Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 178

Тема: Как стать учеником Христа? Таинство Крещения

Комбинированный просмотр

  1. #1
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,100
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    Мне решительно все равно, кто и что считает. Разные люди считают по-разному, противореча друг другу даже в рамках одной и той же религии, одной и той же школы, порой одной и той же семьи. Переубеждать - не моя работа.

    Мне важно лишь, что считаю я сам, ибо это мое мировоззрение. Мое мировоззрение в целом соответствует иудаизму, ибо никаких ошибок в этой системе я не нашел. Иными словами, я согласен с постулатами веры Рамбама, а это по определению означает, что моя вера соответствует ортодоксальному иудаизму.

    Для сравнения: мой рав, получивший смиху ортодоксального раввина, сомневался в 13-м принципе Рамбама. Я тогда тоже сомневался. Но теперь знаю, о чем речь, и более не сомневаюсь..
    Ну, что можно сказать.... Одно точно, что вы очень самоуверенный человек.

    И что вы учитесь ортодоксальному Иудаизму. Это ваш выбор, я нисколько не осуждаю и уважаю ваш выбор.

    Но при этом говорить, что вы такой же ученик Христа - это перебор, не говоря уже о том, чтобы сравнить ваше понимание со стартовым сообщением этой темы.

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Ну, что можно сказать.... Одно точно, что вы очень самоуверенный человек.
    А контекст? Вы ведь не спрашивали про то, что считают другие люди, например, по поводу меня, вас, по поводу политических событий или сегодняшней погоды во Франции. Вы спрашивали конкретно про тех иудеев, которые осуждают христианство. Вот это мне, действительно, безразлично. Ибо, действительно, есть множество самых разных точек зрения по теологическим вопросам, и если осуждать тех, чье мнение противоречит твоему, то ничем хорошим это не кончится. Поэтому на ваш вопрос я отвечаю - да, мне безразлично, что думают разные люди по поводу тех или иных религий. Ибо думают прямо противоположное, и я не хочу вмешиваться в их споры.

    В отношении веры мне важно только одно - не ошибиться самому. А для этого нужна не самоуверенность, а напротив, смирение и готовность принять Божественную истину такой, какая она есть, а не такой, как "считают" те или иные спорщики. Не согласны?

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    И что вы учитесь ортодоксальному Иудаизму. Это ваш выбор, я нисколько не осуждаю и уважаю ваш выбор.
    Я тоже уважаю такой выбор, но это не про меня. И вы, очевидно, это знаете. Я изучаю Тору, Божественное учение, но никогда не учился в ешиве. Хорошо это или плохо, но это так.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Но при этом говорить, что вы такой же ученик Христа - это перебор, не говоря уже о том, чтобы сравнить ваше понимание со стартовым сообщением этой темы.
    Если перебор, то покажите это, пожалуйста. Конкретно, на примерах. И не обязательно в отношении меня, можно взять любого искренне верующего еврея, который не относится к христианству с традиционной, увы, ненавистью прошлого.

    Покажите: вот, здесь я (или такой-то еврей) не дотягиваем до планки, которая естественная для любого христианства. Да, вот здесь мое предположение - перебор, потому-то и потому-то. Ибо христианин действует так-то, а нам это не по силам (не по разуму, не по желанию...) Просто покажите! А потом объясните, почему евреям, которые слушали Иисуса, как учителя, это было под силу, почему вам это под силу, а нам сегодня - нет.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®