Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Результаты опроса: Как относитесь к межконфессиональному диалогу и общению?

Голосовавшие
10. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Межконфессиональный диалог и общение необходимы и важны

    8 80.00%
  • Межконфессиональный диалог и общение считаю вредными и ненужными

    1 10.00%
  • Это экуменизм, а это очень не хорошо

    1 10.00%
  • Затрудняюсь ответить

    0 0%
Показано с 1 по 20 из 40

Тема: Межконфессиональный Диалог

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Пока без названий невозможно обходиться, поскольку сами люди часто хотят так называть других людей.
    достойный ответ получился бы от Наблюдателя. правда, из другой темы.
    прям в тему!
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Слово Bolus (от греч. βόλος) означает — часть, ком, кусок.
    Приставка Dia в переводе с греческого διά- (di-) обозначает: отделение, разделение, разъединение.
    Разделение целого пополам, на две равные части, по диаметру, на древнем языке учёных (латыни) обозначалось словом — diabolus. В древнегреческом известны примеры, когда слово диаволос употреблялось как прилагательное. Это всё к чему? Раз прилагательное, то есть к чему оно прилагалось, так вот это слово "символ".

    Символ (сим-вол) (symbolum/symbolus) – некий образ, состоящий из взаимосвязанных частей, условно передающий какую-либо мысль или идею, какое-либо переживание и тому подобное. Символ служит условным обозначением какой-либо идеи, величины или понятия, то есть условный знак, «соединяющий» нечто в единое целое (греч. δύμβολον – опознавательный знак для членов определённой общественной группы). Теперь сравните два корня и приставки в словах "символ" δύμβολον и "диавол" διάβολος. Как видим слова отличаются только приставками.

    Диавол - это разделение (от лат. dia) – разделение единого целого на противоположные части. Самое интересное то, что это слово в греческий попало из арабского где оно одного извода от корня "джин", что означает "действующий в уме". Если Вы перечитаете Евангелия и послания апостолов подставляя в место слова "диаволос" на "тот кто действует в уме", с соответствующей коннотацией, то Вы поймёте очень много из того о чём там говорится.
    действующий в уме!
    согласен - тело Христа соединяется в духе и Святым Духом.
    разделения, как и названия, производит дьявол в умах людей.
    и если умы даже возрождённых людей не освящены, то что говорить о не возрождённых...
    то есть, кому открыта тайна церкви Христа? а ведь это тайны - как сам Христос, так и Его церковь!
    и открываются эти тайны только Святым Духом.
    младенцы - понятно. им какое то время нужно быть в какой то конфессии, пока они питаемы молоком. но потом, когда приходит время возрастания в духе и перехода от младенчества к более высокому духовному возрасту, пора начинать думать о церкви Христа, как о некоем не земном собрании. у которого есть всего одно определение - Христово. и вера одна - евангельская.
    но если Бог допустил младенчество, и без него никак не обойтись, то пусть так и будет.
    вот только жаль младенцев засидевшихся в этом младенчестве, тем более жаль, если в этом младенчестве их намеренно держат.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо look за это полезное сообщение::


  3. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    разделения, как и названия, производит дьявол в умах людей.
    Хорошо сказал, брат!
    Вот есть историческая Церковь.
    Но кому-то понадобилось разделиться и назваться христианином веры Евангельской, дескать то место, откуда я вышел к Евангелию не имеет отношения и вера там другая.
    Так кто произвёл эти мысли в уме такого человека?

  4. #3
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Хорошо сказал, брат!
    доброе утро, брат! хотя, я уже пообедал ещё до обеда...

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Вот есть историческая Церковь.
    покажи мне, Григорий, хоть одну церковь, наделённую силой Духа, Его дарами, силой в свидетельстве и такими служителями, в подобие апостолов.
    тогда и поговорим за историчность.

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Но кому-то понадобилось разделиться
    а кому это понадобилось - разделиться, а?
    католики говорит, что православные от них отделились. православные говорят, что Иисус был православным.
    потом католики предали анафеме православных, а православные - католиков.
    потом отозвали анафемы - видимо, они не сработали. да, точно! - не сработали.

    но кто то реально начал называть себя - я Павлов, а я Петров, я Апполосов...
    но разве Пётр и Павел были распяты? разве разделился Христос?

    но кому то нужно обязательно выпятиться - я православный-истинный-Христов-святой-апостольскопреемственный...и т.д. а я - католик ещё круче.
    и если уже при жизни Павла начались такие бурления с разделениями в собраниях, то не удивительно, что после их отшествия, когда в собрания вошли лютые волки, не щадящие стада, пошли всякие-разные названия.
    соответственно - разделение, бессилие, бесславие.
    тьма средневековая.

    али я не прав?

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    разделиться и назваться христианином веры Евангельской, дескать то место, откуда я вышел к Евангелию не имеет отношения и вера там другая.
    не так. разделиться и назвать себя христианином веры евангельской невозможно.
    но нужно верить евангельской верой, став христианином, и тогда Бог отделит тебя от царство и введёт в состав своей церкви.
    вера одна, Григорий, и она - единственная вера, данная нам Богом, должна вести нас в познание Бога и соединить в тело Христа.
    других вер нет - они придуманы.
    ²⁷ Только проводите жизнь достойно Евангелия Христова, чтобы я, — либо придя и*увидев вас, либо отсутствуя, — слышал о*вас, что вы стоите в*одном духе, единодушно подвизаясь все вместе за веру Евангельскую Филиппийцам 1:27

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Так кто произвёл эти мысли в уме такого человека?
    так кто произвёл эти мысли в умах людей, и помог им с названиями "вер" и в деле разделения?
    ответ должен быть честным, Григорий!

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®