Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 116

Тема: Спасение - это процесс единовременный, или поэтапный, или повторяющийся...?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Оказалась свидетелем фрагмента беседы двух людей. На попытку получить ответ от собеседника о вере в Бога вопрошающий услышал ответ собеседника: «Не тратьте на меня время – я уже спасён!». Затем последовал встречный вопрос: «А Вы уже спасены?». Последовал ответ: «На данный момент можно сказать – да.» Продолжение беседы я не слышала. Как Вы считаете почему в ответе прозвучала оговорка «на данный момент можно сказать»?
    на основании отрывка их письма к коринфинам можно сказать,что из ведущих диалог вообще никто не прав. Даже тот,кто думал,что "на данный момент он спасен",Про уверенного,что он спасен вообще молчу-очередная ересь,притом опасная.

    Привожу отрывок из коринф.
    ³ Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе.
    ⁴ Ибо хотя я ничего не знаю за собой, но тем не оправдываюсь; судья же мне Господь.
    Поэтому не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.
    1 Коринфянам 4:3-5

    нельзя не только о других судить,как мы любим этот стих мусолить,но и о себе судить-Бог мне судия,что еще тут добавлять,все понятно..А то что многие верят не правильно- сколько людей,столько и тараканов в головах.Лесбиянки,которые идут в церковь венчатся,тоже верят,что они угодны Богу и праведницы и попадут в рай.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Эдит за это полезное сообщение::


  3. #2
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,488
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    на основании отрывка их письма к коринфинам можно сказать,что из ведущих диалог вообще никто не прав. Даже тот,кто думал,что "на данный момент он спасен",Про уверенного,что он спасен вообще молчу-очередная ересь,притом опасная.

    Привожу отрывок из коринф.
    ³ Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе.
    ⁴ Ибо хотя я ничего не знаю за собой, но тем не оправдываюсь; судья же мне Господь.
    Поэтому не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.
    1 Коринфянам 4:3-5

    нельзя не только о других судить,как мы любим этот стих мусолить,но и о себе судить-Бог мне судия,что еще тут добавлять,все понятно..А то что многие верят не правильно- сколько людей,столько и тараканов в головах.Лесбиянки,которые идут в церковь венчатся,тоже верят,что они угодны Богу и праведницы и попадут в рай.
    Эдит, мне импонирует ход Ваших рассуждений. Но он не совсем отвечает на поставленный вопрос. Ведь от того находится человек в опасности или в безопасности зависит его поведение. Почему проповедующий допустил, что на этот конкретный момент он был в безопасности, но это состояние не носило постоянный характер?

  4. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Эдит, мне импонирует ход Ваших рассуждений. Но он не совсем отвечает на поставленный вопрос. Ведь от того находится человек в опасности или в безопасности зависит его поведение. Почему проповедующий допустил, что на этот конкретный момент он был в безопасности, но это состояние не носило постоянный характер?
    как это состояние вообще может быть постоянным,если его жизнь еще не закончилась,он же должен претерпеть "до конца",а конец может лет через 50 будет ?ну или через 10,не важно...только в конце пути можно скать,что я претерпел до конца,и остался верным.И то- это можно сказать,взвесив на весах самого себя,то есть это будет очень субьективно. Мало ли что твоя совесть там тебе пропоет..Тоько Бог это решит,мы вообще можем только надеятся.

  5. #4
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,488
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    как это состояние вообще может быть постоянным,если его жизнь еще не закончилась,он же должен претерпеть "до конца",а конец может лет через 50 будет ?ну или через 10,не важно...только в конце пути можно скать,что я претерпел до конца,и остался верным.И то- это можно сказать,взвесив на весах самого себя,то есть это будет очень субьективно. Мало ли что твоя совесть там тебе пропоет..Тоько Бог это решит,мы вообще можем только надеятся.
    Спасибо. Вы вероятно отразили убеждения проповедующего в обсуждаемом диалоге. Считаю, что вы правы. Послушаем других респондентов.

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    на основании отрывка их письма к коринфинам можно сказать,что из ведущих диалог вообще никто не прав. Даже тот,кто думал,что "на данный момент он спасен",Про уверенного,что он спасен вообще молчу-очередная ересь,притом опасная.

    Привожу отрывок из коринф.
    ³ Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе.
    ⁴ Ибо хотя я ничего не знаю за собой, но тем не оправдываюсь; судья же мне Господь.
    Поэтому не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.
    1 Коринфянам 4:3-5

    нельзя не только о других судить,как мы любим этот стих мусолить,но и о себе судить-Бог мне судия,что еще тут добавлять,все понятно..А то что многие верят не правильно- сколько людей,столько и тараканов в головах.Лесбиянки,которые идут в церковь венчатся,тоже верят,что они угодны Богу и праведницы и попадут в рай.
    Здесь не говорится о факте спасения, а скорее о качестве спасения, т.е. заслуг.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®