Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Уровни - это ведь объективная реальность. Не обязательно знать законы Ньютона, но если ты столкнешься со стенкой, то третий закон даст о себе знать
Я ведь не спорю. Но вы как будто не понимаете мою главную мысль. Если люди начинают с Библии, с Корана, с Вед, то, конечно, они могут стать верующими людьми. Более того, в 7-м Дне это даже обычно. Но все же лучше, если получается так, как описано в Библии, в Коране, в Ведах - со встречи с Богом, Который становится твоим Ориентиром и указывает тебе, что и зачем читать.
Какжется, вы не понимаете главную мысль, что о Христе и учении Христа подробно можно прочитать только в Библии. Зачем мне или другим людям веды, если там Христа нет?
Ранее уже говорил вам, что для Христиан восьмой день есть день воскресения Христа и Сам Христос.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Очень ли? Читающих вообще сегодня не много. А путь этот - да, возможен, но куда он ведет?
Да, очень, и люди говорят, что пришли к Богу, оставив полную грехов прежнюю жизнь. У меня есть все основания им доверять.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Но ведь вер много! И даже внутри христианства. А разве в других верах люди не начинают возрастать? А разве в христианстве не начинают уменьшаться?
Вер много, но истина одна. И её в полной мере открывает Христос.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
А кто же будет критерием, если не Он?
Обычно, если мой сын с чем-то не согласен или не понимает, я просто предлагаю - спроси у Бога. А иначе разве правильно?
Вообще-то, вы как старший, должны уже знать ответ от Бога и передать сыну.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Разве этика Нового завета чем-то отличается?
Конечно, отличается. Например: прощайте, не судите и т.д.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Тут я просто не понял. Совсем. При чем тут убийцы?
А это точно также, как те, кого вы перечислили.



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Не совсем. Вы толкуете, что можно, прочитав Библию, прийти к Богу.
Нет, я не толкую, я слышал много свидетельств, и одно очень интересное привела Людмила в ссылке. И сам я говорю, что само чтение мне очень помогло, но я уже был верующим.


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Наверно, да, в порядке исключения.
Совершенно точно. Об этом есть множество свидетельств.



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Но правильный путь, по моему убеждению, обратный - вместе с Богом, твоим Учителем, прийти к изучению Его книг.
А я скажу, что правильный путь есть Христос и Его учение. И именно через Библию можно узнать о Нём и сравнить свои знания, если чему-то уже учился.



Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Ну так не надо называть такого человека атеистом. Это путаница.
Как гласит пословица, в жизни любог7о атеиста наступает момент, когда он говорит: О Боже!


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
А вам что важно - что считает Церковь или что считает Бог? И как вы принимаете решение - что здесь верно?
Бог и есть глава Церкви, и как глава руководит всем. Учение Церкви всегда сходится со словом Божьим, то есть с Библией.
Но бывают люди, которые ошибаются в учении Церкви, а значит не так понимают слово Божье, и самих подвижников Церкви..


Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Или, наоборот, начинает смеяться.
Значит, это по крайней мере, очень не серьёзный человек.

Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Если начинать не с Бога, а с текста, то ведь возможны оба варианта.
Уже несколько раз я вам пытаюсь объяснить, что слово Божье неотделимо от Самого Бога. Божьи слова - от Бога исходят, и записаны, и имеют силу. Если кто-то взял читать Писание - значит он уже к Богу пришёл и читает Его слова. По-моему, это достаточно очевидно.

И Людмила привела очень хороший пример, когда человек даже настроен враждовать с Богом, но читает и Его слово изменяет человека.