Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 694

Тема: По каким причинам нет исцелений?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    По каким прчинам нет исцелений?
    В Библии много раз говорится, если верующие попросят с верою и молитвою - всё Господь исполнит.
    Так почему по нашим молитвам нет(или очень мало) исцелений?
    Некоторые вопросы возникли в другой теме:
    По той причине, что это стало не только самоцелью, но и прелестью для многих "христиан", которые в погоне за чудесами и попечением о плоти своей не только сами удаляются от Христа, но и многим другим соблазн.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    По той причине, что это стало не только самоцелью, но и прелестью для многих "христиан", которые в погоне за чудесами и попечением о плоти своей не только сами удаляются от Христа, но и многим другим соблазн.
    Вы с такими сталкивались? Можете описать?

  3. #3
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы с такими сталкивались? Можете описать?
    Цель телесных исцелений, которые демонстрировал Христос, в одном - чтобы люди, видя чудо телесного исцеления, изгнания бесов или воскрешения, имели веру в слово Божие и получали через него истинное - духовное исцеление, в рождении свыше, которое единственно и спасает. Для подтверждения маловерам истинности слов Своих, при проповеди Благой Вести, Христос исцелял и воскрешал, любя. Чтобы верили люди и принимали слово Христово. Не многие тогда способны были уверовать в слово Божие без видимого подтверждения, в виде чуда. Для этого и нужны были видимые чудеса на этапе распространения Благой Вести. Теперь же, когда Благая Весть распространена по всему миру и доступна всем, она не нуждается в доказательстве своей истинности ещё и видимым чудом, как будто ей постоянно нужно кому то что-то доказывать. Ибо жаждущий истины итак увидит в ней истину. А неверующие и маловеры по прежнему пекутся преимущественно о плоти своей, да ищут себе чудес и знамений, которые теперь, не что иное, как прелесть. Ведь неспроста говорил Христос царедворцу: "вы не уверуете, если не увидите знамений и чудес." (Ин.4:48). И в этом звучит сожаление.

    И очень жаль, что до сих пор очень многие из "христиан", подобно книжникам и фарисеям времён Христа, всё ищут знамений и чудес. Ведь неверующие и маловеры желают исцеленить немощную и больную плоть свою, чтобы вновь иметь возможность во всей полноте наслаждаться жизнью в мире сем, удовлетворяя безконечные прихоти и похоти плоти своей. Воистину, род лукавый и прелюбодейный ищет знамений и жаждет видимых чудес, между тем, как истинное чудо, дарованное Христом словом Своим в рождении свыше, принимать не хочет.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,485
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Цель телесных исцелений, которые демонстрировал Христос, в одном - чтобы люди, видя чудо телесного исцеления, изгнания бесов или воскрешения, имели веру в слово Божие и получали через него истинное - духовное исцеление, в рождении свыше, которое единственно и спасает. Для подтверждения маловерам истинности слов Своих, при проповеди Благой Вести, Христос исцелял и воскрешал, любя. Чтобы верили люди и принимали слово Христово. Не многие тогда способны были уверовать в слово Божие без видимого подтверждения, в виде чуда. Для этого и нужны были видимые чудеса на этапе распространения Благой Вести. Теперь же, когда Благая Весть распространена по всему миру и доступна всем, она не нуждается в доказательстве своей истинности ещё и видимым чудом, как будто ей постоянно нужно кому то что-то доказывать.
    Это всё лукавая демагогия бездарей в вере, которым Бог не подаёт Своей благодати в дарах Святого Духа, не разумеющих, что слово благовестия пусто, если в нём нет силы и благодати Божьей в дарах Духа Святого, одна сплошная словесная трепотня.
    Рождённый свыше имеет доступ к дарам Духа, трепачи ничего не имеют и утверждают обезумев, что дары Духа ныне лишние....
    Нет чтобы раскаяться в своей бездарности, признать себя бездарем, пустословом, так нет же, вывели теорию о ненужности и даже вредности даров Духа в благовестии Евангелия!
    Во истину мудрствуя - обезумели.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Цель телесных исцелений, которые демонстрировал Христос, в одном - чтобы люди, видя чудо телесного исцеления, изгнания бесов или воскрешения, имели веру в слово Божие и получали через него истинное - духовное исцеление, в рождении свыше, которое единственно и спасает. Для подтверждения маловерам истинности слов Своих, при проповеди Благой Вести, Христос исцелял и воскрешал, любя. Чтобы верили люди и принимали слово Христово. Не многие тогда способны были уверовать в слово Божие без видимого подтверждения, в виде чуда. Для этого и нужны были видимые чудеса на этапе распространения Благой Вести. Теперь же, когда Благая Весть распространена по всему миру и доступна всем, она не нуждается в доказательстве своей истинности ещё и видимым чудом, как будто ей постоянно нужно кому то что-то доказывать. Ибо жаждущий истины итак увидит в ней истину. А неверующие и маловеры по прежнему пекутся преимущественно о плоти своей, да ищут себе чудес и знамений, которые теперь, не что иное, как прелесть. Ведь неспроста говорил Христос царедворцу: "вы не уверуете, если не увидите знамений и чудес." (Ин.4:48). И в этом звучит сожаление.

    И очень жаль, что до сих пор очень многие из "христиан", подобно книжникам и фарисеям времён Христа, всё ищут знамений и чудес. Ведь неверующие и маловеры желают исцеленить немощную и больную плоть свою, чтобы вновь иметь возможность во всей полноте наслаждаться жизнью в мире сем, удовлетворяя безконечные прихоти и похоти плоти своей. Воистину, род лукавый и прелюбодейный ищет знамений и жаждет видимых чудес, между тем, как истинное чудо, дарованное Христом словом Своим в рождении свыше, принимать не хочет.
    Мысль эту уже слышал. При том чуть ли не дословно. "Люди ищут исцеления, чтобы вновь иметь возможность во всей полноте наслаждаться жизнью в мире сем, удовлетворяя безконечные прихоти и похоти плоти своей"

    Из этих слов можно сделать вывод, что Богу дела нет до нашего физического здоровья, а то и вообще против него, и все это (исцеления) было исключительно для того, чтобы привлечь внимание людей.

    Многие видят духовное, как нечто полностью отстраненного от физического, т.е. с их точки зрения духовному (человеку), и дела не должно быть о физических потребностях тела. А отсюда они подобным образом видят и Бога, который готов заботится лишь о нашем духе и нашем спасении, при этом совсем игнорируя, другие наши составляющие.

    Но разве Бог являет нам Себя таким "духовным"?
    Последний раз редактировалось captain; 29.10.2022 в 11:20.

  6. #6
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мысль эту уже слышал. При том чуть ли не дословно. "Люди ищут исцеления, чтобы вновь иметь возможность во всей полноте наслаждаться жизнью в мире сем, удовлетворяя безконечные прихоти и похоти плоти своей"
    Из этих слов можно сделать вывод, что Богу дела нет до нашего физического здоровья, а то и вообще против него, и все это (исцеления) было исключительно для того, чтобы привлечь внимание людей.
    Многие видят духовное, как нечто полностью отстраненного от физического, т.е. с их точки зрения духовному (человеку), и дела не должно быть о физических потребностях тела. А отсюда они подобным образом видят и Бога, который готов заботится лишь о нашем духе и нашем спасении, при этом совсем игнорируя, другие наши составляющие.
    Но разве Бог являет нам Себя таким "духовным"?
    Просто духовное выше плотского и телесного, и является главным, что определяет дальнейшее наше бытие или небытие. А телесное прилагается к тому или иному духовному. Поэтому первейшее попечение о духовном должно быть (о хлебе Небесном), а остальное всё приложится, ведь Господь итак знает земные нужды наши. "Итак, не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всём этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам." (Мф.6:31,33). А погоня за плотскими исцелениями и чудесными знамениями, вне поиска Царства Божия и правды Его - это прелесть, которая от лукавого. Если же кто обретает Царство Божие в себе и правду Его, рождаясь свыше, тот обретает главное - спасение. Поэтому преимущественное попечение о плоти своей в ущерб главному, духовному возрождению - это не что иное, как искушение и прелесть, потому что обещая низменное и земное, лишают главного - возрождения и обретения Царства Божия.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Просто духовное выше плотского и телесного, и является главным, что определяет дальнейшее наше бытие или небытие. А телесное прилагается к тому или иному духовному. Поэтому первейшее попечение о духовном должно быть (о хлебе Небесном), а остальное всё приложится, ведь Господь итак знает земные нужды наши. "Итак, не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всём этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это всё приложится вам." (Мф.6:31,33). А погоня за плотскими исцелениями и чудесными знамениями, вне поиска Царства Божия и правды Его - это прелесть, которая от лукавого. Если же кто обретает Царство Божие в себе и правду Его, рождаясь свыше, тот обретает главное - спасение. Поэтому преимущественное попечение о плоти своей в ущерб главному, духовному возрождению - это не что иное, как искушение и прелесть, потому что обещая низменное и земное, лишают главного - возрождения и обретения Царства Божия.
    Спору нет, это естественно, что духовное выше и душевного и телесного.

    А почему речь пошла о поиске исцеления вне Царства Божьего и правды его, когда это есть его часть?

    Если же человек говорит "самое важное это спасение и больше мне ничего не нужно" это называется лицемерие. На самом деле человек подразумевает, что "Бог ты мне дай спасение, а остальное я буду брать в другом месте". Богу это не нужно. Он хочет, чтобы Его дети осознали Источником всей благости Его (всего потребного). И если вы про что-то говорите "это не духовное, я не буду просить этого у Бога", мне остальное не важно, но сами идете достаете в другом месте, то что это?

    Олег, а как вы понимаете, что значит искать Божьего Царства и правды его?

  8. #8
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Спору нет, это естественно, что духовное выше и душевного и телесного.
    А почему речь пошла о поиске исцеления вне Царства Божьего и правды его, когда это есть его часть?
    Если же человек говорит "самое важное это спасение и больше мне ничего не нужно" это называется лицемерие. На самом деле человек подразумевает, что "Бог ты мне дай спасение, а остальное я буду брать в другом месте". Богу это не нужно. Он хочет, чтобы Его дети осознали Источником всей благости Его (всего потребного). И если вы про что-то говорите "это не духовное, я не буду просить этого у Бога", мне остальное не важно, но сами идете достаете в другом месте, то что это?
    Олег, а как вы понимаете, что значит искать Божьего Царства и правды его?
    Если человек обретает Царство Божие в себе и правду Его, рождаясь свыше, то это и есть обретение главного - спасения. Даже если при этом он будет инвалид, калека или в какой иной немощи. И немощь телесная здесь может быть вовсе не тем, что видят в ней плотские люди: некое бремя, которое не позволяет им полноценно наслаждаться плотской жизнью. Но в ней может быть как раз спасительный крест, который верные Христу не бросают, но несут до конца. Кто знает, может благодаря ему и спасаемся мы, терпением, смирением и покорности воле Божией о нас. Ведь если при немощном теле нашем, Христос в сердце нашем, то неужели не знает Он состояние наше, и что лучше для нас? И если в немощи нашей спасительный крест наш, неужели будем искать способы избавиться от него?

    Вспомните Павла, которого одолевал недуг, и который трижды молил Господа, чтобы избавиться от этого недуга. Но ведь для того и был недуг попущен Павлу:чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился." (2Кор.12:7). То есть, ему же во благо. Это самому то Павлу! Чтобы не превозносился он. А значит была такая вероятность. Что же говорить о нас? "Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова." (2.Кор.12:9). Вот ведь как оно может быть: что немощь наша во благо нам и ко спасению нашему. И когда понял это Павел, то стал благодушествовать и даже хвалиться немощью своей, ради обитания в нём силы Христовой. "Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен." (2Кор.12:10). Это ли не показатель для современных "христиан", носящихся в поисках видимых чудес и телесных исцелений? Но, видимо, не показатель, коли жаждут исцелений плоти, даже не задумываясь о том, что в немощи может быть их спасительный крест, от которого они так и норовят избавиться.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®