Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
Оказалась свидетелем фрагмента беседы двух людей. На попытку получить ответ от собеседника о вере в Бога вопрошающий услышал ответ собеседника: «Не тратьте на меня время – я уже спасён!». Затем последовал встречный вопрос: «А Вы уже спасены?». Последовал ответ: «На данный момент можно сказать – да.» Продолжение беседы я не слышала. Как Вы считаете почему в ответе прозвучала оговорка «на данный момент можно сказать»?
Мое, личное, именно личное (никто меня так не учил), понимание таково: если человек готов принять Божью природу, Его принципы и жить с ними (вечность), то он спасен. Иначе, его спасение, будет причинять ему же муки, потому Бог и предусмотрел и ад (возможность укрытся от Бога). Но в раю также есть понятие расстояния, т.е. если человек мало познал Бога, и какие-то грани Его ему будут неприемлемы, уже будут означать дистанцию. Потому, хотя и разбойник на кресте был спасен, но насколько он стал близок к Богу, это вопрос.

Отсюда, я вижу, что спасение и процесс единовременный и поэтапный (что значит повторяющийся, не совсем понял).