысла,то почему не одеваются ангелочками,зайчиками и бабочками?

    Маньяки и вампиры им ближе?
    Сделайте праздник интересным с ангелочками и зайчиками и будет с ангелочками и зайчиками.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Сделайте праздник интересным с ангелочками и зайчиками и будет с ангелочками и зайчиками.
    а то вы не в курсе,что грех всегда интереснее.
    Недавно в Сеуле погибло 150 молодых людей в давке на этом карнавале.
    Кто-то пустил слух,что там будут раздавать конфеты с наркотой,вот все эти ребята в костюмах вампиров,маньяков,людоедов,чертей поганых туда и ломанулись.
    И погибли.

    Кстати, почему ангелы не так интересуют молодежь как вампиры?

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а то вы не в курсе,что грех всегда интереснее.
    Я тоже раньше так считал, как вы, но потом понял, что это не Бог такой, это люди такие, что они не могут увидеть в Боге гораздо большее богатство (в том числе и интереса), чем во грехе.

    Если у вас так, как вы говорите, то получается, что вы и Бога видите скучным.

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Недавно в Сеуле погибло 150 молодых людей в давке на этом карнавале.
    Кто-то пустил слух,что там будут раздавать конфеты с наркотой,вот все эти ребята в костюмах вампиров,маньяков,людоедов,чертей поганых туда и ломанулись.
    И погибли.
    Если людей долго не кормить, а потом им кинуть буханку хлеба, то они за нее могут и убить.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Кстати, почему ангелы не так интересуют молодежь как вампиры?
    Потому что опять же преподнесли скучно, религиозно.

    А вообще сверхъестественное, мистика, я уверен, увлечет большинство.

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Кстати, почему ангелы не так интересуют молодежь как вампиры?
    Хорошо подметили. Путь Добра более трудный. Большинство людей привлекает зло.

  9. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,338
    Упоминаний
    3 сообщений
    Вообще, для христиан, это канун Дня всех святых, и проводят верующие его соответственно. Вот что сообщает англоязычная википедия:

    В Хэллоуин (канун Дня всех Святых) в Польше верующих когда-то учили молиться вслух во время прогулки по лесу, чтобы души умерших могли найти утешение; в Испании христианские священники в крошечных деревнях звонят в церковные колокола, чтобы напомнить своим прихожанам помнить оумер в канун Дня Всех Святых.[238] В Ирландии и среди иммигрантов в Канаде обычай включает в себя христианскую практику воздержания, когда канун Дня Всех Святых считается днем без мяса и вместо этого подают блины или колканнон.[239]

    Христианская церковь традиционно отмечает Хэллоуин всенощным бдением. Верующие готовились к празднованию следующего Дня всех Святых молитвами и постом.[241] Эта церковная служба известна как Бдение Всех Святых или Бдение Всех Святых;[242][243] инициатива, известная как Ночь Света, направлена на дальнейшее распространение Бдения Всех Святыхво всем христианском мире.[244][245] После службы часто следуют "подходящие праздники и развлечения", а также посещение кладбища или кладбища, где часто кладут цветы и свечи в рамках подготовки ко Дню всех Святых.[246][247] В Финляндии, потому что так многолюди посещают кладбища в канун Дня Всех Святых, чтобы зажечь там обетные свечи, они "известны как валомери, или моря света".[248]

    Сегодня отношение христиан к Хэллоуину разнообразно. В Англиканской церкви некоторые епархии решили подчеркнуть христианские традиции, связанные с кануном Всех Святых.[249][250] Некоторые из этих обычаев включают молитву, пост и посещение богослужений.[1][2][3]

    Часто в канун Дня всех Святых проводятся "Фестивали урожая" или "Фестивали реформации", на которых дети наряжаются библейскими персонажами или реформаторами.[254] В дополнение к раздаче конфет детям, которые угощаются на Хэллоуин, многие христиане также предоставляютевангельские трактаты, посвященные им. Одна организация, Американское общество трактатов, заявила, что только у них заказано около 3 миллионов евангельских трактатов для празднования Хэллоуина.[255] Другие заказывают конфеты из Священных Писаний на тему Хэллоуина, чтобы раздавать их детям в этот день.[256][257]

    Некоторые христиане обеспокоены современным празднованием Хэллоуина, поскольку считают, что оно принижает или прославляет язычество, оккультизм или другие практики и культурные явления, которые считаются несовместимыми с их верованиями.[258] Отец Габриэле Аморт, экзорцист из Рима, сказал: "Если английским и американским детям нравится одеватьсяпревращаться в ведьм и дьяволов в одну ночь в году - это не проблема. Если это просто игра, в этом нет ничего плохого".[259] В последние годы Римско-католическая архиепархия Бостона организовала "Праздник Святых" на Хэллоуин.[260] Аналогичным образом, многие современные протестантские церкви рассматривают Хэллоуин как веселое мероприятие для детей, проводя мероприятия в своих церквях, где дети и их родители могут наряжаться, играть в игры и получать конфеты бесплатно. Для этих христиан Хэллоуин не несет угрозы духовной жизни детей: когда им рассказывают о смерти и смертности, а также о путях кельтских предков, это на самом деле ценный жизненный урок и часть наследия многих их прихожан.[261] Христианский священник Сэм Портаро написал, что Хэллоуин - это использование "юмор и насмешки, чтобы противостоять силе смерти".[262]


    В Римско-католической церкви признается связь Хэллоуина с христианством, и празднование Хэллоуина является обычным явлением во многих католических приходских школах в Соединенных Штатах.[263][264] Многие фундаменталистские и евангелические церкви используют "Адские дома" и трактаты в стиле комиксов, чтобы использовать популярность Хэллоуина каквозможность для евангелизации.[265] Другие считают, что Хэллоуин полностью несовместим с христианской верой из-за его предполагаемого происхождения от празднования Праздника мертвых.[266] Действительно, несмотря на то, что восточные православные христиане отмечают День Всех Святых в первое воскресенье после Пятидесятницы, Восточная православная церковь рекомендует соблюдать Вечерню или Параклесис в день западного празднования кануна Всех Святых, исходя из пастырской необходимости обеспечить альтернативу народным празднованиям.[267]

  10. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,338
    Упоминаний
    3 сообщений
    170px-Halloween_Costumes.jpg

    Белизские дети наряжались библейскими персонажами и христианскими святыми

  11. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,338
    Упоминаний
    3 сообщений
    170px-Votive_Candles_in_the_Halloween_section_of_Walmart.jpg

    Свечи по обету в разделе "Хэллоуин" в Walmart

    220px-Halloween_Scripture_Candy.jpg

    Конфеты из Священных Писаний на Хэллоуин с евангельским трактатом

  12. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,702
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я отношусь безразлично к этому. Кроме того, те, кто наряжаются, не вкладывают в это какой-то смысл.
    Это вообще-то они день Всех Святых испохабили.Вместо Святых у них черти,вместо Угодника Николая-санта-клаус.К блудилищу надо как к блудилищу относиться,а не равнодушно

  13. #13
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,338
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Это вообще-то они день Всех Святых испохабили.Вместо Святых у них черти,вместо Угодника Николая-санта-клаус.К блудилищу надо как к блудилищу относиться,а не равнодушно
    Дети верующих, наряжаются в библейские персонажи и святых:

    170px-Halloween_Costumes.jpg

  14. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,338
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    вместо Угодника Николая-санта-клаус.К блудилищу надо как к блудилищу относиться,а не равнодушно
    Так санта - это святой, Клаус - Николай. То что с дарением подарков ассоциируется, видимо потому что при жизни благотворительством занимался. Вспомни, как один отец хотел продать своих дочерей в блудилище, так святой Николай, чтобы он этого не делал, денег ему тайком подкинул. Ну и мотивация хороших поступков, когда детей приучают к тому, что санта Клаус дарит подарки тем детям, которые весь год хорошо себя вели.

  15. #15
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,338
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Это вообще-то они день Всех Святых испохабили.
    Однако, по мнению многих священников, сейчас праздник имеет светское и коммерческое воплощение, связанное скорее с фильмами ужасов, а христианский дух ушёл из праздника, пояснил РИА Новости генеральный викарий Римско-католической архиепархии Божией Матери в Москве священник Кирилл Горбунов.

    Если верующие католики живут в тех местах, где Хэллоуин празднуют, они призваны реализовать христианский смысл праздника.

  16. #16
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,338
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Это вообще-то они день Всех Святых испохабили.
    Некоторые протестанты отмечают Хэллоуин в память о Реформации, празднование которой отмечается в тот же день.

  17. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Некоторые протестанты отмечают Хэллоуин в память о Реформации, празднование которой отмечается в тот же день.
    Хеллоуин прямо в храме?

  18. #18
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,338
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Хеллоуин прямо в храме?
    Нет, там речь, что они в этот день празднуют День Реформации.

  19. #19
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,338
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Это вообще-то они день Всех Святых испохабили.
    Тем не менее не все представители католической церкви имеют столь либеральный подход к этому празднику. Так как же все-таки нужно воспринимать Хэллоуин? На этот и другие вопросы нам ответит католический священник Богдан Бартольд, настоятель кафедрального собора Иоанна Крестителя в Варшаве.


    Богдан Бартольд: "Я отношусь к этому празднику спокойно, но в то же время предупреждаю своих прихожан, чтобы они не принимали в этом участия. У нас в католической традиции есть свои праздники: День всех святых и день поминовения усопших. Мода на Хэллоуин – это упрощение такого сложного для нас явления как смерть".


    ПР: На официальной странице секретариата варшавского епископа есть такая интересная фраза, ее суть заключается в следующем: Хэллоуин несовместим с призванием христианина. А приглашенный недавно на один из польских телеканалов представитель католической церкви сказал, что у сатаны нет чувства юмора. Что вы думаете на этот счет?


    Богдан Бартольд: "Зло, которое нас окружает, которое есть в нас, воплощения которого мы видим, для многих людей это какая-то сказочка. Мы с коллегами, священниками, встречаемся с людьми, которые переступают черту и оказываются на темной стороне жизни. Они становятся заложниками зла. Не всегда они делают это намеренно. Иногда это связано с самой обычной безответственностью. Всякого рода оккультные практики, спиритические сеансы, они порабощают людей. Недавно я говорил с экзорцистом, который сказал, что сейчас очень много молодых людей, которые нуждаются в сеансах экзорцизма. Именно поэтому мы говорим нашим прихожанам: опасайтесь зла, того, что может навредить людям, идите на свет, стремитесь к добру. Ведь дьявол – противник человека".


    ПР: Но вы же понимаете, что Хэллоуин это всего-лишь часть англо-саксонской культуры. Мы живем в глобализирующимся мире и от этого популярного явления нам не убежать и не скрыться?


    Богдан Бартольд: "К сожалению от этого не уйти, но обязательно нужно предупреждать о существующей опасности и конечно же предлагать какую-то альтернативу. Например, вчера я был приятно удивлен, когда ко мне подошел молодой человек и спросил нет ли у меня одежды архиепископа. Я пошутил, сказав, что пока у меня не предвидится карьерный рост. Скорее всего, я до конца жизни останусь священником. Но суть в другом. Я спросил: "зачем тебе это?". И как оказалось в его школе организуется, вечеринка, как он ее назвал, на которой дети оденутся в костюмы святых".


    ПР: Т.е. вы за вот такие формы адаптации этой традиции. Насколько я понимаю, вы говорите об одной из инициатив, в рамках которой будет устроен конкурс на самый лучший костюм святого… И все-таки я хочу у вас добиться ответа на вопрос. Вы против Хэллоуина?


    Богдан Бартольд: "Что касается самого праздника Хэллоуин, то я бы себя назвал противником этого действа. В то же время я прекрасно понимаю, что запретами здесь ничего не решить. Запретный плод сладок. Мы живем в таком мире, где многие хотят «приручить смерть», представляя ее как что-то карикатурное".


    ПР: Почему важно чтить память умерших? Какой символизм в эту традицию вкладывает католическая церковь?


    Богдан Бартольд: "Те, кто нас покинул, они с нами. Они в другом пространстве, в другом временном континууме. Их бытие отличается от нашего. Когда в день всех святых мы стоим на кладбище, над могилой наших близких, то каждый из нас наверняка понимает хрупкость нашей жизни. Казалось бы, что еще недавно они были с нами и ушли, но все равно останутся с нами. Они по-прежнему живы".

    Как католическая церковь уживается с Хэллоуином? - Polskie Radio dla Zagranicy

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®