Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 211

Тема: Первенец Марии, Матери Иисуса.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,178
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Многие библеисты утверждения, что братья Иисуса были сыновьями Иосифа от предыдущего брака или от левиратного брака с его невесткой считают безосновательными, поскольку в Библии нет не только доказательств этому, но даже намека на это. Заявление о том, что под «братом» (греч.аделфо́с) здесь подразумевается двоюродный брат (греч.анепсио́с),— это всего лишь предположение, которое, как считается, выдвинул Иероним, причем не ранее 383г. н.э. Иероним не только не привел в поддержку своей точки зрения никаких выдержек из других трудов, но и даже стал высказывать в более поздних сочинениях сомнения в истинности своей теории. Библеист Дж.Б.Лайтфут замечает: «Для подтверждения своей теории св. Иероним не сослался ни на один авторитетный источник, и поэтому доказательства этой теории нужно искать только в Писании. Я исследовал библейские доказательства, и... совокупность нестыковок... значительно перевешивает косвенные доводы в пользу этой теории и фактически вынуждает ее отвергнуть» (Lightfoot J. B. St. Paul’s Epistle to the Galatians. Лондон, 1874. С. 258). В Греческих Писаниях племянник или двоюродный брат не обозначаются словом аделфо́с. Вместо этого используются такие выражения, как «сын сестры Павла» или «Марк, двоюродный брат [греч. анепсио́с] Варнавы» (Де 23:16; Кл 4:10). В Луки 21:16 встречаются слова сингено́н (озн. «родственники», например двоюродные братья) и аделфо́н (озн. «братья»), и это показывает, что они не были взаимозаменяемыми в Греческих Писаниях.
    Сестра, как может Единородный Отца, рожденный прежде сотворения мира иметь родных братьев и сестер по плоти? Если только потому, что так люди думали о Нем...



    Лук 3:23: "Иисус, начиная Свое служение, был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов, Илиев,"

  2. #2
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,483
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Сестра, как может Единородный Отца, рожденный прежде сотворения мира иметь родных братьев и сестер по плоти? Если только потому, что так люди думали о Нем... Лук 3:23: "Иисус, начиная Свое служение, был лет тридцати, и был, как думали, Сын Иосифов, Илиев,"
    Я не могу безапелляционно ответить на этот вопрос т.к. не имею точных знаний по этому вопросу, но могу поделиться аргументирующими предположениями. Если учесть то, что участвуя в зачатии Иисуса, Мария передала бы ему своё несовершенство, то логично полагать, что он был единородно зачат Богом и перенесён в лоно Марии чтобы она выносила его в теле человека. До его рождения Иосиф, муж Марии не прикасался к ней в интимном смысле. После рождения Иисуса, у Марии и Иосифа, согласно библейскому повествованию, рождались дети. Мария и Иосиф со всей ответственностью отнеслись к заботе об Иисусе как к усыновлённому ребёнку. В Израиле усыновлённый ребёнок обладал всеми правами родных детей, а в случае с Иисусом он был не просто усыновлён, но и рождён Марией и вскормлен её молоком а каждый из родителей индивидуально получил от Бога поручение заботиться о этом ребёнке как о своём (сравните с правами рождённого от левиратного брака). Поэтому, родившихся от Марии от Иосифа детей он и люди считали единоутробными братьями и сёстрами, хотя плоть у них была различна – у Иисуса совершенна, а у его братьев и сестёр несовершенна.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    После рождения Иисуса, у Марии и Иосифа, согласно библейскому повествованию, рождались дети.
    а где это Библейское повествование рассказывает о рождении других детей?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  4. #4
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,483
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    а где это Библейское повествование рассказывает о рождении других детей?
    В четырех Евангелиях, Деяниях апостолов и двух письмах Павла упоминаются «братья Господа», «брат Господа», «его братья», а также «его сестры» и приводятся имена четырех его братьев: Иаков, Иосиф, Симон и Иуда (Мф 12:46; 13:55, 56; Мк 3:31; Лк 8:19; Ин 2:12; Де 1:14; 1Кр 9:5; Гл 1:19). Упоминание, что человек имеет братьев и сестёр подразумевает то, что они рождены его родителями.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    В четырех Евангелиях, Деяниях апостолов и двух письмах Павла упоминаются «братья Господа», «брат Господа», «его братья», а также «его сестры» и приводятся имена четырех его братьев: Иаков, Иосиф, Симон и Иуда (Мф 12:46; 13:55, 56; Мк 3:31; Лк 8:19; Ин 2:12; Де 1:14; 1Кр 9:5; Гл 1:19). Упоминание, что человек имеет братьев и сестёр подразумевает то, что они рождены его родителями.
    у моей тети есть сын и это мой БРАТ (двоюродный)
    А уж дети одного отца все были братья и сестры...так было в древности.

    Обратите внимание на тот факт.что ВСЕ дети Иакова называются братьями в Писаниях,хотя они от разных матерей.
    В отдельном случае есть уточнение:

    29 И поднял глаза свои, и увидел Вениамина, брата своего, сына матери своей, и сказал: это брат ваш меньший, о котором вы сказывали мне? И сказал: да будет милость Божия с тобою, сын мой!
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  6. #6
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,483
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    у моей тети есть сын и это мой БРАТ (двоюродный)
    А уж дети одного отца все были братья и сестры...так было в древности.

    Обратите внимание на тот факт.что ВСЕ дети Иакова называются братьями в Писаниях,хотя они от разных матерей.
    В отдельном случае есть уточнение:

    29 И поднял глаза свои, и увидел Вениамина, брата своего, сына матери своей, и сказал: это брат ваш меньший, о котором вы сказывали мне? И сказал: да будет милость Божия с тобою, сын мой!
    Можете ли Вы привести доказательства из Писания, что те, кто в Библии называются братьями и сёстрами Иисуса являются его двоюродными братьями и сёстрами или сводными?

  7. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,178
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Таки да, Иисус Христос как Бог пришел в Своей собственной Плоти, и плоти всякого верующего в Него.

    А вот в Вашей пришел ангел сатаны выдающий себя за Ангела Света.
    beta, ты в своем умствовании рассудил, что сатана сильней Господа и вместо Него приходит сатана и даёт звезду утреннюю? Но ты не имеешь уха, чтобы слышать. Отсюда и хула твоя на Господа давшего мне звезду утреннюю.

    [Откр.2:28] и дам ему звезду утреннюю.
    Имеющий ухо (слышать) да слышит, что Дух говорит церквам.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Можете ли Вы привести доказательства из Писания, что те, кто в Библии называются братьями и сёстрами Иисуса являются его двоюродными братьями и сёстрами или сводными?
    Сестра, если так интересуешься родословной братьев и сестер, то прочитай что написал Иаков и вопросы отпадут.


    http://apokrif.fullweb.ru/apocryph1/ev-iakov.shtml

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Можете ли Вы привести доказательства из Писания, что те, кто в Библии называются братьями и сёстрами Иисуса являются его двоюродными братьями и сёстрами или сводными?
    нет так же доказательств что единоутробные.
    Мы можем исходить только из логики.

    Иез 44:2

    И сказал мне Господь: ворота сии будут затворены, не отворятся, и никакой человек не войдет ими, ибо Господь, Бог Израилев, вошел ими, и они будут затворены.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  9. #9
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,483
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    у моей тети есть сын и это мой БРАТ (двоюродный)
    А уж дети одного отца все были братья и сестры...так было в древности.

    Обратите внимание на тот факт.что ВСЕ дети Иакова называются братьями в Писаниях,хотя они от разных матерей.
    В отдельном случае есть уточнение:

    29 И поднял глаза свои, и увидел Вениамина, брата своего, сына матери своей, и сказал: это брат ваш меньший, о котором вы сказывали мне? И сказал: да будет милость Божия с тобою, сын мой!
    у моей тети есть сын и это мой БРАТ (двоюродный) А уж дети одного отца все были братья и сестры...так было в древности.

    В нашем обиходе сегодня мы можем ответить на вопрос кто звонил коротко словом «брат», упустив определение «двоюродный» или «сводный», но это в разговорном варианте общения и если это не имеет особого значения. Письменно же, например при упоминании в автобиографии, или в объяснительной записке мы это определение не упускаем. Это особенность русского языка т.к. в русском языке нет одного слова аналогичного слову «кузен».

    Обратите внимание на тот факт.что ВСЕ дети Иакова называются братьями в Писаниях,хотя они от разных матерей.

    В Библии греческое слово аделфо́с может указывать на духовные отношения, но в Матфея 13:55 оно применяется к единоутробным братьям Иисуса — младшим сыновьям Иосифа и Марии, которые на тот момент не были духовно едины с Иисусом. Не могли они быть и детьми Иосифа от предыдущего брака т.к. были младше Иисуса. Некоторые из тех, кто считает, что Мария всегда оставалась девственницей, утверждают, что в этом стихе под словом аделфо́с подразумеваются двоюродные братья. Но в Греческих Писаниях двоюродный брат называется отдельным словом — анепсио́с (Кл 4:10). Есть и другие примеры, показывающие, что в Греческих Писаниях термины родства не используются бессистемно или хаотично. Например, в Де 23:16 говорится о «племяннике» Павла, а в Лк 21:16 встречаются множественные формы слов аделфо́с и сингене́с, которые переведены как «братья» и «родственники».
    Последний раз редактировалось Ольга Ко; 04.04.2024 в 08:16.

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    В нашем обиходе сегодня мы можем ответить на вопрос кто звонил коротко словом «брат», упустив определение «двоюродный» или «сводный», но это в разговорном варианте общения и если это не имеет особого значения. Письменно же, например при упоминании в автобиографии, или в объяснительной записке мы это определение не упускаем. Это особенность русского языка т.к. в русском языке нет одного слова аналогичного слову «кузен».
    Спасибо за ваш ответ.
    Но русский язык не правило для древнееврейского и древнегреческого.
    Все 12 сыновей Иакова называются братьями в Писаниях,несмотря на то,что они от разных матерей:

    Быт 37:4
    И увидели братья его, что отец их любит его более всех братьев его; и возненавидели его и не могли говорить с ним дружелюбно.

    и только в одно случае упоминается родство по матери,особо упоминается:

    Быт 43:29
    И поднял глаза свои, и увидел Вениамина, брата своего, сына матери своей, и сказал: это брат ваш меньший, о котором вы сказывали мне? И сказал: да будет милость Божия с тобою, сын мой!

    В нашем случае не сказано,что они дети Матери Его,и по логике можно смело сказать,что они дети одного отца,то есть мужа Марии.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®