Как ни странно, но Рубский мне ответил на несколько моих реплик в адрес его комментарий и вопрос зашёл об Иуде, которого уж так разложили по ниточкам, что не одному патологоанатому не снилось ни в одном сне!

Рубский обвинил Иисуса в том, что ОН взял Иуду к себе в ученики. Приведу часть переписки.

Я ему ответил на его комментарий:

Извините, но Вы сами придумали историю об Иуде и сами же являетесь её оппонентом и защитником. Нигде в Евангелии не сказано, что Иисус назначил Иуду казначеем, его выбрали сами апостолы, поскольку он был старше всех и имел опыт ведения бухгалтерии. Вы хоть изучите биографию Иуды, а потом, Вы же психолог, так смогли бы по тексту сделать психологически не противоречивый портрет. Для комментарий не стоило использовать Синодальный перевод, в греческом написано, что Иуда был клептоман, а не вором, согласитесь, это не одно и то же. К церковному вранью не стоит прибавлять свои собственные фантазии. К чему такая эпатажность!?

Его ответ:

Без контроля Главного такие назначения как казначей не делаются. Если же и заставили клептомана стеречь копилку, то Иисус должен был вмешаться (ибо сердцеведец).



Мой ответ:

Извините, но Вы рассуждаете современными глазами! Во всех без исключения сообществах выбирают на должность казначеев не самых честных и лучших, а как правило некрофилоф и потом, почему Главный должен вмешиваться, Он что должен был отстранить Иуду, которого выбрали его ученики и объяснить им, что он клептоман. Однажды Он сказал: Но Йешуа ответил ему: "Друг мой, кто поставил меня над вами, чтобы судить вас и разбирать вашу тяжбу?"

Для понимания взаимоотношений внутри учеников раввина будем опираться не на целесообразность, которая весьма относительна, но на традицию, которая господствовала в то время. Старший, да ещё с опытом распоряжаться деньгами в рыбной артели, как правило и будет казначей. Надо полагать, что Иуда справлялся со своей должностью хорошо, иначе бы его переизбрали, поэтому только Иоанн обвинил его в клептомании спустя столько лет, чтобы не позорить апостолов
.

Сможет ли кто добавить или прокомментировать слова Рубского?