Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Когда говорят, что открыли какую-то и в чём-то полноту, тем самым сами ставят барьер в своё развитии.
Не нужно так привязываться к словам.


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Любая церковь национальна и с этим ничего не поделаешь! Неужели прихожане коптской церкви, такие же и точно так же понимают написанное, как жители Индонезии, хотя и принадлежат к одной по названию церкви? Конечно нет!

А через какой язык Вы бы стали общаться, греческий Вас не интересует иврит тоже, но ведь именно на этих языках написаны Священные тексты. Изначальные смыслы языка утрачены, вместо них пришёл сленг и слова этикетки, значение которых половина читающих не понимает, так о каком понимании можно говорить, мы читаем один и тот же текст, а понимаем по разному. Хотите логичности? Тогда нужно обращаться к языку первоисточнику!
Я имел ввиду другое... Понятное дело, что я все равно слушаю перевод на русский язык, но важно ведь не отдельное слово, а его контекст в целом. И хотя в разных языках он может быть и разным, но нас приводят к одному какому-то пониманию.
Представьте, что разные люди владеющие разными языкам и живущие в разных кльтурах, будут описывать слово "дом" не использую его. Я уверен, что вы все равно быстро догадаетесь о чем идет речь. Это же касается и других вещей.
Но, казалось бы совсем другое дело, когда идет речь о духовном. Это так, при условии только если оно передается исключительно от разума человека к разуму человека. Мне же кажется, вы совсем не учитываете, что Бог действует и объясняет многие вещи далеко не только через Писание. Уверен, что даже в искусстве, и даже в фильмах, которые мы к нему не относим, часто мы можем услышать Божий голос. Когда нужно, и ослица заговорит.
Но, вы, как я понимаю, уповаете на СВОЕ усердие изучения Писания, СВОИ потраченное время и усилия. И, мое мнение, вас это лишает благодати. Не знаний, а именно благодати. И поэтому, как мне кажется, вы и приходите в раздражение и в итоге, к осуждению (критике).


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
В Вас сразу виден протестантский каркас мировосприятия. Вы пытаетесь найти ответы из своего личного сознания и опыта, а не лучше ли обратиться к Писанию?
Протестанты, в свое время, как раз и гордились тем, что постоянно ссылались на Писание. Перегордились.


Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
Принять не хотят не потому что сами, а вовсе по другой причине! То, как об этом сказал Спаситель добавить нечего!

Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны
.

Вот причина, в нежелании идти к свету, а не потому что сами чего-то хотят достичь! Вы знаете что такое рационализация сути человека? Это когда он оправдывает свою внутреннюю низость красивыми и умными, на его взгляд, словами, что бы не было видно его срамоты!
Духовным языком, именно так и есть. Но как это выглядит в жизни? Как это распознать? Действительно ли те, кто делали злое, в итоге так и не смогли встретить Христа. Действительно ли те, кто делают доброе, с радостью Его приняли?