Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 523

Тема: Последнее время

Комбинированный просмотр

  1. #1
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    да,мне нравится эта позиция христиан нашего времени.
    Представим себе невесту.которая каждый день молится Богу о том,чтобы Жених пришел попозже,желательно после её смерти.
    Ну, примерно. Как сказал Христу Великий Инквизитор у Достоевского: "Зачем Ты пришел нам мешать?"

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Все Н.З. сообщения о последних временах являются гиперссылкой на это место:

    Призва же иаков сыны своя и рече им: соберитеся, да возвещу вам, что срящет вас в последния дни:


    Бытие 49:1 — Быт 49:1: https://bible.by/verse/1/49/1/

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Все Н.З. сообщения о последних временах являются гиперссылкой на это место:

    Призва же иаков сыны своя и рече им: соберитеся, да возвещу вам, что срящет вас в последния дни:


    Бытие 49:1 — Быт 49 https://bible.by/verse/1/49/1/
    Как же можно рассматривать серьёзно церковнослявянский комментарий?!
    Написано несколько иначе:

    И призвал Йааков сыновей своих, и сказал: «Соберитесь, и я возвещу вам, что случится с вами в последствии дней.

    Далее идёт описание этих дней, не сколько эсхатологически, но тех, которые реально произойдёт в их жизни и которые являются неким архетипом для сыновей Яакова.

    Реувэйн, первенец ты мой!
    Шимон и Лейви братья, орудия хищничества свойственны им.
    Йеhуда! Тебя восхвалят братья твои.
    Зэвулун, у брега морей будет жить и у пристани корабельной, и предел его до Цидона.


    ..... и так далее. Давайте всё таки не будем вырывать текст из контекста.

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Как же можно рассматривать серьёзно церковнослявянский комментарий?!
    Написано несколько иначе:

    И призвал Йааков сыновей своих, и сказал: «Соберитесь, и я возвещу вам, что случится с вами в последствии дней.
    в грядущие времена В книгах пророков выражение "конец дней" указывает, как правило, на время Машиаха. (Сончино)

  5. #5
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    в грядущие времена В книгах пророков выражение "конец дней" указывает, как правило, на время Машиаха. (Сончино)
    Вы же сначала указали на стихи из Бытия, а теперь перескочили на другое, не совсем корректно!

    Согласен, что все еврейские комментаторы указывают на время Машиаха, поскольку им больше не на что указывать, у нас же картина несколько иная, для нас Машиах уже пришёл, поэтому последние времена для нас это не приход Машиаха, но как написал Иоанн, связано это с фатальным отступлением человечества от Бога, ведь фраза Иоанна вплетена именно в контекст явления Антихриста.

    но в те дни, когда возгласит седьмой Ангел, когда он вострубит, совершится тайна Божия, как Он благовествовал рабам Своим пророкам.

    Это то, что по повелению божию было запечатано пророком Даниилом, но откроется в своё время.

  6. #6
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,768
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы же сначала указали на стихи из Бытия, а теперь перескочили на другое, не совсем корректно!

    Согласен, что все еврейские комментаторы указывают на время Машиаха, поскольку им больше не на что указывать, у нас же картина несколько иная, для нас Машиах уже пришёл, поэтому последние времена для нас это не приход Машиаха, но как написал Иоанн, связано это с фатальным отступлением человечества от Бога, ведь фраза Иоанна вплетена именно в контекст явления Антихриста.

    но в те дни, когда возгласит седьмой Ангел, когда он вострубит, совершится тайна Божия, как Он благовествовал рабам Своим пророкам.

    Это то, что по повелению божию было запечатано пророком Даниилом, но откроется в своё время.
    Не перескочил, это комментарий Сончино на Быт 49:1
    Очевидно, что "времена Машиаха", это не обязательно его приход, но период. Н.З. отмечает, что этот период начался.

  7. #7
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Не перескочил, это комментарий Сончино на Быт 49:1
    Очевидно, что "времена Машиаха", это не обязательно его приход, но период. Н.З. отмечает, что этот период начался.
    Думаю не совсем корректно брать комменты иудея Иосифа Цви Герца и применять их к новозаветным временам, непременно будет перекос, по понятным причинам.

    Ну да ладно!

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Ну, примерно. Как сказал Христу Великий Инквизитор у Достоевского: "Зачем Ты пришел нам мешать?"
    вот именно.
    Господь уже при дверях,Его шаги уже слышны,но многие закрывают уши и глаза чтобы не видеть и не слышать..

    Возлюбленный мой начал говорить мне: встань, возлюбленная моя, прекрасная моя, выйди! Вот, зима уже прошла; дождь миновал, перестал; цветы показались на земле; время пения настало, и голос горлицы слышен в стране нашей; смоковницы распустили свои почки, и виноградные лозы, расцветая, издают благовоние. Встань, возлюбленная моя, прекрасная моя, выйди! Голубица моя в ущелье скалы под кровом утеса! покажи мне лице твое, дай мне услышать голос твой, потому что голос твой сладок и лице твое приятно.


    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  9. #9
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    вот именно.
    Господь уже при дверях,Его шаги уже слышны,но многие закрывают уши и глаза чтобы не видеть и не слышать..

    Возлюбленный мой начал говорить мне: встань, возлюбленная моя, прекрасная моя, выйди! Вот, зима уже прошла; дождь миновал, перестал; цветы показались на земле; время пения настало, и голос горлицы слышен в стране нашей; смоковницы распустили свои почки, и виноградные лозы, расцветая, издают благовоние. Встань, возлюбленная моя, прекрасная моя, выйди! Голубица моя в ущелье скалы под кровом утеса! покажи мне лице твое, дай мне услышать голос твой, потому что голос твой сладок и лице твое приятно.


    Ну так правильно. Только мы вот худо-бедно, но уютно здесь устроились. Машины там купили, квартиры, бабло поднимать стали... А тут некий катаклизм. А как там оно выйдет, никто же не знает. А синичка, вот она в руках. Но ведь не признается никто.

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Ну так правильно. Только мы вот худо-бедно, но уютно здесь устроились. Машины там купили, квартиры, бабло поднимать стали... А тут некий катаклизм. А как там оно выйдет, никто же не знает. А синичка, вот она в руках. Но ведь не признается никто.
    И имеющий должен быть как не имеющий. Да и катаклизмы постоянно где то да и происходят . Землетрясения, тот же Ташкент или Спитак или в Турции в этом году, Чернобыль опять же... да и просто развал страны. И все квартиры и машины всё пропало. А кто то и родных потерял. Это я еще про военные действия не говорю. Так что всегда надо быть готовыми к любым катаклизмам.

  11. #11
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,967
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Ну так правильно. Только мы вот худо-бедно, но уютно здесь устроились. Машины там купили, квартиры, бабло поднимать стали... А тут некий катаклизм. А как там оно выйдет, никто же не знает. А синичка, вот она в руках. Но ведь не признается никто.
    + 1

    Вот так живешь, гребешь деньгу лопатой. Тут трубный зов - всё коту под хвост. Мол, Страшный Суд, звоните адвокату,
    С вещичками на выход, в полный рост!

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Dakot за это полезное сообщение::


  13. #12
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    + 1

    Вот так живешь, гребешь деньгу лопатой. Тут трубный зов - всё коту под хвост. Мол, Страшный Суд, звоните адвокату,
    С вещичками на выход, в полный рост!
    Да. А нам не хочется.
    Вот тут все спецы по Апокалипсису. А ни один не сказал, какими словами он кончается.
    У нас из самого слова страшилку сотворили, вроде детского бабая. Зимой снег пошел (никогда такого не было, и вот опять!!!), все! По всем программам ТВ не иначе как снежный Апокалипсис!
    Снежное Откровение, что ли?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®