Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
Я так скажу , раскольники и еретики слова самого Господа начинают перетолковывать " Ты Петр на тебе построю Церковь мою" и Ты паси овец моих "

Если уже Отрицать начинают Слова Христа . дескать не то Он сказал имел в виду другое , чтобы подогнать под свою теорию соборности

Что там говорить про слова Апостола
Давайте оставим эти отговорки про еретиков, коими я считаю католиков, к примеру, а просто обратимся к словам самого Петра, без всяких интерпретаций с чьей либо стороны. В конце концов, кому как не самому Петру лучше знать, что именно имел ввиду Христос:
1Пет 2:4-7: "Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом. Ибо сказано в Писании: «вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится». Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна,"