Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 125

Тема: Да услышит человек Бога

Комбинированный просмотр

  1. #1
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Помощь мне.
    Довольно субъективная вещь и скорей относится к личным переживаниям.

    Содействие
    Возможно мы по разному понимаем это слово! Но да если и так, то нужен критерий, ведь и нечистые духи весьма научены искусству потакать эгоизму.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Довольно субъективная вещь и скорей относится к личным переживаниям.
    Не без того. Любовь это вообще субъективная вещь. Не знаю, приборов, которыми можно ее замерить. Личные переживания очень важны.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Возможно мы по разному понимаем это слово! Но да если и так, то нужен критерий, ведь и нечистые духи весьма научены искусству потакать эгоизму.
    Хорошо, давайте так, содействие во благо.

  3. #3
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не без того. Любовь это вообще субъективная вещь. Не знаю, приборов, которыми можно ее замерить. Личные переживания очень важны.
    Личные переживания могут и обманывать, ведь правда, такое бывает и не редко, поскольку они основаны на многих вещах, не всегда хороших.

    Хорошо, давайте так, содействие во благо.
    Благо это вообще большая неопределённость. Вон смотрите сколько людей объеденены общей вывеской под названием христианство и такая непримиримость и вражда к таким же как сам. Думаю для того, что бы быть ближе к общему источнику нужно бы выяснить, а как понимали любовь апостолы, что вкладывали в это понятие пророки и праведники, в противном случае каждый будет для себя лично изобретать свои понятия и тягаться в спорах с себе подобными, результаты таких тяжб нам хорошо видны, поскольку каждый о своём.
    Вот как, например понятие благословение понималось апостолами, а следовательно и библейской традицией. Вообще что значит само слово - "благословение"? Нельзя же так сказать, что благословение - это содействие, у слова содействия свой корень и понятие.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Личные переживания могут и обманывать, ведь правда, такое бывает и не редко, поскольку они основаны на многих вещах, не всегда хороших.
    Могут. Особенно пока чувства навыком не приучены. Но без них, я не представляю реального развития духовной жизни. Без личных переживаний, любовь Бога по большей части у вас останется в виде теории.
    Чувства как дети, они могут быть непослушны, но делать вид, что их нет это жестоко. Бог подобного никогда от нас не ждет.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Благо это вообще большая неопределённость. Вон смотрите сколько людей объеденены общей вывеской под названием христианство и такая непримиримость и вражда к таким же как сам. Думаю для того, что бы быть ближе к общему источнику нужно бы выяснить, а как понимали любовь апостолы, что вкладывали в это понятие пророки и праведники, в противном случае каждый будет для себя лично изобретать свои понятия и тягаться в спорах с себе подобными, результаты таких тяжб нам хорошо видны, поскольку каждый о своём.
    Вот как, например понятие благословение понималось апостолами, а следовательно и библейской традицией. Вообще что значит само слово - "благословение"? Нельзя же так сказать, что благословение - это содействие, у слова содействия свой корень и понятие.
    Андрей, вы частенько задаете мне вопросы, на которые у меня сразу нет ответов. Они обычно приходят в результате размышления над ними в течении нескольких дней. Хотите ответьте пока сами.

    Пока могу лишь сказать, что в благе не бывает греха.

    Конечно, познавая Бога, мы все больше познаем и Его любовь.

  5. #5
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Могут. Особенно пока чувства навыком не приучены. Но без них, я не представляю реального развития духовной жизни. Без личных переживаний, любовь Бога по большей части у вас останется в виде теории.
    Чувства как дети, они могут быть непослушны, но делать вид, что их нет это жестоко. Бог подобного никогда от нас не ждет.
    Не вступает ли в конфликт чувственность с духовностью? Я, конечно, не спорю, что чувства даны нам Всевышним как некий канал для познания себя и мира, но как понимать приучение чувств навыком, к чему? Есть такие глубинные понятия отношений с Богом и к Богу, которые делятся на три уровня.

    Первый уровень - мы воспринимаем и читаем как нам написано, то есть почти буквально.

    Второй уровень - молчание, когда мы не в состоянии выразить словами то, что мы поняли или увидели, например, как Даниил, Павел или Иоанн, поскольку есть огромная разница между сутью вещей и словами, которыми мы хотим описать эту суть.

    Третий уровень - музыка (не в буквальном смысле, конечно), но как гармония, резонанс, если хотите, между человеком и Творцом. Это то, о чём писал Павел имея в виду что не я живу, но живёт во мне Христос.

    Когда Вы говорите, что человек должен навыком быть приучен (к чему), то к какому бы уровню Вы бы отнесли такой навык?

    Андрей, вы частенько задаете мне вопросы, на которые у меня сразу нет ответов.
    Я для этого и задаю, согласитесь хорошо когда задают не глупые или банальные вопросы!

    Они обычно приходят в результате размышления над ними в течении нескольких дней. Хотите ответьте пока сами.
    Пока могу лишь сказать, что в благе не бывает греха.
    Конечно, познавая Бога, мы все больше познаем и Его любовь.
    Если в благе нет греха, то у есть проблемы с пониманием того, что произошло с Евой и Адамом. Благом ли для первых людей было съедание запретных плодов?

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Не вступает ли в конфликт чувственность с духовностью? Я, конечно, не спорю, что чувства даны нам Всевышним как некий канал для познания себя и мира, но как понимать приучение чувств навыком, к чему? Есть такие глубинные понятия отношений с Богом и к Богу, которые делятся на три уровня.

    Первый уровень - мы воспринимаем и читаем как нам написано, то есть почти буквально.

    Второй уровень - молчание, когда мы не в состоянии выразить словами то, что мы поняли или увидели, например, как Даниил, Павел или Иоанн, поскольку есть огромная разница между сутью вещей и словами, которыми мы хотим описать эту суть.

    Третий уровень - музыка (не в буквальном смысле, конечно), но как гармония, резонанс, если хотите, между человеком и Творцом. Это то, о чём писал Павел имея в виду что не я живу, но живёт во мне Христос.
    Конечно такое бывает (конфликт чувственность с духовностью). Более того, чувствами легко может манипулировать и сатана. Но делать из этого вывод, что нужно на них забить - контрпродуктивный. Проблем в итоге будет больше.

    По поводу приведенных вами уровней, согласен, но есть ощущение что чего-то не хватает. Первые два (а может только первый) как будто бы связаны исключительно со чтением Слова. Т.е. как будто в этот момент практического пересечения человека и Бога нет.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Когда Вы говорите, что человек должен навыком быть приучен (к чему), то к какому бы уровню Вы бы отнесли такой навык?
    В вашей системе, даже не знаю... мне видится, что тут это идет от начала и постепенно, пока не приучится.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение

    Если в благе нет греха, то у есть проблемы с пониманием того, что произошло с Евой и Адамом. Благом ли для первых людей было съедание запретных плодов?
    Подозревал, что вы о подобном спросите... я не знаю. С одной стороны, человек чему-то научился, с другой, многие потерялись.

  7. #7
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Конечно такое бывает (конфликт чувственность с духовностью). Более того, чувствами легко может манипулировать и сатана. Но делать из этого вывод, что нужно на них забить - контрпродуктивный. Проблем в итоге будет больше.
    Я к крайностям не призывал, разве я говорил, что чувства нужно выкинуть или с ними не считаться, так зачем вы подталкиваете тему в тупик? Я же хочу подтолкнуть разговор к тому, что является серединой.

    По поводу приведенных вами уровней, согласен, но есть ощущение что чего-то не хватает. Первые два (а может только первый) как будто бы связаны исключительно со чтением Слова. Т.е. как будто в этот момент практического пересечения человека и Бога нет.
    В вашей системе, даже не знаю... мне видится, что тут это идет от начала и постепенно, пока не приучится.
    Первый уровень хоть и связан с прямым прочтением, но почему только печатного слова, это относится вообще к восприятию человеком окружающей жизни, когда он склонен делать выводи по тому, как сформировалась его подростковая модель поведения и восприятия жизни. Обычно к таким людям относятся те, кто не читает никакой художественной серьёзной литературы и т.д.

    Сами понимаете, система уровней не моя, что ещё можно придумать, можно только увидеть! Бог в первом , как и во всех уровнях безусловно присутствует но сокрыт, особенно для тех, кто находится на первом уровне. Вообще-то, когда мы говорим о высоких вещах всегда нужно подразумевать, что Бог везде и во всём иначе и быть не может.

    Следовательно приучение к навыку разделения является самым высоким уровнем богообщения, поскольку это состояние когда человека вдохновляет Дух Божий. Я так понимаю, когда Вы вспомнили про навык Вы имели ввиду слова Павла к Евреям 5:14

    твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.

    В греческом тексте употреблено слово γυμνάζω - упражняться, тренироваться. Поскольку Павел писал к евреям, то он явно намекал на стих из Исаии 7:15, для того, чтобы показать тот путь по которому и мы должны идти.

    Маслом и медом будет он питаться, когда сумеет ненавидеть злое и избирать доброе.

    Здесь много символов, но оставим это для другой темы. Так что с Ним будет когда Он научится избирать доброе и ненавидеть злое? А что такое твёрдая пища?

  8. #8
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Подозревал, что вы о подобном спросите... я не знаю. С одной стороны, человек чему-то научился, с другой, многие потерялись.
    Наше понимание должно быть не противоречивым, иначе наши знания похожи на лоскутное одеяло. Даже тогда, когда уровень познаний не высок, даже уже имеющиеся знания должны быть тоже не противоречивы.

    В иудаизме, например, приветствуются сложные и каверзные вопросы своему учителю, что, собственно, продемонстрировали фарисеи и саддукеи при разговоре с Иисусом и это не ради скандала, а просто традиция такая, и когда Иисус отвечал, то все замолкали и никто далее не препирался по поводу Его знания Писания. Нормальный ученик всегда будет рад вопросам, которые бы поставили его в тупик, но воспринимал бы это не как удар по самолюбию, а как повод пересмотреть свои взгляды. такие вещи воспринимаются нормальным человеком как перст божий к продвижению в познании Всевышнего, но часто среди верующих это воспринимается как оскорбление и посягательство на жизнь.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®