Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 168

Тема: Крестились в Моисея

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,081
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Да, но почему именно говорится о крещении в Моисея?

    Для начала, выдвину предположение, что Моисей много приложил усилий и намучился с народом, чтобы спасти их.
    Будем исходить, что крещение в Моисея, это всего лишь образ, истинного крещения в Иисуса Христа. Значит погружение в тело Моисея не происходило. Но происходило, как я думаю посвящение в образ Моисея. То есть крещение в образ или в прообраз, дабы быть прообразом Моисея.
    Итак, если в крещение во Христа Иисуса, мы погружаемся в самого Христа. То при крещение в Моисея, погружаются в образ Моисея или становятся его прообразом.

    1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море;
    2 и все крестились в Моисея в облаке и в море;
    (1Кор.10:1,2)

    И это погружение-крещение происходило в облаке и море. Прообраз духа и воды.

    Почему облако и море?

  2. #2
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,100
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Будем исходить, что крещение в Моисея, это всего лишь образ, истинного крещения в Иисуса Христа. Значит погружение в тело Моисея не происходило.
    Верно, очень точно сказали.
    Даже Христовы страдания и воскресение произошли на Пасху.

    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Но происходило, как я думаю посвящение в образ Моисея. То есть крещение в образ или в прообраз, дабы быть прообразом Моисея.
    На мой взгляд, крещение Моисеево - похоже на крещение Иоанна, которое тоже имело место быть, и Иоанн Креститель, которого ещё называют Предтечей, служит примером для людей, про которого и Христос сказал, что не было подобных ему.

    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Итак, если в крещение во Христа Иисуса, мы погружаемся в самого Христа. То при крещение в Моисея, погружаются в образ Моисея или становятся его прообразом.
    Так Вы же чуть выше говорили, что погружения в тело Моисея не происходило?

    Предлагаю рассмотреть так: В традиционном Христианстве принято крестить во имя единого Бога.
    Видимо, имеется ввиду, о крещении во имя Господня, но через Моисея.


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    1 Не хочу оставить вас, братия, в неведении, что отцы наши все были под облаком, и все прошли сквозь море;
    2 и все крестились в Моисея в облаке и в море;
    (1Кор.10:1,2)

    И это погружение-крещение происходило в облаке и море. Прообраз духа и воды.

    Почему облако и море?
    Облако - это как видимый и явный признак присутствия Господня, а море - как погружение в смерть и возрождение к новой жизни.

    Кстати, крещение - подразумевает покаяние в грехах. На мой взгляд, Моисей очень часто людей призывал к покаянию и исправлению.

    Вы помните, чтобы люди каялись?

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,081
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Верно, очень точно сказали.
    Даже Христовы страдания и воскресение произошли на Пасху.
    Так Вы же чуть выше говорили, что погружения в тело Моисея не происходило?
    Да, погружение в тело Моисея не происходило. Но я предполагаю, что происходило погружение не в тело Моисея и не в самого Моисея, а в образ Моисея.
    А образом Моисея является служение Богу. Быть служителем Бога.

    5 И Моисей верен во всем доме Его, как служитель, для засвидетельствования того, что надлежало возвестить;
    6 а Христос - как Сын в доме Его; дом же Его - мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца.
    (Евр.3:5,6)

    На мой взгляд, крещение Моисеево - похоже на крещение Иоанна, которое тоже имело место быть, и Иоанн Креститель, которого ещё называют Предтечей, служит примером для людей, про которого и Христос сказал, что не было подобных ему.
    Крещение Иоанново, я рассматриваю как крещение в покаяние с верою о Грядущем. Предтече.

    3 Он сказал им: во что же вы крестились? Они отвечали: во Иоанново крещение.
    4 Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.
    (Деян.19:3,4)


    Облако - это как видимый и явный признак присутствия Господня, а море - как погружение в смерть и возрождение к новой жизни.
    Хорошо. Облако, это явное присутствия Господня, является прообразом Духа Святого.
    А море это переход из жизни в рабстве к свободе с Господом. Прообраз перехода из смерти в жизнь во Христе Иисусе.

    Кстати, крещение - подразумевает покаяние в грехах. На мой взгляд, Моисей очень часто людей призывал к покаянию и исправлению.

    Вы помните, чтобы люди каялись?
    Я все же исхожу из того, что покаяние должно предшествовать крещению во Христа Иисуса.

    Вспоминаю только когда каялся Фараон.

    27 И послал фараон, и призвал Моисея и Аарона, и сказал им: на этот раз я согрешил; Господь праведен, а я и народ мой виновны;
    (Исх.9:27)

  4. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,100
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Да, погружение в тело Моисея не происходило. Но я предполагаю, что происходило погружение не в тело Моисея и не в самого Моисея, а в образ Моисея.
    А образом Моисея является служение Богу. Быть служителем Бога.

    5 И Моисей верен во всем доме Его, как служитель, для засвидетельствования того, что надлежало возвестить;
    6 а Христос - как Сын в доме Его; дом же Его - мы, если только дерзновение и упование, которым хвалимся, твердо сохраним до конца.
    (Евр.3:5,6)
    Да, я тоже так думаю.


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Крещение Иоанново, я рассматриваю как крещение в покаяние с верою о Грядущем.
    Ну, так исход и крещение Моисеево тоже образы будущего Крещения и избавления от смерти.


    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Я все же исхожу из того, что покаяние должно предшествовать крещению во Христа Иисуса.
    А я думаю, что Покаяние и Крещение взаимосвязаны. К тому же, верующий и после крещения может каяться в грехах, которые допустил.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®