Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Оставался ли Закон в силе для христиан из иудеев?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,510
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    В книге Деяний известна история, согласно которой по приходу апостола Павла в Иерусалим, ему было предложено делом доказать ложность мнения, будто апостол прекратил соблюдать Закон и более того учит отказу от Закона самих иудеев.



    В качестве опровержения коварных слухов Павлу было предложено пройти обряд очищения с некоторыми четырьмя, а также финансово обеспечить этот обряд, тем самым доказав верность иудея Павла соблюдению Закона.



    Павел проходит очищение, а также приносит необходимое для этого приношение.



    Данный момент способен вызвать ряд недоумений. Например, если Павел в порядке вещей показал, что он как и прежде проводит очищение с надлежащими приношениями, то какое место занимало в его понимании жертва Христа? Зачем очищаться приношением, когда есть превосходнейшая жертва Христа и иное очищение? Или жертвы Христа для Павла и апостолов Иерусалима недостаточно, а нужно как и прежде иудеям очищаться приношениями и никто этого для иудеев не отменял? Также Павел доказывает, что он продолжает исполнять Закон Моисеев, в том числе с его жертвоприношениями и очищениями. А это странно, так как судя по Посланиям, за Павлом ничего такого наблюдаться не должно.

    * Приношение - это храмовое жертвоприношение.
    Вы напомнили мне случаи из детства когда мама перед едой посылала меня мыть только что вымытые руки – ей нужно было очевидное убеждение, что они у меня вымыты надлежащим образом. Также, когда меня пригласили в гости мусульмане, попросили вымыть не только руки, но и ноги. Я мусульманкой не являюсь, но мне ничего не препятствовало выполнить их просьбу. То, что Павел прошёл ритуал очищения по Закону никак не осквернило его, но способствовало обретению авторитета в аудитории своих слушателей.

    Зачем очищаться приношением, когда есть превосходнейшая жертва Христа и иное очищение?

    Возможно нам легче будет это понять на примере крещения Иисуса Христа. Иоанн Креститель крестил в знак раскаяния в совершённых грехах. Иисус пришёл чтобы креститься будучи безгрешным. Значение и цель крещения Иисуса, безусловно, отличались от значения и цели крещения, которое проводил Иоанн, так как Иисус «не совершил греха, и в его устах не найдено обмана» (1Пт 2:22). Поэтому ему не нужно было креститься в знак раскаяния. Очевидно, именно по этой причине Иоанн попытался удержать его от крещения. Однако Иисус сказал: «Не удерживай меня, потому что так нам следует совершить все, что праведно» (Мф 3:13—15).

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,785
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Вы напомнили мне случаи из детства когда мама перед едой посылала меня мыть только что вымытые руки – ей нужно было очевидное убеждение, что они у меня вымыты надлежащим образом. Также, когда меня пригласили в гости мусульмане, попросили вымыть не только руки, но и ноги. Я мусульманкой не являюсь, но мне ничего не препятствовало выполнить их просьбу. То, что Павел прошёл ритуал очищения по Закону никак не осквернило его, но способствовало обретению авторитета в аудитории своих слушателей.
    Хорошая версия. Недостаток в том, что в ней не освещается причина, зачем вообще Павел взял на себя обет назорейства в Кенхреях, задолго до обсуждаемых событий:
    Павел, пробыв еще довольно дней, простился с братиями и отплыл в Сирию, - и с ним Акила и Прискилла, - остригши голову в Кенхреях, по обету.
    (Деян.18:18)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®