Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 199

Тема: Что из сказанного в Новом Завете соответствует нашему времени?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,850
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Иаков писал: ибо все мы много согрешаем.
    И Иоанн: Если говорим, что не имеем греха, - обманываем самих себя, и истины нет в нас. (1Иоан.1:8)

    Кто же тогда называется праведником?
    Праведник это тот, кто грешить не хочет. Но никто не может достичь состояния полной безгрешности. Если достиг в делах, то не достиг в мыслях. Лучше всего это состояние описал Апостол Павел - доброе, что хочу, не делаю, а злое, что не хочу, делаю. Конечно же речь не идет о воровстве, блуде или убийстве. Чаще всего у праведников речь идет о раздражении, обиде или например, зависти. Т.е. о таких чувствах, которые возникают спонтанно. И праведник с одной стороны своими делами показывает свою праведность, с другой стороны, как Апостолы, понимает, что не безгрешен.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  3. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Праведник это тот, кто грешить не хочет. Но никто не может достичь состояния полной безгрешности. Если достиг в делах, то не достиг в мыслях. Лучше всего это состояние описал Апостол Павел - доброе, что хочу, не делаю, а злое, что не хочу, делаю. Конечно же речь не идет о воровстве, блуде или убийстве. Чаще всего у праведников речь идет о раздражении, обиде или например, зависти. Т.е. о таких чувствах, которые возникают спонтанно. И праведник с одной стороны своими делами показывает свою праведность, с другой стороны, как Апостолы, понимает, что не безгрешен.
    Т.е. все-таки получается, что по делам они не праведники?

  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,850
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. все-таки получается, что по делам они не праведники?
    По делам - праведники, в том смысле, что не воруют, не убивают, не занимаются блудом. Дела, именно дела, праведные. А вот мысли, чувства... С этим сложнее.

  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    По делам - праведники, в том смысле, что не воруют, не убивают, не занимаются блудом. Дела, именно дела, праведные. А вот мысли, чувства... С этим сложнее.
    Иаков писал: Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. (Иак.2:10)
    А Иисус это говорил другими словами: А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. (Матф.5:28)
    А если развить мысль, то обиду можно развить до убийства, зависть до воровства.
    Павел пишет: а все что не по вере грех. Как часто мы что-то делаем не по вере? Думаю не редко.
    Как же тогда можно назвать праведником того, кто всего лишь реально не ворует, убивает и не блудит?

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,850
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Иаков писал: Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. (Иак.2:10)
    А Иисус это говорил другими словами: А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. (Матф.5:28)
    А если развить мысль, то обиду можно развить до убийства, зависть до воровства.
    Павел пишет: а все что не по вере грех. Как часто мы что-то делаем не по вере? Думаю не редко.
    Как же тогда можно назвать праведником того, кто всего лишь реально не ворует, убивает и не блудит?
    Видимо это зависит от того, кого Бог считает праведником и кого люди. Это как со святыми. Апостол называет святыми коринфян и тут же высказывает им претензии. Т.е. святой не безгрешный. Видимо и праведник в Библии это не безгрешный. У Бога свои определения и они не всегда совпадают с человеческими.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  8. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Видимо это зависит от того, кого Бог считает праведником и кого люди. Это как со святыми. Апостол называет святыми коринфян и тут же высказывает им претензии. Т.е. святой не безгрешный. Видимо и праведник в Библии это не безгрешный. У Бога свои определения и они не всегда совпадают с человеческими.
    А нам как правильнее считать, так как люди говорят и считают или так как это считает Бог?

    Взять тех же фарисеев. Я уверен, что многие действительно считали их праведниками. И даже Иисус упоминает их праведность. Т.е. она действительно была.

  9. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,850
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А нам как правильнее считать, так как люди говорят и считают или так как это считает Бог?

    Взять тех же фарисеев. Я уверен, что многие действительно считали их праведниками. И даже Иисус упоминает их праведность. Т.е. она действительно была.
    Да. Была. Раз уж Господь об этом говорит. Но нам велено, что бы наша праведность превзошла их праведность. Почему? Да все потому же - их праведность была в делах. А Иисус требует праведности и в помыслах. Как считать нам? А по отношению к кому? По отношению к себе каждый знает и видит свои грехи, как и Апостолы видели свои. По отношению к другим? Зачем? Если подражать, то можете считать праведником любого в ком видите дела веры. Если же для осуждения, то нам сказано не судить.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®