Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 219

Тема: Скорби по плоти

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,509
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Но кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своем соблюдать свою деву, тот хорошо поступает.
    Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше.
    Павел наверное плохо понимает, что если бы все ринулись за его личным представлением лучшего, то от христианства и от монашества тем боле ничего бы не осталось, так как человечество бы вымерло.
    Поэтому и слава Богу мы призваны идти за Христом, а не за Павлом или Иаковом или Иоанном с их более чем странным пониманием Бога и путей нашего спасения.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,225
    Упоминаний
    4 сообщений
    Господь сказал: и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.
    Сделали сами себя скопцами для Царствия Небесного.
    Кто может вместить о чем Он сказал, тот да вместит. А кто не может вместить, то что уж... тот останется вне Царствия.

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    643
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Господь сказал: и есть скопцы, которые сделали сами себя скопцами для Царства Небесного. Кто может вместить, да вместит.
    Сделали сами себя скопцами для Царствия Небесного.
    Кто может вместить о чем Он сказал, тот да вместит. А кто не может вместить, то что уж... тот останется вне Царствия.
    Естественно -несовершенный и не желает быть им

    Есть возможность как исключение -головня из огня

    Потому лучше обгореть сейчас чтобы закалиться и стать несгораемым

    Потому огненного искушения не чуждайтесь

    Потом когда испытание дела будет можно сгореть до тла в соломе своей

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,225
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Piroma Посмотреть сообщение
    Естественно -несовершенный и не желает быть им

    Есть возможность как исключение -головня из огня

    Потому лучше обгореть сейчас чтобы закалиться и стать несгораемым

    Потому огненного искушения не чуждайтесь

    Потом когда испытание дела будет можно сгореть до тла в соломе своей
    Если похоть плоти преобладает в человеке, то такой человек плотской и он водим своей плотью. А тот, кто двигается к совершенству, то он становится выше мира и похоти плоти не введут его в соблазн. Он во всём соответствует Христу.
    Довольно для ученика, чтобы он стал как учитель его.

  5. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    643
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Если похоть плоти преобладает в человеке, то такой человек плотской и он водим своей плотью. А тот, кто двигается к совершенству, то он становится выше мира и похоти плоти не введут его в соблазн. Он во всём соответствует Христу.
    Довольно для ученика, чтобы он стал как учитель его.
    Да

    Из душевногк в плотские из плотского в духовные

    Вы выходили из плоти?

    Вы бывали в духе?

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,225
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Piroma Посмотреть сообщение
    Да

    Из душевногк в плотские из плотского в духовные

    Вы выходили из плоти?

    Вы бывали в духе?
    Да Piroma, я был вне плоти и не один раз. Где познал, что я сам не плоть, а тот внутренний человек, который временно живет во плоти. А к чему этот вопрос?

  7. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    643
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Да Piroma, я был вне плоти и не один раз. Где познал, что я сам не плоть, а тот внутренний человек, который временно живет во плоти. А к чему этот вопрос?
    Кто распял свою плоть не в плоти более

    Когда вы были вне плоти где вы были -что видели и что слышали?

    К чему вопрос?

    Ко спасению

    Должно быть в духе всегда

    Но это только тогда когда дух Божий в вас

    Иначе вы были вне плоти в другом духе

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Павел наверное плохо понимает, что если бы все ринулись за его личным представлением лучшего, то от христианства и от монашества тем боле ничего бы не осталось, так как человечество бы вымерло.
    Поэтому и слава Богу мы призваны идти за Христом, а не за Павлом или Иаковом или Иоанном с их более чем странным пониманием Бога и путей нашего спасения.
    Но кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своем соблюдать свою деву, тот хорошо поступает.
    Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше.
    Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.
    Но она блаженнее, если останется так, по моему совету; а думаю, и я имею Духа Божия.

    К кори́нфянам 1-е, глава 7

    Апостол Павел, когда это говорил, то имел Духа Божия.

    Вы имеете Дух Божий?

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,509
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Но кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своем соблюдать свою деву, тот хорошо поступает.
    Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше.
    Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.
    Но она блаженнее, если останется так, по моему совету; а думаю, и я имею Духа Божия.

    К кори́нфянам 1-е, глава 7

    Апостол Павел, когда это говорил, то имел Духа Божия.

    Вы имеете Дух Божий?
    Естественно имею, ведь ничем иным, как только Духом Святым исповедовать Иисуса Христа Богом невозможно, а я исповедую. Если Церковь как столп и утверждение истины превозносит монашество над христианскою семьёю, то приведите ссылки на такое учение, а толкование мнения Павла в Вашей интерпретации чревато заблуждениями. Итак, всякое Ваше слово, как слово православного верующего толкующего Писания должно быть подтверждено святыми отцами Церкви, богословами и священноначалием, только тогда оно будет иметь Соборную основу, а не "истину" от ветра головы Вашей.
    Кстати, администрация форума к которой и Вы сами относитесь раз за разом призывает православных толковать Писания не как рак на горе свистнет, а на основе учениЯ святых отцов и богословов Церкви.
    Но что - то не видно исполнения.

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Естественно имею!
    Смотрите как апостол Павел говорит о себе.

    думаю, и я имею Духа Божия.

    К кори́нфянам 1-е, глава 7

    А вы Духа Святого имеете естественно, поэтому противоречите Великому Апостолу.

  11. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,509
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Смотрите как апостол Павел говорит о себе.

    думаю, и я имею Духа Божия.

    К кори́нфянам 1-е, глава 7

    А вы Духа Святого имеете естественно, поэтому противоречите Великому Апостолу.
    Великий Апостол всего лишь многогрешный человек согрешающий в слове и деле благовестия Христова и для нас только брат по вере, ибо все мы братья согласно учению Христа.
    Поэтому всякий исповедующий Иисуса Христа Господом, исповедует Его Духом Святым, помазание которого и я многогрешный имею от крещения своего.
    И в данной теме мы не призваны меряться своей святостью и блаженством, а как православные ссылаясь на святых отцов Церкви объяснять заданные в теме вопросы.
    Но Вы почему - то на отцов ссылаться не желаете, они Вам душу словом своим жгут что ли?

  12. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Но Вы почему - то на отцов ссылаться не желаете, они Вам душу словом своим жгут что ли?
    У меня нет слов.
    Я сослался на отца церкви святого апостола Павла, вы ответили вот так -
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Павел наверное плохо понимает...

  13. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,509
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    У меня нет слов.
    Я сослался на отца церкви святого апостола Павла, вы ответили вот так -
    И что, Павел что же не может понимать не правильно?
    Почему Церковь не приняла от Иакова Бога не искушающего, но утвердила учением Своим Бога искушающего и искушаемого, при всём том, что Иаков тоже апостол.
    И Вы в который раз опять и опять уклоняетесь от темы в какие то разборки, кто на свете всех белее, всех святее и светлее.
    По теме учение Церкви во святых отцах когда форум от Вас услышит?

  14. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    У меня нет слов.
    Я сослался на отца церкви святого апостола Павла, вы ответили вот так -
    А я Вам привел слова того же апостола Павла 1 Тим 4:1-4, так Вы и вовсе на них наплевали, проигнорировав.
    Так в чем больше уважения к Великому Апостолу и его словам - наплевать на них и забыть, как делает Григорий, или же предположить возможность, что Павел что-то не правильно понимает, как делает Семен?

  15. #15
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,225
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    У меня нет слов.
    Я сослался на отца церкви святого апостола Павла, вы ответили вот так -
    Интересно получается. Павел, избранный Богом, принятый во всем мире Апостолом, прославленный Богом, где тысячелетиями будут говорить о нем, и он менее компетентен неизвестно кого, которых называют "отцами церкви". Тут надо еще разобраться, кто эти люди, которых называют "отцы церкви"?

    Отцы Церкви (греч.Ἐκκλησιαστικοί Πατέρες; в ПравославииСвятые Отцы) — почётный титул, используемый с конца IV века применительно к группе выдающихся церковных деятелей....


    Отцы церкви - это языческие церковные деятели православия, которые натянули на себя титул почетного и всего-то. Как они могут быть более компетентнее Павла? Да никак и ничем....

  16. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Но кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своем соблюдать свою деву, тот хорошо поступает.
    Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше.
    Жена связана законом, доколе жив муж ее; если же муж ее умрет, свободна выйти, за кого хочет, только в Господе.
    Но она блаженнее, если останется так, по моему совету; а думаю, и я имею Духа Божия.

    К кори́нфянам 1-е, глава 7

    Апостол Павел, когда это говорил, то имел Духа Божия.

    Вы имеете Дух Божий?
    Спасибо, действительно в этом месте Писания упоминается "лучше" и "блаженнее". Так это речь идет о разнообразных подвигах подвигах, о которых я уже писал в ответе #99. Павел же подчеркивает: "относительно девства я не имею повеления Господня, а даю совет". А с советами надо осторожно, они должны поверяться другими советами, и учетом обстоятельств. Советы о подвигах не могут использоваться для каких-либо упреков другим, когда им приписываются несуществующие грехи. И не применимы как универсальные советы, без учета обстоятельств. Так например, совет как можно было бы (можно, а не обязательно) быть "блаженнее" ап. Павел дает только для вдов, да и то он не универсален. И про "выдающего замуж свою девицу" - тут конечно перевод не очень, больше говорится только о себе самом(самой).
    При этом, советы Павла о возможных подвигах для подвижников следует с учетом слов Спасителя спасителя о всех, а всяком:

    27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
    28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.


    Значит, неадекватно отказавшийся от брака, поступая вопреки словам Христа и апостола о том, что вступающий в брак не согрешает, и охваченный ревностью не по разуму, даже если внешне и не женился может оказаться куда большим блудником, чем женившийся или вышедшая замуж.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®