Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 42

Тема: Для чего же Бог создал тех, про кого знал, что они не спасутся?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    для чего же существуют народы, не желающие познать истины
    Сама постановка вопроса нелепа поскольку Всевышний однажды ответил Иову:

    Где был ты, когда Я основал землю? скажи, если обладаешь разумом.
    Знаешь ли ты, кто положил ей меру? или кто простер над нею черту?
    Во что погружены ее основания, или кто заложил краеугольный камень ее?
    При всеобщем ликовании утренних звезд, и радостных кликах всех сынов Элоhим (ангелов)
    ?

    Не только человек, но даже высшие небесные силы не дерзают задавать подобные вопросы Творцу: Ибо мысли Мои — не ваши мысли, и ваши пути не Мои пути, говорит Господь.

    Давайте взглянем, что отцы говорят не о познавших Бога, а о тех, кто считает, что с его верой всё в порядке.

    ...кто после причащения не приносит добрых плодов, а напротив, творит грехи и неправды, тому место с неверными, нечестивыми и некрещеными. (Прп. Симеон Новый Богослов. Слово 46)

    Ещё одно интересное высказывание.

    Если человек говорит, что лишь для того, чтобы явлено было долготерпение Его, мирится Он с ними здесь, с тем, чтобы безжалостно мучить их там – такой человек думает невыразимо богохульно о Боге, в соответствии со своим ребяческим сознанием: он отнимает у Бога Его доброту, благость и милосердие – то, благодаря чему Бог на самом деле терпит грешников и злодеев. (Исаак Сирин).

    На мой взгляд неплохая статья. https://foma.ru/otnimayushhie-nadezhdu.html

  2. #2
    участник Аватар для Дара
    Регистрация
    27.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    328
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Сама постановка вопроса нелепа поскольку Всевышний однажды ответил Иову:
    И понеслась...И пошли цитаты из Ветхого завета...И что же вы так любите цитировать ВЗ, когда мы уже живём в Новом Завете, а?

  3. #3
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    И понеслась...И пошли цитаты из Ветхого завета...И что же вы так любите цитировать ВЗ, когда мы уже живём в Новом Завете, а?
    Да я и не для Вас написал, а для думающих!
    У Вас тяжёлый случай, но, надеюсь, не безнадёжный!

  4. #4
    участник Аватар для Дара
    Регистрация
    27.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    328
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Да я и не для Вас написал, а для думающих!
    У Вас тяжёлый случай, но, надеюсь, не безнадёжный!
    А тоже, как это сейчас модно, вне конфессий?

  5. #5
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    А тоже, как это сейчас модно, вне конфессий?
    А Вы зачем эмоции включаете? Вы как будто специально ждёте ответной реакции, а зачем, это подпитывает Вашу агрессивность? Я и не собираюсь на Вас нападать, Вы сами себя выставляете не в лучшем свете. Зачем?

    Сударыня, Вы хотите сказать, что лучше меня знаете святоотеческое предание?

  6. #6
    участник Аватар для Дара
    Регистрация
    27.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    328
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение

    Сударыня, Вы хотите сказать, что лучше меня знаете святоотеческое предание?
    Святоотеческое Предание? Это творения Святых Отцов вы имели в виду?

  7. #7
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Святоотеческое Предание? Это творения Святых Отцов вы имели в виду?
    Конечно! Всё, что не Евангелие или Писание, то предание или учение, если хотите.

  8. #8
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    И понеслась...И пошли цитаты из Ветхого завета...И что же вы так любите цитировать ВЗ, когда мы уже живём в Новом Завете, а?
    Потому и цепляются, что иудейская богоизбранность, а также её метастазы в христианстве в виде кальвинистского предизбрания и предопределения, именно оттуда и берут своё начало.

  9. 3 пользователей сказали cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение:


  10. #9
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Потому и цепляются, что иудейская богоизбранность, а также её метастазы в христианстве в виде кальвинистского предизбрания и предопределения, именно оттуда и берут своё начало.
    В связи с тем, что двое поставили лайки в знак согласия с вашей репликой, то я и у них и Вас хочу спросить, а Вы все про себя как мыслите, то что Вас господь призвал в число званых не считается предизбранием или может вы это чем-то заслужили? Так ведь даже апостолов Господь избрал, когда-то объявив им об этом.

    Теперь по поводу Израиля и евреев. Если Вы считаете что Израиль и евреи самовыдвиженцы и Бог их не избирал в качестве своего народа, то как быть со словами самого Всевышнего, где Он неоднократно об этом говорил? Если какой-то иной народ претендует на роль богоизбранного народа, тогда ему придётся принять все многочисленные проклятия за отступление от истинной веры.

    Если без предубеждения и клише взглянуть на исторический путь любого народа принявшего христианство, то можно увидеть такое количество грязи низменности и предательства свое веры, что всем бы лучше умолчать!

    Если для кого-то Танах умер и больше не является авторитетом, то такой человек вообще неверующий!
    Последний раз редактировалось Наблюдатель; 10.08.2022 в 19:40.

  11. #10
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    В связи с тем, что двое поставили лайки в знак согласия с вашей репликой, то я и у них и Вас хочу спросить, а Вы все про себя как мыслите, то что Вас господь призвал в число званых не считается предизбранием или может вы это чем-то заслужили? Так ведь даже апостолов Господь избрал, когда-то объявив им об этом.
    Приветствую!

    Меня этот вопрос вообще не занимает).

    Я выбираю, откликнуться на призыв или нет. Не захочу, ни за что не откликнусь, хоть убей.

    Удивляют меня люди, которые носятся с этим предъизбранием, будто оно действительно важно.
    Стисни зубы и служи. А там будет видно.

  12. #11
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Удивляют меня люди, которые носятся с этим предизбранием, будто оно действительно важно.
    Стисни зубы и служи. А там будет видно.
    Привет! Так ведь избранничество касается не только веры, это скорей некий знак судьбы! Я не встречал ни одного человека, который бы не задумывался почему так, а не иначе складываются судьбы у людей. Что касается - я сам выбираю, то это некая иллюзия свободы, а вот то, что я выделил в Вашем посыле относится к иудейскому подходу к жизни с которым я согласен. Если человек думает ни о том как сделать то-то и то-то в своём каждодневном труде, а думает о зарплате всё время, то он просто не состоявшийся человек.

  13. #12
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Так ведь избранничество касается не только веры, это скорей некий знак судьбы! Я не встречал ни одного человека, который бы не задумывался почему так, а не иначе складываются судьбы у людей. Что касается - я сам выбираю, то это некая иллюзия свободы, а вот то, что я выделил в Вашем посыле относится к иудейскому подходу к жизни с которым я согласен. Если человек думает ни о том как сделать то-то и то-то в своём каждодневном труде, а думает о зарплате всё время, то он просто не состоявшийся человек.
    Меня не интересуют знаки судьбы, потому что меня не интересует моя судьба). Поэтому я равнодушен к избранничеству.

    Выбираю я сам, для меня - это реальная свобода. Иллюзия это или нет - неважно.)

    Я, сам, самостоятельно, делаю выбор, и сам же несу за него ответственность. Меня это устраивает вполне. Я не желал бы, чтобы было иначе.

  14. #13
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Так ведь избранничество касается не только веры, это скорей некий знак судьбы! Я не встречал ни одного человека, который бы не задумывался почему так, а не иначе складываются судьбы у людей. Что касается - я сам выбираю, то это некая иллюзия свободы, а вот то, что я выделил в Вашем посыле относится к иудейскому подходу к жизни с которым я согласен. Если человек думает ни о том как сделать то-то и то-то в своём каждодневном труде, а думает о зарплате всё время, то он просто не состоявшийся человек.
    ...Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною....
    .....И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
    Мужи Израильские! выслушайте слова сии: Иисуса Назорея, Мужа, засвидетельствованного вам от Бога силами и чудесами и знамениями, которые Бог сотворил через Него среди вас, как и сами знаете, ....
    А вот вопрос вам, Наблюдатель, вы призвали Иисуса Христа для спасения? И прняли Его как своего Бога?

  15. #14
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    В связи с тем, что двое поставили лайки в знак согласия с вашей репликой, то я и у них и Вас хочу спросить, а Вы все про себя как мыслите, то что Вас господь призвал в число званых не считается предизбранием или может вы это чем-то заслужили? Так ведь даже апостолов Господь избрал, когда-то объявив им об этом.
    Что касается знания Богом нашей жизни (прошлой, настоящей и будущей), то это вовсе не означает нашей запрограммированности и отсутствия у нас свободы выбора, которую Он же нам и даровал. Потому что только в свободном выборе истина может явить себя в любви. И когда мы доброй волей своей выбираем Бога во Христе, мы как раз и являем Ему свою взаимную любовь, во исполнение главной заповеди Его. Поэтому апостолы не были людьми, лишёнными свободной воли и выбора, в том числе и Иуда Искариотский, предавший Христа. Но для Господа, всегда сущего, нет ограничений и границ жизни между прошлым, настоящим и будущим, потому что Он всегда и везде, а потому ведомо Ему всё. Потому и избрал Он тех, кого знал, как они поступят. Но знание Богом нашей жизни отнюдь не лишает нас свободы выбора, равно как не лишены были её и апостолы, среди которых и Иуда, предавший Его. Поэтому наша жизнь земная - реальная и настоящая, с реальным же выбором между истиной и ложью, светом и тьмой, жизнью и смертью (Богом и диаволом), а не запрограммированный спектакль марионеток, в котором нет ни истины, ни выбора, а лишь имитация того и другого.

    Теперь по поводу Израиля и евреев. Если Вы считаете что Израиль и евреи самовыдвиженцы и Бог их не избирал в качестве своего народа, то как быть со словами самого Всевышнего, где Он неоднократно об этом говорил? Если какой-то иной народ претендует на роль богоизбранного народа, тогда ему придётся принять все многочисленные проклятия за отступление от истинной веры.
    Если без предубеждения и клише взглянуть на исторический путь любого народа принявшего христианство, то можно увидеть такое количество грязи низменности и предательства свое веры, что всем бы лучше умолчать!
    Если для кого-то Танах умер и больше не является авторитетом, то такой человек вообще не верующий!
    Бог избрал когда-то Израиля, как народ, через который Он явит Себя миру, в обещанном им во пророках Мессии. И исполнил Бог обещание Своё, явив Себя миру в Иисусе Христе. Но, к сожалению, жестоковыйный народ этот (в большинстве своём) возлюбил более тьму, нежели свет. И явленного им Бога во Христе возненавидел и отверг, предав распятию. Потому что возлюбили они мир сей и стали усердствовать отцу и богу своему - диаволу, прельстившему их властью мирской, богатством земным и славой человеческой. Тем не менее, нашлись и среди этого народа истинные израильтяне, в которых не было лукавства, которые узнали истинного Бога во Христе, приняли Его и стали учениками Его. А впоследствии и доброй закваской, разнёсшей слово и учение Христово по всему миру.

    Поэтому Богоизбран теперь тот, кто избирает Бога во Христе, берёт крест свой и следует за Ним. Иначе никак. И дело не в народах, а тем более не в плоти и крови, но в том, какого мы духа. Если во Христе и со Христом, значит с Богом, а если нет - увы нам, потому что иного пути к Богу нет: "Он есть камень, пренебрежённый вами, зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись." (Деян.4:11,12). И имя это - Иисус Христос. Принимаем Его, значит принимаем Бога и жизнь Его. А если нет, свято место (сердце) пусто не бывает, обязательно иной хозяин войдёт и поселится там, со всеми вытекающими последствиями.

  16. #15
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Что касается знания Богом нашей жизни (прошлой, настоящей и будущей), то это вовсе не означает нашей запрограммированности и отсутствия у нас свободы выбора, которую Он же нам и даровал.
    Я Вас спрошу иначе, что значит свобода выбора?

    Поэтому Богоизбран теперь тот, кто избирает Бога во Христе, берёт крест свой и следует за Ним. Иначе никак. И дело не в народах, а тем более не в плоти и крови, но в том, какого мы духа. Если во Христе и со Христом, значит с Богом, а если нет - увы нам, потому что иного пути к Богу нет: "Он есть камень, пренебрежённый вами, зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись." (Деян.4:11,12). И имя это - Иисус Христос. Принимаем Его, значит принимаем Бога и жизнь Его. А если нет, свято место (сердце) пусто не бывает, обязательно иной хозяин войдёт и поселится там, со всеми вытекающими последствиями.
    Я Вам не буду возражать по причине Вашего невежества!

  17. #16
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я Вас спрошу иначе, что значит свобода выбора?
    Да то и значит, что сказано, нет тут никакой метафоры, скрытого смысла или подтекста, требующего верного истолкования. Постоянно мы в жизни сталкиваемся с выбором, как поступить: либо по совести (по Божьи), либо по шкурной выгоде (по диавольски, будучи искушены им). И вольны поступить так или иначе. И от того, какой выбор сделаем, и будет зависеть - чью волю исполняем, какого господина любим и кому усердствуем.

    Я Вам не буду возражать по причине Вашего невежества!
    Главное стать со Христом одним духом, остальное всё неважно, поскольку суета: "Ибо всё, что в мире: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская, не есть от Отца, но от мира сего." (1Ин.2:16).

  18. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


  19. #17
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если для кого-то Танах умер и больше не является авторитетом, то такой человек вообще неверующий!
    Вообще то Танах не умер для христианства, ... Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.
    Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть.
    ПРавильно подметил Наблюдатель? ))
    А вообще то, сейчас другой период Храма - Человек, а не архитектурное здание. Как считают те, кто читает Танах, и православние иже с ними. ))

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®