Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
Я понимаю что это образы.
Но как эти образы коррелируют с реальным приемом Вечери у верующих, точнее сказать - что происходит в момент принятия верующим кусочка хлеба на Вечере, и что происходит с ним в момент принятия им глотка вина на Вечере?
Ничего не происходит, особенно того, что многие ждут! Ни мистики не магии в этом нет! Павел подробно описал Вечерю где и передал слова Спасителя: делайте это в память обо мне.
Ибо всякий раз, когда вы едите этот хлеб и пьёте чашу, вы провозглашаете смерть Господа до тех пор, пока он не придёт.

В чём суть Причастия по-другому?
Можете прокомментировать?
Без довольно объёмного раскрытия смысла будет трудно понять, что значит хлеб и вино в понимании Христа. 1 Кор. 10

Итак, друзья мои, бегите от идолопоклонства!
Я обращаюсь к вам как к здравомыслящим людям; судите сами о том, что я говорю,
"Чаша благословения", над которой мы произносим браху, - разве это не приобщение к жертвенной смерти Мессии с пролитием крови? Хлеб, который мы преломляем, не является ли приобщением к телу Мессии
?

Что является кровью Мессии? Которого 3500 лет назад "искушали отцы в пустыне"? Дух Божий! Поэтому когда делается преломление и благословляется чаша Господня, то мы пьётся не кровь Иисуса, который пролил её во искупление наших грехов, а мы пьём Дух Божий. Чтобы приобщиться к Его телу, хлеб, который мы преломляем, не есть ли тело Христово, которое есть Слово Бога, которое сходит с неба.

Когда мы преломляем хлеб мы не рвём тело Иисуса, который висит на кресте, мы преломляем Слово Божие, чтобы вникать в него, преломляем вместе с Ним,чтобы понимать Его. Мы вкушаем это слово, чтобы соединяться с ним, ибо то, что мы едим, то мы и есть. Если мы преломляем и вкушаем один хлеб, которое есть Его слово, то мы и есть едины во Христе и составляем одно тело.

Всякий, кто ест мою плоть и пьёт мою кровь, имеет вечную жизнь - то есть я воскрешу его в Последний День.
Ибо моя плоть - это истинная пища, а моя кровь - истинное питьё.
Всякий, кто ест мою плоть и пьёт мою кровь - живёт во мне, а я живу в нём
.

О чём говорит Господь? О слове, которое сходит с небес!

Подобно тому, как живой Отец послал меня, и я живу Отцом, так и тот, кто ест меня, будет жить через меня.

О чём Говорится здесь? Всякое тело живёт кровью, но Мессия живёт Отцом! Какая была кровь в воскресшем Иисусе? Дух Божий!
Вот кровь, которую надо пить и плоть, которую нам нужно вкушать!

Именно Дух даёт жизнь, плоть в этом не помощник. Слова, которые я сказал вам, - Дух и жизнь, Иоанн 6:63.

- - - - - Добавлено - - - - -

Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
Первый раз слышу о том, что рассматривать слова о Вечере Господней, нужно в контексте иудаизма...
Интересная точка зрения, даже очень!
Так ведь другого контекста в то время не было, они все были иудеями.