Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Мне казалось, что малое стадо, это принявшие Христа из Израиля.



Здесь, я скорее вижу разделение на апостолов и других верующих. Но, я не думаю, что когда Петр писал про царственное священство, он писал другим Апостолам, те наставления которые даются в том послании, как-то мелковаты, для апостолов. Например:
Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем,
или
Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие,
как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;
(1Пет.2:1,2)
Это пишется детям, а то и духовным младенцам.
Подобным в чем?
Мне казалось, что малое стадо, это принявшие Христа из Израиля.

Полагаю, что в основном Вы правы. Ведь Иисус сказал: «Я послан не ко всем, а только к потерянным овцам дома Израиля» (Мф 15:24). К людям других народов апостолы и ученики были посланы уже после смерти Иисуса. Но мы не имеем аргументов категорически отрицать членство в малом стаде неизраильтян т. к. по Закону Моисея обрезанный прозелит имел право есть пасху.

Здесь, я скорее вижу разделение на апостолов и других верующих. Но, я не думаю, что когда Петр писал про царственное священство, он писал другим Апостолам,

Я полагаю, что Вы правы - он писал не апостолам, а старейшинам собраний и членам христианских собраний. Царское священство насчитывало 144000, а не только 12 апостолов. И в первом веке подавляющее большинство христиан входило в состав 144000 т.к. вначале шёл сбор «малого стада». Получается, что апостол Павел в своих посланиях назидал тех, кому предстояло стать Царственным Священством, если они достойно пройдут свой земной путь до конца.

... наставления которые даются в том послании, как-то мелковаты, для апостолов. Например:
Как послушные дети, не сообразуйтесь с прежними похотями, бывшими в неведении вашем,
или
Итак, отложив всякую злобу и всякое коварство, и лицемерие, и зависть, и всякое злословие,
как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение;
(1Пет.2:1,2)
Это пишется детям, а то и духовным младенцам.


Дети в Библии символизируют послушных, искренних людей. Поэтому Иисус однажды сказал: «Истинно говорю вам: если не обратитесь и не станете как маленькие дети, не войдете в небесное царство» (Матфея 18:3). Действительно, чтобы пройти свой путь до представителя Царственного Священства человек должен начать от духовного младенца и возрасти духовно до должного уровня. Апостолы взяли своеобразную эстафету наставничества у Иисуса и своими посланиями руководили и духовным возрастанием и «малого стада» в первом веке, и, сегодня, духовным возрастанием «других овец».
Чтобы удержать нас от перегибов в почитании апостолов тот же апостол Павел писал о себе самом: «Я хочу делать добро, но не могу.» (Римлянам 7:18). «В сердце я по-настоящему люблю закон Бога, но в моём теле действует другой закон — он воюет с законом моего ума и делает меня пленником закона греха, который в моём теле.» (Римлянам 7:21). Из сказанного можно заключить, что апостолы своим наставлениям прежде всего стремились следовать сами, затем их адресовали друг другу и в конечном счёте нам.

«Все апостолы принадлежали к малому стаду и*свои послания адресовали прежде всего себе подобным.» Подобным в чем?

Подобно апостолам, христиане первого века имели возможность войти в состав 144000 (Царственного Священства) т.к. в то время набиралось «малое стадо».