Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Доверие это взаимодействие с личностью. А вера, скорее работа с объектом.

Доверие, не предлагает лишь пассивные отношения.

Если бы Авраам не заявил Богу о том, что у него нет потомства, с намеком на то, что "а хотелось бы", Бог не стал бы ему его давать. Бог ждет от нас проявления своих желаний (это как часть нашей жизни, так и наших отношений). Если же мы ведем себя подобно старшему сыну из притчи про блудного сына, то результат мы видим - он в итоге обиделся на отца, потому что ожидал от него чего-то за то, что тот трудился, но не получил (как он думал).

Так вот возвращаясь к нашему примеру. Если человек перестал воровать, то предположительно он снизил свой "доход". И действительно это возможно, что ему перестало хватать на жизнь. Вы уже сказали, что нужно доверять Богу. Но я вам сказал, что доверие Богу не означает автоматическое обеспечение, если вы сами в своей вере не высказали этот манифест - многие вам прямо так и скажут "Бог вам ничем не обязан и ничего не должен". Отсюда и возникает вопрос, доверие Богу чего? в чем? Если при этом вы сами говорите "Бог мне ничего не должен".

Не знаю, смог я донести свою мысль.
Вообще то Бог сам начал разговор о потомстве с Авраамом. Не Авраам. Во вторых... я уже говорила, что доя меня Бог это Отец. Любящий Отец лучше меня знает мою нужду. Да и Христос говорит об этом. Неужели что бы Вы накормили своих детей, обули их, одели, лечили, Вам обязательно надо что бы они озвучили свои желания? Скорее всего Вы понимаете, что знаете их нужды лучше, чем они сами. Так и Отец наш Небесный. Он лучше меня знает в чем я имею нужду. И я Ему доверяю полностью. Потому что Он сказал - не ищите что вам есть и во что одеться, ищите прежде царства Божьего а это всё придожится вам. Ибо знает Бог... Вот моя вера. Он знает и Он позаботится.