Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Очень согласен с этим тезисом, однако не факт, что водительство Святым Духом выражается в нарушении заповедей Торы:
Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.
(Иез.36:27)
Хождение в синагогу в субботу говорит не о нарушении, а о почитании Торы.
Если язычники едят кошерное, не поклоняются идолам, то никакой проблемы в совместной трапезе нет.
*Мф 17:24-27 - пример участия Господа и апостолов в храмовых жертвоприношениях. Если после этого положение изменилось, то требуется ясное и однозначное утверждение этого изменения.
*Вот учение Господа о десятине: ... даете десятину с мяты, аниса и тмина, .....; сие надлежало делать, и того не оставлять. (Матф.23:23)
Если после этого учение изменилось, то требуется ясное и однозначное утверждение этого изменения.
Нужно конкретное и недвусмысленное утверждение об этом.
Всё верно, Тора никогда не предназначалась для спасения. Она была дана уже спасённому народу.


В применении к повседневному руководству - полностью согласен.
Контекст Послания: Существует языческий мир, в котором всё плохо; существует иудейское общество - которое живёт или старается жить по Торе. И появляется община уверовавших неевреев, которая является "серой зоной". Большинство Посланий Павла - это усилия пролить свет именно на эту серую зону.
Поэтому нужно очень осторожно распространять заявления Павла на иудейское общество - как уверовавшее так и пока неуверовавшее.

Разрушение преграды провозглашено язычникам. Это значит, что язычники могут подняться до благословений израильского общества. И это не значит, что иудеи теперь могут опуститься до языческого состояния, верно?

Смещение приоритетов от Торы к Святому Духу - это отличие Нового Завета, Тора записана не на камне, а на сердце, и, как заявлено выше Иез 36:27 - это способствует "хождению в заповедях", а не нарушению оных.

Не уверен, что в упомянутом путешествии имелось нарушение Торы.
Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
однако не факт, что водительство Святым Духом выражается в нарушении заповедей Торы:
Это зависит от водительства Духа Святого.Христианин умер для закона и на него нет закона.Побудить в субботу ближнему на огороде помочь,то сделает.Тем более полгорода в субботу работает по графику.Иначе плохо будет всем ближним.

Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять.
Надеюсь не упраздненные Новым Заветом ,как чего себе не желаешь,того другим не пожелай.Возлюби Господа и ближнего.Надеюсь не про десятину левитам,которых нет.Надеюсь не все заповеди Торы?
Вы слышали...а Я говорю вам сказал Иисус.Новый отменяет Старый.
Так что ходить исполняя духовные заповеди,закон Христа, а не закон упраздненный.Не все с Ветхого на Новый.
Тем более благодать для язычников на первом соборе Церкви.Деяния 15.

Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Если язычники едят кошерное, не поклоняются идолам, то никакой проблемы в совместной трапезе нет.
.Проблема в законе .Потому как язычники были нечистые до Иисуса Христа.
Прикосновение язычника оскверняло еврея.Даже скамейка где сидела нечистая.
Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
сие надлежало делать, и того не оставлять.
Время закона Моисея для Израиля.Но Иисус говорит в прошедшем времени.Надлежало,а не надлежит.
Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Разрушение преграды провозглашено язычникам.
Для Израиля в первую очередь.Потому обещан Новый Завет что Ветхий не могли исполнять и нарушен договор.
Что же вы ныне искушаете Бога, желая возложить на выи учеников иго, которого не могли понести ни отцы наши, ни мы?
Деяния апостолов 15 глава — Библия: https://bible.by/syn/44/15/
Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
Поэтому нужно очень осторожно распространять заявления Павла на иудейское общество - как уверовавшее так и пока неуверовавшее.
А это как получится.Если Господь побуждает,то церемонится не будем,побьем духовными камнями как пророки.Потому что Церковь это царственное священство.А ИИСУС наш ЦАРЬ.А Он велел проповедывать всем народам.

С уважением к Израилю.