Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
Но только стоит взять в руки Писание и вкусить от Закона, то тут же грех оживает. А грех порождает смерть. Отсюда и предупреждение Господа Бога Адаму: не ешь с дерева познания добра и зла, а то смертью умрешь.
Первое извращение.

Хотя в начале мысль правильная, а именно что для нас грех оживает от Закона, но не для Адама, а для нас.

Мы живем по плоти, и без Закона грех мертв нашей совести, она не судит нас, по делам, что они греховны.

У Адама все было наоборот.

Адам был несогрешившим, и не жившим по плоти.

Ему можно было все, кроме одного дерева - жизни по плоти, потому что жизнь по плоти дает познание и добра и зла.

Помышления плотские суть смерть, и у Адама помышления изменились из духовных на плотские.



Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
Вот Павел тому пример. Пока он не вкусил от закона, то делал дела, которые производили в его душе удовольствия, даже и в гонениях на Церковь Господню.
Вкушать по Писанию это делать дела заповеданные, так сказал Иисус ученикам при купальне где свидетельствовал самарянке.

Павел вкушал дела Закон от юности, а не после того как гнал церковь.


Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
[Рим.7:9] Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти..В
Речь гипотетическая, от воображаемого человека, такая речь была принята в языке того времени.

Точно такой же пример:

8 а язык укротить никто из людей не может: это — неудержимое зло; он исполнен смертоносного яда.
9 Им благословляем Бога и Отца, и им проклинаем человеков, сотворенных по подобию Божию.
10 Из тех же уст исходит благословение и проклятие: не должно, братия мои, сему так быть.
(Иак.3:8-10)

Иаков проклинал людей???

Явно речь гипотетическая, греческий язык был к этому склонен.




Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
Вот и получается, пока человек не вкусит от заповеди закона, то он как в раю наслаждается душою
По учению Христа в Покой души, то есть в рай, входят не до вкушения Закона, а при вкушении Благодати, которая обычно бывает после вкушения Закона.