Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 378

Тема: Отношения с "еретиком"

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Бытовое понятие термина
    В разговорной речи «ересью» иногда называется любое сознательное отрицание или искажение того учения, которое говорящий считает истинным, а также сознательное утверждение того, что говорящий считает ложным.

    если взять за основу простонародное, сиречь "бухгалтерское" определение еретика - какое у вас, то тогда подойдёт вот такая методика:

    Надо ли переубеждать еретиков и спорить с ними?
    В современном мире признается право каждого человека на собственное мировоззрение. В государствах, которые имеют статус светских, могут одновременно существовать несколько вероисповеданий или направлений одной религии. При этом некоторые религии признаются официально, а остальные могут существовать в том порядке, в котором они не нарушают целостность общества. Приверженцы таких ответвлений считаются сектантами или еретиками, но с ними не спорят, если они никому не навязывают свое мировоззрение.
    Источник: https://molitvy.guru/duhovnaya-zhizn/kto-takie-eretiki

    немощного в вере принимайте без споров о мнении
    Очень все хорошо описали.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Очень все хорошо описали.
    Вы имеете ввиду закопипастил?

    Вот ещё в тему:

    Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. (Откр 22:11*)

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    так субъективное мнение - это как раз и есть отличительное свойство еретиков

    в Церкви нет субъективного мнения - там всё на догматах и на Божественном откровении, на Самом Христе основано
    А кто основывал догматы? Откуда вы поняли, что это не было субъективное мнение, с которым все согласились из-за авторитета?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Берите пример с Христа, captain

    Помазанник никогда не говорит "по моему мнению", "я полагаю", "я считаю" и т.п. - т.е., не употребляет стилистических речевых оборотов, которые вводят субъективно окрашенные тезисы
    Так и есть.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    captain,

    потому что "Кривое не может сделаться прямым" (Ecc*1:15*RST)

    на русский это переводится так :горбатого могила исправит"
    Не получается ли так, что многие находясь в "такой" уверенности летят мимо?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы имеете ввиду закопипастил?

    Вот ещё в тему:

    Неправедный пусть еще делает неправду; нечистый пусть еще сквернится; праведный да творит правду еще, и святый да освящается еще. (Откр 22:11*)
    Нет. Я не смотрел на то, ваша это мысль или нет.

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А кто основывал догматы? Откуда вы поняли, что это не было субъективное мнение, с которым все согласились из-за авторитета?



    Так и есть.



    Не получается ли так, что многие находясь в "такой" уверенности летят мимо?

    - - - - - Добавлено - - - - -


    Нет. Я не смотрел на то, ваша это мысль или нет.
    Не получается ли так, что многие находясь в "такой" уверенности летят мимо?
    не, ну можно, конечно, чёрную жабу с белой розой попробовать повенчать

    но это, captain, романтизЬм состарившихся детей и поэтов

    ...
    Дар поэта — ласкать и карябать,
    Роковая на нем печать.
    Розу белую с черною жабой
    Я хотел на земле повенчать.

    Пусть не сладились, пусть не сбылись
    Эти помыслы розовых дней.
    Но коль черти в душе гнездились —
    Значит, ангелы жили в ней.

    Вот за это веселие мути,
    Отправляясь с ней в край иной,
    Я хочу при последней минуте
    Попросить тех, кто будет со мной, —

    Чтоб за все за грехи мои тяжкие,
    За неверие в благодать
    Положили меня в русской рубашке
    Под иконами умирать.

    1923 г.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    не, ну можно, конечно, чёрную жабу с белой розой попробовать повенчать

    но это, captain, романтизЬм состарившихся детей и поэтов
    Ну, т.е. например брак православного и католички, вы рассмотрели бы как брак жабы с розой?

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну, т.е. например брак православного и католички, вы рассмотрели бы как брак жабы с розой?
    аха

    но только при условии, если бы они сохраняли свою "ортодоксальную" идентичность, т.е. при отсутствии т.н. "примирительного секса"

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    а помните, как апостолы горят:

    Ибо угодно Святому Духу и нам... (Деян*15:28*)


    в книге Деяний в первый раз словом δόγμα обозначаются те определения церкви, которые должны иметь непререкаемый авторитет для каждого её члена.

    RST Acts 16:4 Проходя же по городам, они предавали [верным] соблюдать определения, постановленные Апостолами и пресвитерами в Иерусалиме.

    BGT Acts 16:4 Ὡς δὲ διεπορεύοντο τὰς πόλεις, παρεδίδοσαν αὐτοῖς φυλάσσειν τὰ δόγματα τὰ κεκριμένα ὑπὸ τῶν ἀποστόλων καὶ πρεσβυτέρων τῶν ἐν Ἱεροσολύμοις.


    Из употребления этого слова у Игнатия Богоносца, Кирилла Иерусалимского, Григория Нисского, Василия Великого, Иоанна Златоуста, Викентия Лиринского и других Отцов Церкви понятие о догмате выясняется с большей подробностью:

    Догмат — есть непререкаемая божественная (данная через божественное откровение) истина, и в этом смысле догматы веры называются Божьими (δόγμα τοΰ Θεοΰ), Божественными (δόγμα Θεία), Γосподними (δόγμα τοΰ Κυρίου). Они противопоставляются продуктам человеческого, особенно так называемого спекулятивного мышления и личным мнениям.
    Догмат — есть истина, относящаяся к внутреннему существу религии, т. е. истина теоретического, или созерцательного, учения веры, чем он отличается от правил жизни, или практической деятельности христианина.
    Будучи происхождения божественного, догмат — есть истина, определяемая и формулируемая Церковью, потому догматы обыкновенно называются догматами Церкви (τά τής έκκλησίας δόγματα), или догматами церковными (τά έκκλεσιαστικά δόγματα).
    Догмат — есть истина, безусловное признание которой совершенно необходимо для христианина, чтобы по праву причислять себя к составу Церкви.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Догмат
    Логическая истина? Т.е. видимая/контролируемая человеческим умом? Думаю Бог свою истину являет иначе, не через логику и установленные правила, а через Жизнь.
    Догматически человек может выполнять все инструкции, но так и не иметь Божьей жизни внутри. И наоборот.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    аха

    но только при условии, если бы они сохраняли свою "ортодоксальную" идентичность, т.е. при отсутствии т.н. "примирительного секса"
    Я понял вас.

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну, т.е. например брак православного и католички, вы рассмотрели бы как брак жабы с розой?
    Есть примеры долгой и счастливой жизни убеждённого православного и ревностной католички?

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Есть примеры долгой счастливой жизни убеждённого православного и не менее ревностной католички?
    Если они не ставят свое убеждение на первое место, то думаю не мало.

    Убеждение это еще не вера. Из убеждения без любви рождается фанатизм, религиозные войны. И если в них нет любви, то... ну вы помните 13-ю главу 1-го послания Коринфянам.


    Пример тому, моя жена, которая будучи православной, вышла за меня замуж. Но все-таки вижу, что мы оба проявили гибкость. Я со своей стороны никогда не запрещал держаться православия, или ходить в православную церковь, а она сама приняла решения, держаться меня... При том были моменты, когда в семье были проблемы, и она говорила, что это все из-за того, что мы не в православной церкви, я ей говорил, "хорошо, ходим в православную церковь, но тогда вся ответственность на тебе". Почему-то она передумывала.
    Последний раз редактировалось captain; 20.03.2023 в 03:14.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  11. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,705
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А кто основывал догматы? Откуда вы поняли, что это не было субъективное мнение, с которым все согласились из-за авторитета?
    Ну вот смотри:Возник вопрос-крестить или не крестить язычников? Апостолы собрались и решили вопрос.
    Далее:Пресвитер Арий стал проповедовать,что Христос не Бог-возник вопрос.Собрались епископы(Поставленные Апостолами) и решили вопрос.
    Где тут субъективное мнение? Кто основал эти догмы,что Христос Бог и крестить язычников?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ну, т.е. например брак православного и католички, вы рассмотрели бы как брак жабы с розой?
    Представьте,что вы молод и вам 25. Вы с "православной" женою решили вопрос где будут крещены дети?

  12. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ну вот смотри:Возник вопрос-крестить или не крестить язычников? Апостолы собрались и решили вопрос.
    Далее:Пресвитер Арий стал проповедовать,что Христос не Бог-возник вопрос.Собрались епископы(Поставленные Апостолами) и решили вопрос.
    Где тут субъективное мнение? Кто основал эти догмы,что Христос Бог и крестить язычников?
    По поводу язычников, мы читаем, что Петру было видение трижды, где Бог ему прямо сказал "не почитай не чистым, что Бог очистил". Через это видение Бог также показал Свою волю относительно язычников. Далее когда Петр еще только проповедовал Корнилию, на Корнилия, и его семью сошел Дух Святой, что было знамением не только для Петра, но и для других апостолов.

    Что касается природы Христа, я не помню, чтобы кому-то было видение, хотя что-то такое мы видим в Откровении. Однако если с язычниками, все четко и понятно, то относительно Христа, и Откровение не поставило точку.

    - - - - - Добавлено - - - - -
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Представьте,что вы молод и вам 25. Вы с "православной" женою решили вопрос где будут крещены дети?
    Ну, мы та семья, которая очень любила пообщаться и поспорить на духовные темы. Но моим любимым аргументом было "где написано в Библии". Увы, у нее на этот вопрос, аргументов у нее не было. Я и сегодня не могу найти здравых аргументов даже среди тех, кто вроде бы дока в этом.

  13. #12
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А кто основывал догматы? Откуда вы поняли, что это не было субъективное мнение, с которым все согласились из-за авторитета?
    а помните, как апостолы горят:

    Ибо угодно Святому Духу и нам... (Деян*15:28*)


    в книге Деяний в первый раз словом δόγμα обозначаются те определения церкви, которые должны иметь непререкаемый авторитет для каждого её члена.

    RST Acts 16:4 Проходя же по городам, они предавали [верным] соблюдать определения, постановленные Апостолами и пресвитерами в Иерусалиме.

    BGT Acts 16:4 Ὡς δὲ διεπορεύοντο τὰς πόλεις, παρεδίδοσαν αὐτοῖς φυλάσσειν τὰ δόγματα τὰ κεκριμένα ὑπὸ τῶν ἀποστόλων καὶ πρεσβυτέρων τῶν ἐν Ἱεροσολύμοις.


    Из употребления этого слова у Игнатия Богоносца, Кирилла Иерусалимского, Григория Нисского, Василия Великого, Иоанна Златоуста, Викентия Лиринского и других Отцов Церкви понятие о догмате выясняется с большей подробностью:

    Догмат — есть непререкаемая божественная (данная через божественное откровение) истина, и в этом смысле догматы веры называются Божьими (δόγμα τοΰ Θεοΰ), Божественными (δόγμα Θεία), Γосподними (δόγμα τοΰ Κυρίου). Они противопоставляются продуктам человеческого, особенно так называемого спекулятивного мышления и личным мнениям.
    Догмат — есть истина, относящаяся к внутреннему существу религии, т. е. истина теоретического, или созерцательного, учения веры, чем он отличается от правил жизни, или практической деятельности христианина.
    Будучи происхождения божественного, догмат — есть истина, определяемая и формулируемая Церковью, потому догматы обыкновенно называются догматами Церкви (τά τής έκκλησίας δόγματα), или догматами церковными (τά έκκλεσιαστικά δόγματα).
    Догмат — есть истина, безусловное признание которой совершенно необходимо для христианина, чтобы по праву причислять себя к составу Церкви.
    https://ru.wikipedia.org/wiki/Догмат

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®