Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 73

Тема: А обязательно ли кого-то любить?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Вечная жизнь
    Регистрация
    15.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    218
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Да, любовь она разная бывает. Но Бог ценит любую любовь в человеке.
    И любовь ко греху тоже?
    вы спасены благодатью, а не благодаря вашим делам, чтобы никто не хвалился собой

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Вечная жизнь Посмотреть сообщение
    И любовь ко греху тоже?
    "Любовь ко греху" - это выражение такое. Но по сути это не любовь как таковая. Люди не понимают что такое настоящая любовь.

  3. 2 пользователей сказали cпасибо Алекс за это полезное сообщение:


  4. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Вообще, любовь это готовность страдать вместо объекта своей любви.
    Если такой готовности нет, то это не любовь, а страсть.

    Например желание женщины быть рядом с мужчиной своей мечты может быть продолжительным и почти бесконечным не зависимо от поступков мужчины, а вот желание страдать вместо него, особенно когда ему хорошо отдыхается вдали от влюбленной в него особы, может быть короче выстрела.

    А готова ли женщина сорадоваться мужчине, которому хорошо вдали от неё или ей просто хочется эгоистично слиться с ним и никому свой фрукт вожделения не отдавать?
    А если уж колобок укатился к лисице, которая ему бока пообгрызла, то так ему и надо беглецу. Мало ему, пусть страдает дальше без меня.
    Надо было меня слушать.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Любовь это готовность страдать вместо того, кого любишь.
    Любовь человеческая сильно отличается от христианской.
    А Вы готовы были бы страдать вместо своего врага? Я- нет. Накормить, одеть, вызвать скорую, конечно. Но страдать вместо него.... Нет. И мне кажется такой любви к врагу Господь от нас не ждёт.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    "Любовь ко греху" - это выражение такое. Но по сути это не любовь как таковая. Люди не понимают что такое настоящая любовь.
    Это та самая человеческая любовь. Когда любят то, что приносит удовольствие.

  5. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Вечная жизнь
    Регистрация
    15.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    218
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Любовь человеческая сильно отличается от христианской.
    А Вы готовы были бы страдать вместо своего врага? Я- нет. Накормить, одеть, вызвать скорую, конечно. Но страдать вместо него.... Нет. И мне кажется такой любви к врагу Господь от нас не ждёт.

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Это та самая человеческая любовь. Когда любят то, что приносит удовольствие.
    Трезво рассуждаете. Не написано страдать вместо врага. Более того, сказано отдать отмщение Богу, не мстить своими силами, ибо Господь сказал, что воздаст.
    вы спасены благодатью, а не благодаря вашим делам, чтобы никто не хвалился собой

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,696
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Любовь человеческая сильно отличается от христианской.
    А Вы готовы были бы страдать вместо своего врага? Я- нет. Накормить, одеть, вызвать скорую, конечно. Но страдать вместо него.... Нет. И мне кажется такой любви к врагу Господь от нас не ждёт.
    Ну, так а Вы какой любовью собрались любить врага?
    Человеческой или Христианской?

    Накормить пленного это каждый Язычник может.

  7. #6
    Опытный форумчанин Аватар для Вечная жизнь
    Регистрация
    15.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    218
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ну, так а Вы какой любовью собрались любить врага?
    Человеческой или Христианской?

    Накормить пленного это каждый Язычник может.
    Человеческая любовь бывает корыстной, поэтому не котируется
    вы спасены благодатью, а не благодаря вашим делам, чтобы никто не хвалился собой

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Вечная жизнь за это полезное сообщение::


  9. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,696
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Вечная жизнь Посмотреть сообщение
    Человеческая любовь бывает корыстной, поэтому не котируется
    У Вас другой не будет. Если бы Вы обожились, то открылись бы Божественные очи, а пока смотрите человеческими.
    Каждое утро просыпаясь в постели с врагом ищем себе выдуманных врагов на стороне.

  10. #8
    Опытный форумчанин Аватар для Вечная жизнь
    Регистрация
    15.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    218
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    У Вас другой не будет. Если бы Вы обожились, то открылись бы Божественные очи, а пока смотрите человеческими.
    Каждое утро просыпаясь в постели с врагом ищем себе выдуманных врагов на стороне.
    А вы знаете, что лжепророчество это грех? В ад же загремите под фанфары
    вы спасены благодатью, а не благодаря вашим делам, чтобы никто не хвалился собой

  11. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ну, так а Вы какой любовью собрались любить врага?
    Человеческой или Христианской?

    Накормить пленного это каждый Язычник может.
    Так имеется ввиду, наверное, не просто накормить, но накормить с любовью. А это значит отдать самое вкусное, а самому довольствоваться объедками.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Вечная жизнь Посмотреть сообщение
    Человеческая любовь бывает корыстной, поэтому не котируется
    А Бог, по-вашему, не ждёт ответной любви?

  12. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Корысть, по-моему, определена уже в золотом правиле нравственности, которое призывает поступать с другими так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой.
    То есть, моя любовь мотивируется тем, что я хочу, чтобы и меня любили.

  13. #11
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ну, так а Вы какой любовью собрались любить врага?
    Человеческой или Христианской?

    Накормить пленного это каждый Язычник может.
    Прямо уж и каждый?
    Разве только с видами на обменный фонд?

  14. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,696
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А Вы готовы были бы страдать вместо своего врага? Я- нет. Накормить, одеть, вызвать скорую, конечно. Но страдать вместо него.... Нет. И мне кажется такой любви к врагу Господь от нас не ждёт.
    Фамарь, поверьте, что если Ваш враг узнает о том, что Вы готовы вместо него страдать, одним врагом станет меньше.
    Мы сейчас не говорим о зверях и животных с человеческим лицом, потерявших человеческий рассудок в виду болезни.

  15. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Фамарь, поверьте, что если Ваш враг узнает о том, что Вы готовы вместо него страдать, одним врагом станет меньше.
    Мы сейчас не говорим о зверях и животных с человеческим лицом, потерявших человеческий рассудок в виду болезни.
    А у меня нет других врагов. Не может мне стать врагом адекватный человек, не потерявший человеческий облик. За 25 лет жизни с Богом ни одного врага не приобрела. А вот сейчас появился. Зверь, который избивает собственную мать. И хоть он мне не кровный родственник, а по мужу, но приходилось общаться, а теперь с не могу, ни общаться, ни сочувствовать, ни сострадать, ни любить. Человек избивающий свою мать и орущий на нее - хоть бы ты сдохла, не дождусь когда ты сдохнешь - для меня не человек. Он мне даже не враг, он просто дикий зверь. А зверей, особенно хищных нельзя жалеть. Они всё равно тебя сожрут рано или поздно. Вместо него тоже надо пострадать?

  16. #14
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А у меня нет других врагов. Не может мне стать врагом адекватный человек, не потерявший человеческий облик. За 25 лет жизни с Богом ни одного врага не приобрела. А вот сейчас появился. Зверь, который избивает собственную мать. И хоть он мне не кровный родственник, а по мужу, но приходилось общаться, а теперь с не могу, ни общаться, ни сочувствовать, ни сострадать, ни любить. Человек избивающий свою мать и орущий на нее - хоть бы ты сдохла, не дождусь когда ты сдохнешь - для меня не человек. Он мне даже не враг, он просто дикий зверь. А зверей, особенно хищных нельзя жалеть. Они всё равно тебя сожрут рано или поздно. Вместо него тоже надо пострадать?
    Простите, но избиение кого-то - это вообще-то уголовка. Состав преступления. Может быть, тут можно как-то вмешаться, пока не убил?

  17. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Простите, но избиение кого-то - это вообще-то уголовка. Состав преступления. Может быть, тут можно как-то вмешаться, пока не убил?
    К сожалению они живут в другой стране. И она остается матерью. Она сама не обращается в полицию и нам не разрешает. А главное, не хочет уезжать. Материнская слепая любовь, готовая страдать.
    И тут ещё один нюанс. Когда она умрет, он может обратиться к нам. Вы, как священник, скажите - отказать такому человеку, не пустить его в свой дом это мудро или не по христиански?

  18. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,696
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Человек избивающий свою мать и орущий на нее - хоть бы ты сдохла, не дождусь когда ты сдохнешь - для меня не человек. Он мне даже не враг, он просто дикий зверь. А зверей, особенно хищных нельзя жалеть. Они всё равно тебя сожрут рано или поздно. Вместо него тоже надо пострадать?
    Ну я же предусмотрительно, специально для Вас, написал в самом начале.

    Мы сейчас не говорим о зверях и животных с человеческим лицом, потерявших человеческий рассудок в виду болезни.


    Но Вы не поверите, что есть матери, которые продолжают любить и жалеть своё дитя несмотря ни на какие поступки.
    Потому что ЛЮБЯТ!
    Вам такая любовь не понятна и не доступна.
    Но она бывает.
    И если бы Вы обожились в Православии, как Серафим Саровский, то тоже наверное, считали бы всех своими детьми неразумными и жалели их с любовью, несмотря на увечья, которые они Вам причиняют по неразумию своему.
    Пока же Вам сие не доступно и закрыто.
    Сверхпособность судить аки боги мы все получили, а плод всеведения змей не предложил.
    Так появились кривотолки.
    Причина любви матери заключается в более полной картине жизни. Ведь этот кусок дерьма, который лупит её подушкой в пьяном угаре, он же стоит перед глазами матери не только в этом виде, а в большей степени беспомощным младенцем, упавшим с велосипеда подростком,
    мальчонкой, который забился в угол потому что мама забыла о нём и ушла с дядей и т. д.

    Вот если бы змей дал Вам покушать яблоко всеведения, ну или какой-нибудь расширитель зрения, прежде плодов суда, то все пошло бы по-другому.

    Способность Любить рождается от приобщения к божественному знанию.
    Любить это привелегия высоты.
    Мать выше своего неразумного сына и поэтому любит его.
    Чем выше вы над людьми, тем больше вы их любите.
    А если кто-то цепляется с каждой бабкой на базаре, в смертельной схватке за справедливость, да так, что потом эту бабку полюбить не мыслимо, а как её лукавую после всего беззакония базарного полюбить то можно, то это уровень выше которого, увы и ах, не прыгнешь.
    Ну и конечно нелюбовь она же ещё рождается от страха. Помимо неведения.
    Боимся, например, что соседка у нас мужа уведёт.
    И всё, занавес.
    Соседку теперь полюбить практически не реально.
    А у соседки и мысли такой не было.
    Мы сами себе вообразили, а как это развидеть уже не знаем.
    И домой эту соседку на ужин больше не позовём. И почку за неё свою не отдадим. Да и вообще, лучше было бы, чтобы у неё все волосы под короной выпали.

    Так и живём...
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 18.08.2023 в 05:40.

  19. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ну я же предусмотрительно, специально для Вас, написал в самом начале.

    Мы сейчас не говорим о зверях и животных с человеческим лицом, потерявших человеческий рассудок в виду болезни.
    .

    Так говорим или не говорим? Потому что дальше Вы противоречите своим же словам.

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Но Вы не поверите, что есть матери, которые продолжают любить и жалеть своё дитя несмотря ни на какие поступки.
    Потому что ЛЮБЯТ!
    Вам такая любовь не понятна и не доступна.
    Но она бывает..
    Я - мать. Мне как раз такая любовь понятна и доступна. Но эти матери так любят только СВОИХ детей. Я тоже своих люблю. Это обычная человеческая любовь. Это не христианство.


    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    И если бы Вы обожились в Православии, как Серафим Саровский, то тоже наверное, считали бы всех своими детьми неразумными и жалели их с любовью, несмотря на увечья, которые они Вам причиняют по неразумию своему.
    Пока же Вам сие не доступно и закрыто..
    Я вот не помню - у Вас есть жена, дети, внуки? Вы же, как я понимаю уже обожились в православии. Скажите честно, Вы бы привели к себе в дом человека, зная что он способен побить Вашу жену, маленьких внуков? Только честно. Мне вот пока сие недоступно. Признаюсь. Вам доступно? Не Вам будет он причинять увечья, а Вашей маме, жене, малышам. Вы будете продолжать его жалеть и привечать в своем доме?


    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    судить аки боги мы все получили, а плод всеведения змей не предложил.
    Так появились кривотолки.
    Причина любви матери заключается в более полной картине жизни. Ведь этот кусок дерьма, который лупит её подушкой в пьяном угаре, он же стоит перед глазами матери не только в этом виде, а в большей степени беспомощным младенцем, упавшим с велосипеда подростком,
    мальчонкой, который забился в угол потому что мама забыла о нём и ушла с дядей и т. д.

    Вот если бы змей дал Вам покушать яблоко всеведения, ну или какой-нибудь расширитель зрения, прежде плодов суда, то все пошло бы по-другому..

    Но для Вас этот 57летний жесткой зверь тоже когда то был подростком, и Вы бы его пожалели на этом основании? Я то ему не мама. Хорошо рассуждать со стороны, когда это не касается Вас лично.


    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Способность Любить рождается от приобщения к божественному знанию.
    Любить это привелегия высоты.
    Мать выше своего неразумного сына и поэтому любит его.
    Чем выше вы над людьми, тем больше вы их любите..
    Давайте я ему Ваш адрес дам? Вы то уже похоже достигли совершенства в любви. А мне он такой же посторонний как и Вам. Но Вы на нем покажете мне как надо любить таких.


    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    А если кто-то цепляется с каждой бабкой на базаре, в смертельной схватке за справедливость, да так, что потом эту бабку полюбить не мыслимо, а как её лукавую после всего беззакония базарного полюбить то можно, то это уровень выше которого, увы и ах, не прыгнешь..
    Ну это Вы о неверующих. Или об обрядовых. Которые после пойдут , свечку поставят, им батюшка отпустит все грехи и можно снова до следующей исповеди сцепляться со всеми подряд.


    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ну и конечно нелюбовь она же ещё рождается от страха. Помимо неведения.
    Боимся, например, что соседка у нас мужа уведёт.
    И всё, занавес.
    Соседку теперь полюбить практически не реально.
    А у соседки и мысли такой не было.
    Мы сами себе вообразили, а как это развидеть уже не знаем.
    И домой эту соседку на ужин больше не позовём. И почку за неё свою не отдадим. Да и вообще, лучше было бы, чтобы у неё все волосы под короной выпали.

    Так и живём...

    У Вас жена ревнивая, что ли? Я с соседками дружу. Даже с одинокими. Я своего мужа никому не отдам. Поэтому могу любить всех одиноких женщин любого возраста.

    А если серьезно... Всё что Вы говорите, присуще неверующим. Даже если они при этом куда то ходят каждое воскресенье. Я то не об этом. Я о страдании. Мудрый видит беду и укрывается. Приводить в свой дом человека, который несет беду, не мудро. Помочь? Да, но не таким способом. Навлечь страдания на своих близких? Ради чего? Какая это любовь?

  20. #18
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    А у меня нет других врагов. Не может мне стать врагом адекватный человек, не потерявший человеческий облик. За 25 лет жизни с Богом ни одного врага не приобрела. А вот сейчас появился. Зверь, который избивает собственную мать. И хоть он мне не кровный родственник, а по мужу, но приходилось общаться, а теперь с не могу, ни общаться, ни сочувствовать, ни сострадать, ни любить. Человек избивающий свою мать и орущий на нее - хоть бы ты сдохла, не дождусь когда ты сдохнешь - для меня не человек. Он мне даже не враг, он просто дикий зверь. А зверей, особенно хищных нельзя жалеть. Они всё равно тебя сожрут рано или поздно. Вместо него тоже надо пострадать?
    Ваш враг тот, кто, общаясь с вами, не удовлетворяет ваши истинные духовные потребности ( о которых вы сами можете и не знать), но вместо этого использует вас для удовлетворения своих эгоистических желаний.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®